Wahlen › Europawahl 2004 › Landkreis Merseburg-Querfurt
Landkreis Merseburg-Querfurt
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15261
108.840Wahlberechtigte
46.293Wähler
42,5 %Wahlbeteiligung
51Gemeinden123 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Albersroda | 15261001 | 2 | 411 | 272 | 66,2 % | 11,8 % | 45,0 % | 15,8 % | 17,1 % | 7,9 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| Alberstedt | 15261002 | 1 | 456 | 240 | 52,6 % | 11,2 % | 37,6 % | 20,2 % | 16,0 % | 10,8 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,4 % | 0,0 % |
| Bad Dürrenberg, Stadt | 15261003 | 6 | 9.670 | 2.815 | 29,1 % | 2,9 % | 31,6 % | 29,1 % | 19,1 % | 7,0 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Bad Lauchstädt, Goethestadt | 15261004 | 3 | 4.252 | 1.801 | 42,4 % | 7,4 % | 33,2 % | 19,8 % | 18,8 % | 6,7 % | 3,5 % | 3,7 % | 2,3 % | 1,6 % |
| Barnstädt | 15261005 | 1 | 1.004 | 460 | 45,8 % | 6,7 % | 39,9 % | 18,6 % | 21,2 % | 6,5 % | 2,6 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,4 % |
| Beuna (Geiseltal) | 15261006 | 1 | 859 | 443 | 51,6 % | 9,7 % | 39,5 % | 19,2 % | 16,5 % | 8,5 % | 1,5 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,5 % |
| Branderoda | 15261007 | 1 | 183 | 85 | 46,4 % | 7,1 % | 45,6 % | 13,9 % | 19,0 % | 10,1 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Braunsbedra, Stadt | 15261008 | 9 | 9.535 | 3.068 | 32,2 % | 2,9 % | 43,7 % | 22,0 % | 18,6 % | 4,3 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Burgliebenau | 15261009 | 1 | 392 | 249 | 63,5 % | 10,8 % | 28,8 % | 18,5 % | 20,3 % | 10,4 % | 5,0 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Delitz am Berge | 15261010 | 1 | 846 | 328 | 38,8 % | 8,5 % | 29,7 % | 29,7 % | 15,0 % | 9,0 % | 3,3 % | 2,7 % | 2,3 % | 2,0 % |
| Ermlitz | 15261011 | 1 | 1.199 | 465 | 38,8 % | 6,2 % | 39,4 % | 17,0 % | 18,1 % | 6,2 % | 5,5 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,8 % |
| Esperstedt | 15261012 | 1 | 624 | 329 | 52,7 % | 7,6 % | 37,2 % | 25,3 % | 11,5 % | 6,6 % | 1,3 % | 2,0 % | 3,9 % | 4,3 % |
| Farnstädt | 15261013 | 1 | 1.075 | 537 | 50,0 % | 9,1 % | 39,3 % | 23,0 % | 14,8 % | 6,8 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,0 % | 2,9 % |
| Friedensdorf | 15261015 | 1 | 266 | 138 | 51,9 % | 8,7 % | 41,3 % | 15,9 % | 19,8 % | 8,7 % | 0,8 % | 3,2 % | 1,6 % | 4,8 % |
| Geusa | 15261017 | 2 | 1.198 | 548 | 45,7 % | 6,8 % | 44,2 % | 20,4 % | 10,4 % | 6,3 % | 4,1 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,6 % |
| Gröst | 15261019 | 1 | 542 | 334 | 61,6 % | 9,3 % | 36,0 % | 22,8 % | 12,5 % | 12,5 % | 3,6 % | 2,6 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Günthersdorf | 15261022 | 1 | 952 | 396 | 41,6 % | 7,3 % | 35,7 % | 24,5 % | 21,3 % | 4,1 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,8 % | 2,7 % |
| Horburg-Maßlau | 15261023 | 1 | 485 | 229 | 47,2 % | 7,4 % | 35,4 % | 25,0 % | 15,6 % | 9,4 % | 6,1 % | 1,4 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Klobikau | 15261024 | 1 | 501 | 210 | 41,9 % | 7,1 % | 32,3 % | 17,4 % | 24,6 % | 5,1 % | 2,1 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Knapendorf | 15261025 | 3 | 464 | 222 | 47,8 % | 7,7 % | 39,5 % | 18,0 % | 16,6 % | 7,8 % | 3,9 % | 2,0 % | 2,9 % | 0,5 % |
| Korbetha | 15261028 | 1 | 211 | 137 | 64,9 % | 10,9 % | 33,6 % | 25,4 % | 13,1 % | 5,7 % | 3,3 % | 1,6 % | 2,5 % | 3,3 % |
| Kreypau | 15261029 | 1 | 277 | 146 | 52,7 % | 6,2 % | 43,8 % | 15,3 % | 15,3 % | 8,0 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,5 % | 3,6 % |
| Krumpa | 15261030 | 1 | 889 | 404 | 45,4 % | 8,7 % | 32,2 % | 26,8 % | 17,6 % | 8,4 % | 2,2 % | 1,9 % | 2,2 % | 2,7 % |
| Kötschlitz | 15261026 | 1 | 764 | 288 | 37,7 % | 4,9 % | 35,8 % | 16,4 % | 17,2 % | 8,8 % | 5,5 % | 4,0 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Kötzschau | 15261027 | 1 | 1.748 | 686 | 39,2 % | 8,6 % | 37,6 % | 18,3 % | 23,4 % | 3,3 % | 2,6 % | 1,3 % | 2,1 % | 3,0 % |
