Wahlen › Europawahl 2004 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
63.443Wahlberechtigte
27.498Wähler
43,3 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden90 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 885 | 389 | 44,0 % | 10,5 % | 42,0 % | 14,7 % | 19,5 % | 4,3 % | 3,7 % | 1,1 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 1 | 461 | 267 | 57,9 % | 9,4 % | 36,8 % | 23,1 % | 16,5 % | 6,6 % | 1,2 % | 2,1 % | 2,9 % | 3,7 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 990 | 533 | 53,8 % | 6,4 % | 45,7 % | 19,6 % | 14,8 % | 3,2 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,2 % | 2,4 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.015 | 479 | 47,2 % | 4,6 % | 35,7 % | 22,3 % | 18,2 % | 5,0 % | 3,7 % | 2,8 % | 2,8 % | 2,4 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 717 | 379 | 52,9 % | 6,3 % | 42,3 % | 23,4 % | 13,8 % | 4,2 % | 3,9 % | 1,1 % | 1,4 % | 3,1 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.790 | 806 | 45,0 % | 11,0 % | 35,4 % | 25,4 % | 16,0 % | 6,4 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,5 % | 2,9 % |
| Gröben | 15268006 | 1 | 619 | 276 | 44,6 % | 4,0 % | 35,8 % | 29,1 % | 15,1 % | 3,8 % | 0,8 % | 1,5 % | 1,5 % | 3,8 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 456 | 261 | 57,2 % | 8,0 % | 43,8 % | 18,8 % | 11,7 % | 4,2 % | 2,9 % | 2,1 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 12 | 8.503 | 3.299 | 38,8 % | 7,3 % | 34,6 % | 28,9 % | 15,2 % | 4,4 % | 2,8 % | 2,8 % | 1,7 % | 2,3 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 507 | 248 | 48,9 % | 10,1 % | 32,3 % | 25,1 % | 21,5 % | 3,6 % | 2,2 % | 4,9 % | 1,3 % | 3,1 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 2.155 | 999 | 46,4 % | 8,2 % | 41,7 % | 19,4 % | 18,0 % | 4,4 % | 3,4 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,0 % |
| Leißling | 15268014 | 2 | 1.358 | 851 | 62,7 % | 6,1 % | 48,9 % | 18,1 % | 14,1 % | 5,1 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,5 % | 2,1 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 3 | 3.213 | 1.326 | 41,3 % | 9,4 % | 32,1 % | 22,8 % | 22,3 % | 4,5 % | 2,8 % | 1,4 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 616 | 318 | 51,6 % | 14,2 % | 34,8 % | 20,5 % | 15,0 % | 6,2 % | 3,3 % | 2,6 % | 3,3 % | 5,5 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.020 | 555 | 54,4 % | 7,7 % | 34,8 % | 26,6 % | 16,4 % | 3,1 % | 3,1 % | 2,5 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Nessa | 15268018 | 1 | 848 | 368 | 43,4 % | 9,5 % | 32,4 % | 19,8 % | 24,3 % | 5,7 % | 0,3 % | 3,6 % | 3,3 % | 4,5 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 309 | 150 | 48,5 % | 8,0 % | 47,8 % | 21,0 % | 15,9 % | 2,9 % | 1,4 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,7 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 874 | 486 | 55,6 % | 7,4 % | 48,9 % | 10,9 % | 15,1 % | 5,6 % | 1,6 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,0 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.125 | 508 | 45,2 % | 13,0 % | 37,1 % | 22,2 % | 19,5 % | 4,5 % | 2,3 % | 1,8 % | 2,0 % | 2,3 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 560 | 282 | 50,4 % | 6,4 % | 42,8 % | 16,7 % | 19,7 % | 4,9 % | 3,4 % | 1,5 % | 1,1 % | 3,8 % |
| Röcken | 15268023 | 1 | 501 | 259 | 51,7 % | 3,9 % | 39,4 % | 15,7 % | 20,9 % | 4,0 % | 2,8 % | 2,4 % | 1,6 % | 4,8 % |
| Schkortleben | 15268025 | 1 | 559 | 303 | 54,2 % | 9,2 % | 36,0 % | 19,6 % | 22,5 % | 4,0 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,5 % | 4,4 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 605 | 289 | 47,8 % | 4,8 % | 44,0 % | 25,1 % | 13,5 % | 4,4 % | 2,5 % | 1,5 % | 3,3 % | 1,5 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 495 | 295 | 59,6 % | 5,8 % | 43,5 % | 19,8 % | 12,2 % | 9,7 % | 1,1 % | 1,8 % | 3,6 % | 1,4 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 206 | 121 | 58,7 % | 13,2 % | 29,5 % | 18,1 % | 26,7 % | 7,6 % | 3,8 % | 1,9 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 735 | 379 | 51,6 % | 12,1 % | 34,2 % | 25,5 % | 15,9 % | 6,6 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,1 % | 3,0 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 601 | 337 | 56,1 % | 5,9 % | 44,2 % | 23,7 % | 15,1 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,9 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 3 | 3.085 | 1.117 | 36,2 % | 6,8 % | 35,4 % | 21,4 % | 24,1 % | 3,9 % | 2,2 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 776 | 356 | 45,9 % | 8,7 % | 35,4 % | 24,9 % | 18,8 % | 4,9 % | 1,5 % | 2,2 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.257 | 548 | 43,6 % | 6,9 % | 40,4 % | 16,7 % | 21,0 % | 6,1 % | 2,7 % | 3,1 % | 2,5 % | 2,4 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 3 | 0 | 1.627 | – | 4,2 % | 39,5 % | 23,1 % | 17,4 % | 4,6 % | 1,7 % | 3,0 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 22 | 25.099 | 8.430 | 33,6 % | 5,5 % | 30,9 % | 26,5 % | 19,3 % | 4,3 % | 3,4 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,2 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 1 | 785 | 369 | 47,0 % | 6,5 % | 35,4 % | 27,0 % | 18,3 % | 5,5 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 718 | 288 | 40,1 % | 4,5 % | 46,2 % | 23,3 % | 12,0 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,1 % | 2,5 % | 1,5 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.