OT Luso/ Bone, Neuer Weg 6 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Zerbst/Anhalt, Stadt · Wahlbezirk 13
257Wahlberechtigte
142Wähler
55,3 %Wahlbeteiligung
134gültige Stimmen
5,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zerbst/Anhalt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 63 | 47,0 % | 25,2 % | +21,8 % |
| SPD | 20 | 14,9 % | 20,1 % | -5,2 % |
| DIE LINKE | 16 | 11,9 % | 23,4 % | -11,5 % |
| FDP | 10 | 7,5 % | 10,3 % | -2,8 % |
| FAMILIE | 5 | 3,7 % | 2,9 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 4 | 3,0 % | 5,3 % | -2,4 % |
| 50Plus | 4 | 3,0 % | 0,6 % | +2,4 % |
| REP | 3 | 2,2 % | 1,1 % | +1,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 1,5 % | 0,8 % | +0,7 % |
| RENTNER | 2 | 1,5 % | 1,7 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,5 % | 1,5 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| gültig | 134 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Bornum, Landhotel und Restaurant Garitz, OT Garitz, Am Weinberg 1 | 400 | 70,2 % | 12,9 % | 7,9 % | 48,2 % | 6,1 % | 2,2 % | 2,9 % | 3,6 % | 14,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Bornum - Landhotel und Restaurant Garitz, Zerbst/Anhalt OT Garitz | 411 | 60,1 % | 18,3 % | 4,1 % | 38,6 % | 3,7 % | 3,3 % | 1,6 % | 12,6 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Ortschaft Bornum, Landhotel und Restaurant Garitz, OT Garitz, Am Weinberg 1 | 402 | 56,2 % | 23,8 % | 19,3 % | 22,9 % | 9,0 % | 3,6 % | 4,9 % | 10,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ortschaft Bornum, Landhotel und Restaurant Garitz, OT Garitz, Am Weinberg 1 | 402 | 54,5 % | 36,0 % | 5,1 % | 27,1 % | 8,4 % | 1,9 % | 2,3 % | 13,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ortsfeuerwehr, Dorfstr. 3 a, OT Garitz | 416 | 54,6 % | 26,6 % | 9,5 % | 20,3 % | 8,1 % | 4,1 % | 2,3 % | 18,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 429 | 54,1 % | 16,2 % | 13,4 % | 14,4 % | 3,6 % | 3,8 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ortsfeuerwehr, Dorfstr. 3 a, OT Garitz | 428 | 62,6 % | 39,0 % | 8,0 % | 17,4 % | 11,4 % | 3,4 % | 9,8 % | 4,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ortsfeuerwehr, Dorfstr. 3 A, OT Garitz | 443 | 57,3 % | 25,2 % | 7,2 % | 18,0 % | 11,2 % | 2,0 % | 1,6 % | 31,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ortsfeuerwehr, Neuer Weg 6, OT Bone | 234 | 58,1 % | 53,0 % | 13,4 % | 1,5 % | 9,0 % | 8,2 % | 5,2 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zerbst/Anhalt, Stadt 13 | 237 | 58,2 % | 46,3 % | 25,0 % | 0,7 % | 6,4 % | 5,0 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ortsfeuerwehr, Neuer Weg 6, OT Bone | 237 | 59,1 % | 50,4 % | 12,9 % | 0,7 % | 18,0 % | 5,0 % | 7,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ortsfeuerwehr, Neuer Weg 6, OT Bone | 249 | 57,0 % | 44,3 % | 10,7 % | – | 15,0 % | 5,7 % | 6,4 % | 7,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Luso/ Bone, Neuer Weg 6 | 260 | 60,8 % | 42,2 % | 13,0 % | – | 20,1 % | 3,2 % | 18,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zerbst/Anhalt, Stadt – OT Luso/ Bone, Neuer Weg 6: CDU 47.0 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=134)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.