- 3 Urne
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Bernburg (Saale), Stadt · Wahlbezirk 3
1.535Wahlberechtigte
456Wähler
29,7 %Wahlbeteiligung
426gültige Stimmen
6,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bernburg (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 110 | 25,8 % | 31,8 % | -6,0 % |
| PDS | 103 | 24,2 % | 26,0 % | -1,8 % |
| SPD | 87 | 20,4 % | 18,9 % | +1,5 % |
| FDP | 50 | 11,7 % | 7,3 % | +4,5 % |
| GRÜNE | 35 | 8,2 % | 4,2 % | +4,0 % |
| FAMILIE | 15 | 3,5 % | 2,1 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| GRAUE | 4 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| Deutschland | 3 | 0,7 % | 0,7 % | -0,0 % |
| DP | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PBC | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Unabhängige Kandidaten | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| PSG | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 1,7 % | -1,4 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 1,0 % | -0,7 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ZENTRUM | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 426 | |||
| ungültig | 30 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.708 | 43,5 % | 32,6 % | 19,7 % | – | 32,5 % | 2,1 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 3 | 1.720 | 66,7 % | 22,8 % | 33,9 % | – | 28,8 % | 3,6 % | 7,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.552 | 55,5 % | 29,4 % | 41,3 % | – | 13,2 % | 5,2 % | 8,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.584 | 41,2 % | 35,3 % | 20,9 % | – | 17,8 % | 2,0 % | 14,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 3 | 1.640 | 38,2 % | 36,6 % | 26,8 % | – | 18,5 % | 4,2 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.636 | 67,1 % | 25,8 % | 38,2 % | – | 19,8 % | 3,4 % | 5,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.634 | 62,3 % | 20,1 % | 37,2 % | – | 17,1 % | 2,5 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.601 | 57,5 % | 33,4 % | 33,9 % | – | 18,6 % | 3,8 % | 7,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Bernburg (Saale), Stadt 3 | 1.631 | 44,1 % | 32,6 % | 34,6 % | – | 20,4 % | – | 5,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bernburg (Saale), Stadt – - 3: GRUENE 8.2 % vs. 4.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=426)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.