Plötzkau
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15089245 · Kreis 15089
1.152Wahlberechtigte
462Wähler
40,1 %Wahlbeteiligung
3Wahlbezirke3 Urne
439gültige Stimmenungültig 23
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 3 | 1.152 | 462 | 40,1 % | 23 | 439 |
| zusammen | 3 | 1.152 | 462 | 40,1 % | 23 | 439 |
| amtlich gesamt | 1.152 | 462 | 40,1 % | 23 | 439 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | RENTNER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 24,6 % | 25,1 % | 18,5 % | 13,4 % | 1,8 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,5 % |
| zusammen | 24,6 % | 25,1 % | 18,5 % | 13,4 % | 1,8 % | 4,1 % | 0,5 % | 0,5 % |
| amtlich gesamt | 24,6 % | 25,1 % | 18,5 % | 13,4 % | 1,8 % | 4,1 % | – | 0,5 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 3 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | RENTNER |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schule - VersammlungsraumUrne | 1 | 737 | 304 | 41,2 % | 5,9 % | 286 | 27,3 % | 25,5 % | 17,5 % | 9,4 % | 1,7 % | 4,9 % | 0,3 % | 0,7 % |
| OT Großwirschleben, Ehemalige BüchereiUrne | 2 | 208 | 63 | 30,3 % | 4,8 % | 60 | 15,0 % | 35,0 % | 20,0 % | 15,0 % | 3,3 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,0 % |
| OT Bründel SchützenhausUrne | 3 | 207 | 95 | 45,9 % | 2,1 % | 93 | 22,6 % | 17,2 % | 20,4 % | 24,7 % | 1,1 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,0 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 28 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Plötzkau · 15089245 | 1.009 | 80,6 % | 12,4 % | 9,1 % | 54,1 % | 8,5 % | 1,5 % | 2,1 % | 1,1 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Plötzkau · 15089245 | 1.033 | 51,3 % | 17,6 % | 5,0 % | 46,3 % | 4,8 % | 1,0 % | 1,9 % | 0,8 % | 13,9 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Plötzkau · 15089245 | 1.040 | 60,6 % | 21,3 % | 5,1 % | 38,6 % | 10,5 % | 1,9 % | 13,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Saale-Wipper · 15089245 | 1.049 | 69,7 % | 20,2 % | 16,7 % | 31,0 % | 10,7 % | 3,6 % | 7,5 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Plötzkau · 15089245 | 1.054 | 59,1 % | 30,4 % | 5,0 % | 31,0 % | 12,7 % | 2,6 % | 6,8 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Saale-Wipper · 15089245 | 1.073 | 47,3 % | 19,7 % | 10,7 % | 29,0 % | 15,9 % | 3,8 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Plötzkau · 15089245 | 1.104 | 52,2 % | 21,8 % | 6,1 % | 20,5 % | 21,1 % | 2,5 % | 14,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Saale-Wipper · 15089245 | 1.076 | 62,8 % | 24,5 % | 13,1 % | 29,5 % | 17,5 % | 1,5 % | 8,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Plötzkau · 15089245 | 1.093 | 57,5 % | 21,9 % | 9,2 % | 33,0 % | 20,3 % | 2,0 % | 5,2 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Saale-Wipper · 15089245 | 1.118 | 42,0 % | 26,1 % | 19,5 % | 3,9 % | 33,3 % | 2,7 % | 2,9 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Plötzkau · 15089245 | 1.161 | 45,3 % | 29,6 % | 13,5 % | – | 39,8 % | 1,7 % | 10,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Plötzkau · 15089245 | 1.133 | 58,8 % | 37,8 % | 14,0 % | 4,1 % | 31,8 % | 2,8 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Plötzkau · 15089245 | 1.169 | 47,3 % | 26,3 % | 21,6 % | – | 29,6 % | 3,4 % | 3,7 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Plötzkau · 15089245 | 1.150 | 56,7 % | 24,1 % | 15,3 % | – | 37,2 % | 2,2 % | 13,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Plötzkau · 15089245 | 1.152 | 40,1 % | 24,6 % | 18,5 % | – | 25,1 % | 1,8 % | 13,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Plötzkau · 15153022 | 1.192 | 40,5 % | 28,8 % | 19,0 % | – | 30,3 % | 0,9 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Plötzkau · 15153022 | 1.203 | 67,5 % | 23,9 % | 31,7 % | – | 30,7 % | 1,3 % | 6,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Plötzkau · 15153022 | 1.276 | 38,4 % | 32,5 % | 14,6 % | – | 30,8 % | 1,1 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Plötzkau · 15153022 | 1.307 | 62,5 % | 32,0 % | 41,5 % | – | 16,1 % | 1,6 % | 6,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Plötzkau · 15153022 | 1.324 | 55,4 % | 37,5 % | 21,5 % | – | 21,5 % | 0,3 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Plötzkau · 15153022 | 1.331 | 56,6 % | 39,0 % | 25,5 % | – | 24,1 % | 0,4 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Plötzkau · 15153022 | 1.325 | 74,4 % | 24,6 % | 37,8 % | – | 22,8 % | 1,4 % | 2,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Plötzkau · 15153022 | 1.308 | 72,5 % | 20,6 % | 32,0 % | – | 18,8 % | 1,1 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Plötzkau · 15153022 | 1.228 | 67,8 % | 41,1 % | 36,9 % | – | 16,5 % | 1,7 % | 1,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Plötzkau · 15153022 | 1.226 | 53,4 % | 30,3 % | 42,1 % | – | 19,3 % | – | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Plötzkau · 15112220 | 1.230 | 68,0 % | 31,3 % | 33,4 % | – | 19,3 % | 3,1 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Plötzkau · 15112220 | 1.277 | 68,2 % | 42,8 % | 27,2 % | – | 2,8 % | – | 22,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Plötzkau · 15112220 | 1.281 | 62,9 % | 42,1 % | 29,5 % | – | 7,3 % | 4,6 % | 12,4 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 1
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | OT Bründel Schützenhaus | 5.04 | Plötzkau – OT Bründel Schützenhaus: FDP 24.7 % vs. 9.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=93) |