- 12 Urne
Europawahl 1999 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 12
1.371Wahlberechtigte
553Wähler
40,3 %Wahlbeteiligung
534gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| PDS | 179 | 33,5 % | 25,8 % | +7,7 % |
| CDU | 155 | 29,0 % | 37,5 % | -8,5 % |
| SPD | 151 | 28,3 % | 25,8 % | +2,5 % |
| F.D.P. | 10 | 1,9 % | 1,9 % | -0,0 % |
| PASS | 8 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| REP | 5 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| GRAUE | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| APD | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,7 % | 0,7 % | +0,1 % |
| NPD | 3 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Die Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 2 | 0,4 % | 1,5 % | -1,1 % |
| ASP | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ZENTRUM | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| HP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NATURGESETZ | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 534 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.088 | 45,6 % | 29,5 % | 28,3 % | – | 27,7 % | 2,5 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 12 | 1.099 | 64,1 % | 21,0 % | 33,5 % | – | 29,0 % | 2,8 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 12 | 2.323 | 25,2 % | 21,0 % | 19,3 % | – | 34,5 % | 2,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.207 | 56,8 % | 25,3 % | 43,8 % | – | 23,1 % | 1,6 % | 5,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.228 | 45,0 % | 29,2 % | 19,6 % | – | 30,3 % | 0,7 % | 11,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.417 | 68,2 % | 24,3 % | 38,5 % | – | 28,6 % | 1,7 % | 2,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.415 | 66,4 % | 19,4 % | 34,3 % | – | 29,4 % | 1,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.290 | 64,7 % | 34,1 % | 32,2 % | – | 28,3 % | 1,8 % | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.289 | 50,7 % | 27,7 % | 35,3 % | – | 30,9 % | – | 1,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – - 12: LINKE 33.5 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=534)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – - 12: CDU 29.0 % vs. 38.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=534)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.