Wahlen › Europawahl 1994 › Wolmirstedt
Wolmirstedt
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15345
33.999Wahlberechtigte
23.844Wähler
70,1 %Wahlbeteiligung
32Gemeinden46 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angern | 15345290 | 1 | 965 | 669 | 69,3 % | 4,2 % | 36,8 % | 27,3 % | 14,7 % | 4,1 % | 6,1 % | 3,0 % | 1,4 % | 1,9 % |
| Barleben | 15345010 | 2 | 2.922 | 1.885 | 64,5 % | 4,6 % | 35,2 % | 26,8 % | 14,4 % | 6,3 % | 4,7 % | 3,1 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Burgstall | 15345300 | 1 | 555 | 383 | 69,0 % | 6,8 % | 31,9 % | 28,6 % | 19,0 % | 3,6 % | 5,6 % | 3,1 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Colbitz | 15345030 | 3 | 2.277 | 1.546 | 67,9 % | 3,4 % | 31,9 % | 29,5 % | 15,9 % | 5,7 % | 4,1 % | 2,9 % | 1,1 % | 2,7 % |
| Cröchern | 15345310 | 1 | 244 | 167 | 68,4 % | 4,2 % | 52,5 % | 24,4 % | 5,6 % | 3,1 % | 5,6 % | 3,8 % | 0,6 % | 0,0 % |
| Dahlenwarsleben | 15345040 | 2 | 834 | 610 | 73,1 % | 6,1 % | 43,5 % | 28,3 % | 11,0 % | 4,9 % | 2,8 % | 1,9 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Dolle | 15345320 | 1 | 428 | 267 | 62,4 % | 7,5 % | 34,4 % | 33,6 % | 9,7 % | 8,9 % | 4,5 % | 3,2 % | 1,2 % | 0,8 % |
| Ebendorf | 15345050 | 1 | 656 | 486 | 74,1 % | 4,3 % | 40,0 % | 31,0 % | 11,2 % | 8,6 % | 3,0 % | 1,7 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Eichenbarleben | 15345060 | 2 | 870 | 659 | 75,7 % | 4,7 % | 38,1 % | 22,3 % | 17,7 % | 7,5 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,1 % |
| Farsleben | 15345070 | 1 | 478 | 340 | 71,1 % | 1,8 % | 44,0 % | 22,5 % | 14,4 % | 3,6 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,4 % | 3,6 % |
| Glindenberg | 15345080 | 1 | 532 | 352 | 66,2 % | 5,1 % | 26,9 % | 28,1 % | 19,5 % | 5,4 % | 5,4 % | 3,0 % | 3,6 % | 2,7 % |
| Groß Ammensleben | 15345090 | 1 | 1.102 | 802 | 72,8 % | 4,6 % | 31,2 % | 33,9 % | 12,5 % | 3,4 % | 5,4 % | 5,8 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Gutenswegen | 15345100 | 1 | 543 | 406 | 74,8 % | 3,4 % | 27,0 % | 40,3 % | 16,3 % | 2,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,5 % | 2,8 % |
| Heinrichsberg | 15345110 | 1 | 278 | 218 | 78,4 % | 2,8 % | 48,1 % | 24,5 % | 6,6 % | 3,3 % | 3,3 % | 3,3 % | 1,9 % | 4,7 % |
| Hermsdorf | 15345120 | 1 | 397 | 298 | 75,1 % | 3,7 % | 31,7 % | 42,5 % | 5,9 % | 5,2 % | 1,0 % | 4,9 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Hohenwarsleben | 15345130 | 1 | 740 | 517 | 69,9 % | 5,6 % | 34,2 % | 32,6 % | 13,7 % | 6,4 % | 4,5 % | 0,8 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Irxleben | 15345140 | 1 | 796 | 550 | 69,1 % | 4,2 % | 32,6 % | 30,2 % | 13,5 % | 6,6 % | 8,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 0,9 % |
| Jersleben | 15345150 | 1 | 312 | 257 | 82,4 % | 3,9 % | 43,3 % | 20,6 % | 14,6 % | 7,7 % | 4,0 % | 0,4 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Klein Ammensleben | 15345160 | 1 | 409 | 324 | 79,2 % | 9,9 % | 40,8 % | 25,3 % | 7,9 % | 5,8 % | 3,4 % | 3,8 % | 2,1 % | 1,7 % |
| Loitsche | 15345170 | 1 | 613 | 398 | 64,9 % | 4,8 % | 39,6 % | 25,9 % | 9,0 % | 3,2 % | 4,5 % | 3,7 % | 2,6 % | 3,4 % |
| Meitzendorf | 15345180 | 1 | 611 | 458 | 75,0 % | 5,9 % | 38,3 % | 28,1 % | 12,8 % | 3,9 % | 2,1 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,6 % |
| Meseberg | 15345190 | 1 | 365 | 273 | 74,8 % | 6,6 % | 45,9 % | 27,1 % | 12,2 % | 5,1 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Niederndodeleben | 15345210 | 2 | 1.870 | 1.270 | 67,9 % | 3,9 % | 30,4 % | 31,8 % | 14,0 % | 5,2 % | 5,0 % | 2,8 % | 2,0 % | 1,9 % |
| Ochtmersleben | 15345280 | 1 | 493 | 350 | 71,0 % | 7,1 % | 31,1 % | 22,8 % | 12,3 % | 6,5 % | 9,5 % | 4,0 % | 3,4 % | 2,5 % |
| Rogätz | 15345230 | 1 | 1.764 | 1.235 | 70,0 % | 4,5 % | 35,6 % | 29,0 % | 11,7 % | 5,2 % | 3,4 % | 3,1 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Samswegen | 15345240 | 2 | 1.178 | 878 | 74,5 % | 4,8 % | 29,5 % | 26,1 % | 19,5 % | 8,5 % | 2,5 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,4 % |
| Sandbeiendorf | 15345330 | 1 | 189 | 141 | 74,6 % | 9,2 % | 33,6 % | 20,3 % | 21,1 % | 7,0 % | 5,5 % | 2,3 % | 1,6 % | 0,8 % |
| Wellen | 15345250 | 1 | 504 | 350 | 69,4 % | 9,1 % | 36,2 % | 39,6 % | 5,0 % | 5,3 % | 1,6 % | 5,0 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Wenddorf | 15345340 | 1 | 93 | 76 | 81,7 % | 3,9 % | 26,0 % | 28,8 % | 12,3 % | 4,1 % | 4,1 % | 11,0 % | 2,7 % | 2,7 % |
| Wolmirstedt, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15345 | 1 | 0 | 947 | – | 1,7 % | 34,8 % | 28,4 % | 16,4 % | 5,8 % | 5,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 15345260 | 7 | 9.053 | 5.513 | 60,9 % | 3,5 % | 28,4 % | 26,9 % | 20,6 % | 6,7 % | 3,8 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Zielitz | 15345270 | 2 | 1.928 | 1.219 | 63,2 % | 2,1 % | 32,5 % | 27,2 % | 18,6 % | 6,0 % | 2,8 % | 3,2 % | 2,8 % | 2,3 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.