Versammlungsraum OS Niederschmon Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Querfurt, Stadt · Wahlbezirk 11
662Wahlberechtigte
335Wähler
50,6 %Wahlbeteiligung
295gültige Stimmen
11,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Querfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 60 | 20,3 % | 23,4 % | -3,0 % |
| CDU | 52 | 17,6 % | 27,3 % | -9,7 % |
| FDP | 45 | 15,3 % | 15,1 % | +0,1 % |
| SPD | 33 | 11,2 % | 12,8 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 22 | 7,5 % | 4,5 % | +2,9 % |
| FAMILIE | 17 | 5,8 % | 3,0 % | +2,8 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 4,4 % | 1,9 % | +2,5 % |
| REP | 8 | 2,7 % | 1,6 % | +1,1 % |
| FBI | 8 | 2,7 % | 0,4 % | +2,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 8 | 2,7 % | 0,8 % | +1,9 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 1,4 % | 0,9 % | +0,4 % |
| AUFBRUCH | 4 | 1,4 % | 0,5 % | +0,8 % |
| DVU | 4 | 1,4 % | 0,9 % | +0,5 % |
| RRP | 3 | 1,0 % | 0,9 % | +0,2 % |
| DKP | 2 | 0,7 % | 0,3 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| RENTNER | 2 | 0,7 % | 1,5 % | -0,8 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| AUF | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| EDE | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 295 | |||
| ungültig | 40 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Turnhalle | 493 | 60,4 % | 18,3 % | 4,4 % | 57,3 % | 4,1 % | 1,4 % | 6,4 % | 0,0 % | 7,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Querfurt - OT Vitzenburg, Turnhalle | 508 | 47,8 % | 19,7 % | 5,5 % | 44,1 % | 2,5 % | 1,3 % | 3,8 % | 0,4 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Turnhalle Vitzenburg | 519 | 48,9 % | 22,8 % | 20,8 % | 33,6 % | 4,8 % | 1,6 % | 11,6 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Vitzenburg, Turnhalle | 512 | 44,3 % | 33,6 % | 5,9 % | 41,8 % | 5,5 % | 1,4 % | 8,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - OT Schmon | 564 | 59,2 % | 11,7 % | 9,5 % | 32,6 % | 12,3 % | 2,5 % | 6,3 % | 4,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 568 | 67,6 % | 18,8 % | 29,5 % | 29,7 % | 8,6 % | 3,0 % | 8,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - OT Niederschmon- Feuerwehr | 596 | 58,6 % | 22,6 % | 11,9 % | 30,6 % | 16,0 % | 2,4 % | 9,2 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - OT Niederschmon- Versammlungsraum | 606 | 52,0 % | 19,0 % | 9,2 % | 35,6 % | 17,6 % | 1,3 % | 5,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - OT Schmon | 625 | 50,6 % | 25,4 % | 11,8 % | 2,2 % | 29,4 % | 2,9 % | 6,2 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt, Stadt 11 | 639 | 50,9 % | 17,9 % | 12,0 % | 1,7 % | 24,0 % | 11,8 % | 21,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Niederschmon, Versammlungsraum | 626 | 52,1 % | 33,0 % | 18,1 % | 1,3 % | 32,1 % | 3,2 % | 4,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Niederschmon, Versammlungsraum | 642 | 42,5 % | 20,5 % | 18,2 % | – | 30,6 % | 7,4 % | 6,2 % | 3,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Versammlungsraum, OT Niederschmon | 660 | 53,0 % | 20,0 % | 12,4 % | – | 40,3 % | 5,8 % | 12,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Querfurt, Stadt – Versammlungsraum OS Niederschmon: CDU 17.6 % vs. 28.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.0, n=295)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.