Sekundarschule Thomas-Müntzer Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.101Wahlberechtigte
500Wähler
45,4 %Wahlbeteiligung
496gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 127 | 25,6 % | 27,2 % | -1,6 % |
| CDU | 99 | 20,0 % | 20,1 % | -0,2 % |
| SPD | 96 | 19,4 % | 24,4 % | -5,1 % |
| FDP | 62 | 12,5 % | 8,5 % | +4,0 % |
| DIE LINKE | 44 | 8,9 % | 9,1 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 24 | 4,8 % | 3,1 % | +1,8 % |
| Tierschutzallianz | 10 | 2,0 % | 1,0 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| dieBasis | 8 | 1,6 % | 1,6 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,4 % | 0,9 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| du. | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 496 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 133 | 27,1 % |
| AfD | 126 | 25,7 % |
| SPD | 91 | 18,5 % |
| FDP | 49 | 10,0 % |
| DIE LINKE | 45 | 9,2 % |
| GRÜNE | 21 | 4,3 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 3,1 % |
| dieBasis | 11 | 2,2 % |
| gültig | 491 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mammuthalle LK MSH | 1.112 | 62,1 % | 17,8 % | 6,6 % | 44,0 % | 10,1 % | 3,9 % | 4,4 % | 1,5 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mammuthalle LK MSH | 1.131 | 41,5 % | 23,9 % | 6,7 % | 35,7 % | 3,9 % | 3,7 % | 2,2 % | 1,1 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.102 | 45,3 % | 38,2 % | 6,1 % | 26,0 % | 7,8 % | 3,3 % | 9,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.112 | 45,9 % | 23,9 % | 7,6 % | 26,0 % | 12,3 % | 7,0 % | 6,6 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.145 | 45,2 % | 21,0 % | 11,2 % | 23,2 % | 14,7 % | 4,6 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.143 | 55,2 % | 27,8 % | 12,1 % | 27,7 % | 14,8 % | 3,1 % | 8,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.126 | 58,2 % | 26,0 % | 9,2 % | 29,8 % | 12,6 % | 6,2 % | 3,4 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.098 | 41,3 % | 27,5 % | 21,0 % | 8,4 % | 19,4 % | 4,3 % | 5,4 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 3 | 1.127 | 41,1 % | 25,1 % | 11,6 % | – | 32,2 % | 2,9 % | 14,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.135 | 53,9 % | 40,9 % | 12,6 % | 5,5 % | 26,2 % | 3,6 % | 4,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.163 | 45,7 % | 34,9 % | 18,3 % | – | 20,5 % | 6,2 % | 4,4 % | 4,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | SKS Thomas Müntzer"" | 1.210 | 52,9 % | 30,6 % | 12,6 % | – | 32,8 % | 3,0 % | 13,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. SKS Thomas Müntzer | 1.211 | 37,0 % | 31,9 % | 15,0 % | – | 19,2 % | 4,0 % | 11,0 % | – | – |