Törten 42 Urne
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Dessau, Stadt · Wahlbezirk 42 · Ortsteil 6 Törten
1.103Wahlberechtigte
712Wähler
64,6 %Wahlbeteiligung
687gültige Stimmen
3,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 219 | 31,9 % | 29,4 % | +2,4 % |
| SPD | 171 | 24,9 % | 24,3 % | +0,6 % |
| PDS | 95 | 13,8 % | 20,1 % | -6,3 % |
| F.D.P. | 38 | 5,5 % | 4,8 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 36 | 5,2 % | 7,5 % | -2,3 % |
| REP | 23 | 3,3 % | 2,5 % | +0,8 % |
| APD | 22 | 3,2 % | 1,9 % | +1,3 % |
| DSU | 15 | 2,2 % | 1,2 % | +1,0 % |
| PASS | 13 | 1,9 % | 1,9 % | -0,0 % |
| FORUM | 12 | 1,7 % | 1,2 % | +0,5 % |
| GRAUE | 10 | 1,5 % | 1,2 % | +0,3 % |
| BfB | 8 | 1,2 % | 1,2 % | -0,1 % |
| ÖDP | 6 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| Solidarität | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Autonome | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| NATURGESETZ | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BSA | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LIGA | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PBC | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PEAD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| STATT Partei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 687 | |||
| ungültig | 25 |
Wahlbezirk Nr. 42 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Dessau, Stadt 42 | 1.147 | 44,1 % | 27,2 % | 25,6 % | – | 31,2 % | 2,8 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Süd 42 | 1.072 | 63,4 % | 16,9 % | 36,5 % | – | 31,8 % | 4,1 % | 7,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Süd 42 | 1.127 | 39,7 % | 24,4 % | 29,4 % | – | 28,5 % | 1,4 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Dessau, Stadt 42 | 1.307 | 58,4 % | 20,7 % | 51,1 % | – | 16,4 % | 3,7 % | 5,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt 42 | 1.340 | 47,2 % | 28,8 % | 25,2 % | – | 24,8 % | 2,4 % | 12,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Süd 42 | 1.020 | 34,9 % | 36,8 % | 32,7 % | – | 23,4 % | 0,3 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt 42 | 1.101 | 63,4 % | 22,6 % | 42,0 % | – | 23,4 % | 3,1 % | 2,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt 42 | 1.119 | 60,0 % | 15,8 % | 43,6 % | – | 20,1 % | 3,0 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt 42 | 1.106 | 70,9 % | 40,9 % | 31,5 % | – | 16,0 % | 4,4 % | 4,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt 42 | 1.102 | 56,4 % | 34,6 % | 36,4 % | – | 16,4 % | – | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt 42 | 1.105 | 75,7 % | 43,5 % | 20,7 % | – | 6,5 % | – | 21,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt 42 | 1.108 | 70,6 % | 40,5 % | 23,9 % | – | 8,4 % | 4,8 % | 12,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau, Stadt – Törten 42: LINKE 13.8 % vs. 20.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=687)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.