Internat des Bildungszentrums Bad D. Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Bad Dürrenberg, Stadt · Wahlbezirk 1
1.500Wahlberechtigte
461Wähler
30,7 %Wahlbeteiligung
450gültige Stimmen
2,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bad Dürrenberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 168 | 37,3 % | 30,2 % | +7,1 % |
| DIE LINKE | 94 | 20,9 % | 23,1 % | -2,2 % |
| SPD | 73 | 16,2 % | 17,2 % | -1,0 % |
| FDP | 29 | 6,4 % | 10,4 % | -4,0 % |
| GRÜNE | 20 | 4,4 % | 3,9 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 14 | 3,1 % | 2,2 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,7 % | 1,7 % | +1,0 % |
| REP | 9 | 2,0 % | 1,1 % | +0,9 % |
| DKP | 5 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| PIRATEN | 5 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| DVU | 4 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| PSG | 3 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 1,1 % | -0,7 % |
| AUF | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 1,8 % | -1,6 % |
| RRP | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| RENTNER | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 450 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 01 Bad Dürrenberg - Bildungszentrum Land- u. Hauswirtschaft | 1.277 | 63,9 % | 16,9 % | 7,1 % | 48,6 % | 8,5 % | 2,0 % | 3,1 % | 1,0 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bad Dürrenberg - Bildungszentrum für Land- und Hauswirtschaft e.V. | 1.292 | 51,1 % | 23,1 % | 5,5 % | 40,5 % | 3,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,9 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bad Dürrenberg - Bildungszentrum für Land- und Hauswirtschaft e.V. | 1.445 | 46,8 % | 20,4 % | 20,4 % | 31,6 % | 6,1 % | 3,7 % | 11,2 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bildungszentrum für Land- und Hauswirtschaft e.V. | 1.300 | 46,2 % | 35,5 % | 5,9 % | 31,6 % | 8,1 % | 3,4 % | 6,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bad Dürrenberg - Bildungszentrum für Land- und Hauswirtschaft e.V. | 1.326 | 48,2 % | 26,8 % | 11,3 % | 23,1 % | 11,4 % | 4,8 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.353 | 48,1 % | 42,0 % | 5,3 % | 20,3 % | 9,2 % | 4,0 % | 9,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bad Dürrenberg - Bildungszentrum | 1.351 | 59,7 % | 29,5 % | 10,6 % | 29,4 % | 15,5 % | 1,9 % | 8,5 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bad Dürrenberg - Bildungszentrum | 1.375 | 54,1 % | 32,7 % | 7,4 % | 29,2 % | 13,1 % | 3,0 % | 5,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Dürrenberg - Internat des Bildungszentrums | 1.374 | 34,9 % | 34,0 % | 19,9 % | 7,6 % | 20,7 % | 1,5 % | 2,5 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Dürrenberg, Stadt 1 | 1.406 | 34,8 % | 36,4 % | 9,1 % | – | 18,9 % | 3,1 % | 14,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bad Dürrenberg - Internat des Bildungszentrums | 1.397 | 52,7 % | 49,7 % | 13,7 % | 4,4 % | 22,1 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Internat des Bildungszentrums | 1.443 | 39,3 % | 38,5 % | 21,0 % | – | 20,8 % | 5,9 % | 2,8 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bad Dürrenberg Internat | 1.488 | 48,6 % | 34,6 % | 16,7 % | – | 29,4 % | 2,7 % | 9,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bad Dürrenberg, Stadt – Internat des Bildungszentrums Bad D.: CDU 37.3 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=450)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.