Eisleben, Lutherstadt 12 Urne
Bundestagswahl 2002 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 75 Mansfelder Land
1.207Wahlberechtigte
685Wähler
56,8 %Wahlbeteiligung
676gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 296 | 43,8 % | 41,0 % | +2,8 % |
| CDU | 171 | 25,3 % | 29,8 % | -4,5 % |
| PDS | 156 | 23,1 % | 17,5 % | +5,6 % |
| FDP | 36 | 5,3 % | 6,8 % | -1,5 % |
| GRÜNE | 11 | 1,6 % | 2,3 % | -0,7 % |
| GRAUE | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| NPD | 3 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| Die Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 676 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 270 | 40,2 % |
| PDS | 183 | 27,2 % |
| CDU | 169 | 25,1 % |
| FDP | 39 | 5,8 % |
| GRÜNE | 7 | 1,0 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 3 | 0,4 % |
| NPD | 1 | 0,1 % |
| gültig | 672 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.088 | 45,6 % | 29,5 % | 28,3 % | – | 27,7 % | 2,5 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 12 | 1.099 | 64,1 % | 21,0 % | 33,5 % | – | 29,0 % | 2,8 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 12 | 2.323 | 25,2 % | 21,0 % | 19,3 % | – | 34,5 % | 2,3 % | 4,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.228 | 45,0 % | 29,2 % | 19,6 % | – | 30,3 % | 0,7 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 12 | 1.371 | 40,3 % | 29,0 % | 28,3 % | – | 33,5 % | 0,4 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.417 | 68,2 % | 24,3 % | 38,5 % | – | 28,6 % | 1,7 % | 2,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.415 | 66,4 % | 19,4 % | 34,3 % | – | 29,4 % | 1,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.290 | 64,7 % | 34,1 % | 32,2 % | – | 28,3 % | 1,8 % | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Eisleben, Lutherstadt 12 | 1.289 | 50,7 % | 27,7 % | 35,3 % | – | 30,9 % | – | 1,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 12: LINKE 23.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=676)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.