Sgh. SKS Thomas Müntzer Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 3
1.211Wahlberechtigte
448Wähler
37,0 %Wahlbeteiligung
426gültige Stimmen
4,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 136 | 31,9 % | 27,9 % | +4,0 % |
| DIE LINKE | 82 | 19,2 % | 28,4 % | -9,1 % |
| SPD | 64 | 15,0 % | 15,4 % | -0,4 % |
| FDP | 47 | 11,0 % | 7,7 % | +3,3 % |
| GRÜNE | 17 | 4,0 % | 3,9 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 16 | 3,8 % | 2,9 % | +0,8 % |
| REP | 15 | 3,5 % | 1,8 % | +1,7 % |
| PIRATEN | 8 | 1,9 % | 0,7 % | +1,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 2,1 % | -0,4 % |
| DVU | 6 | 1,4 % | 1,3 % | +0,1 % |
| RENTNER | 6 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 4 | 0,9 % | 0,4 % | +0,6 % |
| PBC | 4 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| FW FREIE WÄHLER | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| FBI | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| RRP | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,4 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 426 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mammuthalle LK MSH | 1.112 | 62,1 % | 17,8 % | 6,6 % | 44,0 % | 10,1 % | 3,9 % | 4,4 % | 1,5 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mammuthalle LK MSH | 1.131 | 41,5 % | 23,9 % | 6,7 % | 35,7 % | 3,9 % | 3,7 % | 2,2 % | 1,1 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sekundarschule Thomas-Müntzer | 1.101 | 45,4 % | 20,0 % | 19,4 % | 25,6 % | 8,9 % | 4,8 % | 12,5 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.102 | 45,3 % | 38,2 % | 6,1 % | 26,0 % | 7,8 % | 3,3 % | 9,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.112 | 45,9 % | 23,9 % | 7,6 % | 26,0 % | 12,3 % | 7,0 % | 6,6 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.145 | 45,2 % | 21,0 % | 11,2 % | 23,2 % | 14,7 % | 4,6 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.143 | 55,2 % | 27,8 % | 12,1 % | 27,7 % | 14,8 % | 3,1 % | 8,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.126 | 58,2 % | 26,0 % | 9,2 % | 29,8 % | 12,6 % | 6,2 % | 3,4 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.098 | 41,3 % | 27,5 % | 21,0 % | 8,4 % | 19,4 % | 4,3 % | 5,4 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 3 | 1.127 | 41,1 % | 25,1 % | 11,6 % | – | 32,2 % | 2,9 % | 14,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.135 | 53,9 % | 40,9 % | 12,6 % | 5,5 % | 26,2 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.163 | 45,7 % | 34,9 % | 18,3 % | – | 20,5 % | 6,2 % | 4,4 % | 4,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | SKS Thomas Müntzer"" | 1.210 | 52,9 % | 30,6 % | 12,6 % | – | 32,8 % | 3,0 % | 13,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Sgh. SKS Thomas Müntzer: LINKE 19.2 % vs. 28.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=426)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.