| Langeneichstädt | 15261031 | 1 | 1.307 | 734 | 56,2 % | 13,1 % | 35,9 % | 17,6 % | 18,5 % | 11,3 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,4 % | 2,0 % |
| Leuna, Stadt | 15261033 | 4 | 5.878 | 2.113 | 35,9 % | 6,0 % | 32,6 % | 25,5 % | 19,6 % | 4,9 % | 3,4 % | 2,2 % | 2,3 % | 1,5 % |
| Luppenau | 15261035 | 1 | 452 | 288 | 63,7 % | 6,2 % | 36,7 % | 27,0 % | 19,3 % | 5,2 % | 2,2 % | 1,1 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Merseburg, Stadt | 15261036 | 18 | 29.187 | 9.310 | 31,9 % | 5,6 % | 30,0 % | 27,0 % | 20,3 % | 4,9 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Merseburg-Querfurt, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15261 | 11 | 0 | 5.431 | – | 3,7 % | 37,0 % | 24,9 % | 17,4 % | 6,2 % | 3,5 % | 1,5 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Milzau | 15261038 | 1 | 840 | 340 | 40,5 % | 8,5 % | 41,5 % | 17,4 % | 13,5 % | 7,1 % | 2,6 % | 5,1 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Mücheln (Geiseltal), Stadt | 15261039 | 6 | 5.529 | 2.252 | 40,7 % | 5,5 % | 32,6 % | 25,7 % | 15,5 % | 8,0 % | 3,1 % | 2,4 % | 2,2 % | 2,4 % |
| Nempitz | 15261040 | 1 | 276 | 142 | 51,4 % | 11,3 % | 43,7 % | 16,7 % | 11,9 % | 4,8 % | 3,2 % | 0,8 % | 2,4 % | 3,2 % |
| Nemsdorf-Göhrendorf | 15261041 | 1 | 890 | 404 | 45,4 % | 8,7 % | 28,2 % | 30,4 % | 18,7 % | 6,2 % | 2,2 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Obhausen | 15261042 | 1 | 1.625 | 659 | 40,6 % | 8,2 % | 44,6 % | 24,8 % | 15,5 % | 4,6 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Oebles-Schlechtewitz | 15261043 | 1 | 186 | 100 | 53,8 % | 4,0 % | 43,8 % | 27,1 % | 11,5 % | 5,2 % | 3,1 % | 0,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Oechlitz | 15261044 | 2 | 479 | 203 | 42,4 % | 8,4 % | 38,7 % | 22,0 % | 12,9 % | 8,1 % | 1,6 % | 4,8 % | 1,6 % | 2,7 % |
| Querfurt, Stadt | 15261045 | 15 | 11.092 | 4.246 | 38,3 % | 7,9 % | 34,8 % | 23,0 % | 15,2 % | 12,1 % | 3,0 % | 2,0 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Raßnitz | 15261046 | 1 | 929 | 345 | 37,1 % | 6,7 % | 41,0 % | 17,7 % | 21,1 % | 5,3 % | 3,7 % | 1,9 % | 2,2 % | 0,6 % |
| Rodden | 15261047 | 1 | 215 | 130 | 60,5 % | 17,7 % | 56,1 % | 11,2 % | 12,1 % | 6,5 % | 2,8 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Röglitz | 15261048 | 1 | 276 | 162 | 58,7 % | 10,5 % | 40,7 % | 19,3 % | 21,4 % | 3,4 % | 4,1 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schafstädt, Stadt | 15261050 | 2 | 1.854 | 659 | 35,5 % | 8,8 % | 36,6 % | 20,0 % | 19,8 % | 6,2 % | 4,5 % | 3,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Schkopau | 15261051 | 2 | 2.688 | 930 | 34,6 % | 4,7 % | 29,3 % | 22,8 % | 23,4 % | 5,1 % | 5,0 % | 2,3 % | 2,0 % | 2,1 % |
| Schraplau, Stadt | 15261053 | 1 | 1.190 | 438 | 36,8 % | 8,7 % | 37,2 % | 18,5 % | 20,0 % | 6,2 % | 2,0 % | 3,5 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Spergau | 15261054 | 1 | 941 | 393 | 41,8 % | 6,1 % | 44,7 % | 19,2 % | 14,4 % | 7,9 % | 1,9 % | 2,2 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Steigra | 15261055 | 1 | 764 | 390 | 51,0 % | 10,0 % | 41,0 % | 19,7 % | 18,2 % | 7,1 % | 2,8 % | 1,7 % | 0,9 % | 1,4 % |
| Tollwitz | 15261056 | 2 | 1.035 | 419 | 40,5 % | 1,7 % | 41,7 % | 27,7 % | 15,0 % | 6,1 % | 1,7 % | 1,9 % | 0,7 % | 0,5 % |
| Wallendorf (Luppe) | 15261058 | 1 | 682 | 353 | 51,8 % | 7,9 % | 46,8 % | 14,2 % | 20,6 % | 5,5 % | 1,5 % | 4,3 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Wünsch | 15261060 | 1 | 566 | 347 | 61,3 % | 12,1 % | 44,6 % | 17,7 % | 18,0 % | 5,9 % | 0,7 % | 2,6 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Zweimen | 15261063 | 1 | 267 | 167 | 62,5 % | 10,2 % | 58,7 % | 16,7 % | 8,0 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Zöschen | 15261062 | 1 | 889 | 508 | 57,1 % | 10,8 % | 47,5 % | 17,0 % | 16,6 % | 5,7 % | 2,4 % | 0,7 % | 2,0 % | 1,5 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.