- 5 Urne
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 5
1.083Wahlberechtigte
422Wähler
39,0 %Wahlbeteiligung
383gültige Stimmen
9,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| PDS | 124 | 32,4 % | 30,6 % | +1,8 % |
| CDU | 107 | 27,9 % | 33,3 % | -5,4 % |
| SPD | 71 | 18,5 % | 12,9 % | +5,6 % |
| FDP | 20 | 5,2 % | 4,7 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 17 | 4,4 % | 3,2 % | +1,2 % |
| Deutschland | 8 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| NPD | 6 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| REP | 5 | 1,3 % | 1,8 % | -0,5 % |
| DP | 5 | 1,3 % | 1,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,3 % | 2,2 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 4 | 1,0 % | 2,0 % | -0,9 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 3 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| GRAUE | 1 | 0,3 % | 1,2 % | -0,9 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Unabhängige Kandidaten | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ZENTRUM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 383 | |||
| ungültig | 39 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.106 | 44,6 % | 36,9 % | 21,5 % | – | 26,9 % | 2,9 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 5 | 1.109 | 64,7 % | 25,6 % | 33,7 % | – | 27,7 % | 2,3 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.135 | 56,5 % | 30,5 % | 40,2 % | – | 19,9 % | 1,7 % | 5,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.137 | 46,6 % | 32,4 % | 14,7 % | – | 31,5 % | 0,6 % | 11,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 5 | 1.199 | 44,0 % | 38,9 % | 23,0 % | – | 26,9 % | 0,6 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.203 | 69,1 % | 24,9 % | 37,0 % | – | 24,4 % | 1,2 % | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.197 | 67,0 % | 17,5 % | 30,9 % | – | 25,2 % | 1,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.231 | 59,1 % | 36,7 % | 34,9 % | – | 21,1 % | 2,6 % | 2,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Gräfenhainichen, Stadt 5 | 1.238 | 50,6 % | 32,7 % | 32,7 % | – | 24,4 % | – | 2,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gräfenhainichen, Stadt – - 5: SPD 18.5 % vs. 11.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.1, n=383)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.