Wahlen › Europawahl 1994 › Stendal
Stendal
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15340
70.903Wahlberechtigte
44.601Wähler
62,9 %Wahlbeteiligung
67Gemeinden115 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arneburg, Stadt | 15340010 | 1 | 1.320 | 844 | 63,9 % | 4,7 % | 30,7 % | 27,1 % | 17,0 % | 4,9 % | 5,3 % | 3,6 % | 0,7 % | 1,6 % |
| Badingen | 15340020 | 1 | 419 | 290 | 69,2 % | 11,7 % | 25,0 % | 31,6 % | 19,5 % | 6,2 % | 4,7 % | 2,0 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Beelitz | 15340030 | 1 | 64 | 53 | 82,8 % | 0,0 % | 18,9 % | 24,5 % | 28,3 % | 3,8 % | 5,7 % | 3,8 % | 5,7 % | 1,9 % |
| Bellingen | 15340550 | 1 | 244 | 189 | 77,5 % | 0,0 % | 35,4 % | 22,8 % | 10,1 % | 3,2 % | 12,2 % | 5,3 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Bertingen | 15340560 | 1 | 176 | 118 | 67,0 % | 5,9 % | 26,1 % | 36,0 % | 18,0 % | 7,2 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,7 % | 2,7 % |
| Bindfelde | 15340050 | 1 | 168 | 139 | 82,7 % | 10,1 % | 36,8 % | 40,0 % | 9,6 % | 3,2 % | 4,0 % | 1,6 % | 0,8 % | 0,0 % |
| Birkholz | 15340570 | 1 | 309 | 184 | 59,5 % | 3,8 % | 20,3 % | 34,5 % | 18,1 % | 5,6 % | 4,0 % | 5,1 % | 2,3 % | 0,6 % |
| Bittkau | 15340580 | 1 | 624 | 445 | 71,3 % | 0,9 % | 44,2 % | 28,3 % | 7,7 % | 7,5 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,8 % | 0,9 % |
| Buch | 15340600 | 1 | 372 | 278 | 74,7 % | 8,3 % | 34,5 % | 24,3 % | 14,1 % | 4,7 % | 3,5 % | 5,1 % | 3,9 % | 1,2 % |
| Buchholz | 15340070 | 1 | 201 | 146 | 72,6 % | 6,8 % | 33,1 % | 30,9 % | 13,2 % | 6,6 % | 1,5 % | 4,4 % | 1,5 % | 2,9 % |
| Bölsdorf | 15340590 | 1 | 203 | 162 | 79,8 % | 5,6 % | 28,1 % | 40,5 % | 10,5 % | 3,9 % | 2,6 % | 3,3 % | 3,3 % | 2,0 % |
| Cobbel | 15340610 | 1 | 232 | 140 | 60,3 % | 10,0 % | 28,6 % | 30,2 % | 13,5 % | 7,9 % | 1,6 % | 7,9 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Dahlen | 15340080 | 2 | 416 | 298 | 71,6 % | 1,7 % | 33,4 % | 23,9 % | 19,8 % | 8,2 % | 6,1 % | 3,1 % | 0,3 % | 1,4 % |
| Demker | 15340620 | 1 | 265 | 188 | 70,9 % | 1,1 % | 39,8 % | 24,2 % | 9,1 % | 8,6 % | 5,9 % | 2,7 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Dobberkau | 15340110 | 1 | 266 | 187 | 70,3 % | 5,3 % | 36,2 % | 36,2 % | 11,3 % | 2,3 % | 2,8 % | 2,8 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Eichstedt | 15340130 | 1 | 322 | 235 | 73,0 % | 6,8 % | 41,6 % | 36,5 % | 9,1 % | 2,7 % | 4,6 % | 1,8 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Garlipp | 15340140 | 1 | 123 | 101 | 82,1 % | 4,0 % | 57,7 % | 21,6 % | 8,2 % | 5,2 % | 2,1 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Grassau | 15340160 | 1 | 211 | 140 | 66,4 % | 3,6 % | 28,1 % | 22,2 % | 17,0 % | 9,6 % | 1,5 % | 1,5 % | 6,7 % | 0,7 % |
| Grieben | 15340630 | 1 | 689 | 509 | 73,9 % | 2,9 % | 43,1 % | 28,9 % | 8,9 % | 4,0 % | 3,8 % | 2,4 % | 3,4 % | 1,0 % |
| Grobleben | 15340640 | 1 | 78 | 70 | 89,7 % | 1,4 % | 23,2 % | 47,8 % | 11,6 % | 5,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 8,7 % |
| Groß Schwechten | 15340170 | 1 | 402 | 279 | 69,4 % | 4,3 % | 31,5 % | 30,7 % | 21,7 % | 3,7 % | 3,4 % | 3,0 % | 1,5 % | 0,7 % |
| Hassel | 15340200 | 1 | 228 | 167 | 73,2 % | 0,6 % | 32,5 % | 31,3 % | 19,3 % | 6,0 % | 4,2 % | 3,0 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Heeren | 15340210 | 1 | 361 | 300 | 83,1 % | 1,7 % | 35,6 % | 37,6 % | 9,2 % | 3,4 % | 2,4 % | 3,1 % | 2,7 % | 2,0 % |
| Hohenwulsch | 15340220 | 1 | 332 | 224 | 67,5 % | 3,1 % | 35,5 % | 37,3 % | 11,5 % | 3,7 % | 3,2 % | 2,8 % | 0,5 % | 0,9 % |
| Hämerten | 15340190 | 1 | 136 | 92 | 67,6 % | 6,5 % | 27,9 % | 27,9 % | 12,8 % | 9,3 % | 2,3 % | 4,7 % | 0,0 % | 7,0 % |
| Hüselitz | 15340650 | 1 | 209 | 140 | 67,0 % | 2,1 % | 36,5 % | 30,7 % | 4,4 % | 7,3 % | 6,6 % | 5,1 % | 2,2 % | 1,5 % |
| Insel | 15340230 | 3 | 519 | 408 | 78,6 % | 2,5 % | 41,7 % | 36,4 % | 8,8 % | 4,5 % | 2,5 % | 1,8 % | 0,3 % | 1,5 % |
| Jarchau | 15340240 | 1 | 211 | 185 | 87,7 % | 3,8 % | 33,1 % | 39,9 % | 12,4 % | 2,8 % | 2,8 % | 2,2 % | 1,1 % | 2,2 % |
| Jerchel | 15340660 | 1 | 107 | 96 | 89,7 % | 1,0 % | 37,9 % | 32,6 % | 11,6 % | 7,4 % | 0,0 % | 1,1 % | 3,2 % | 1,1 % |
| Kehnert | 15340670 | 1 | 315 | 226 | 71,7 % | 1,8 % | 40,5 % | 27,5 % | 13,5 % | 0,5 % | 4,5 % | 4,1 % | 3,6 % | 1,4 % |
| Kläden | 15340260 | 1 | 600 | 454 | 75,7 % | 3,5 % | 24,0 % | 30,4 % | 22,1 % | 5,3 % | 5,9 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Käthen | 15340250 | 1 | 100 | 79 | 79,0 % | 3,8 % | 42,1 % | 35,5 % | 3,9 % | 5,3 % | 5,3 % | 1,3 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Langensalzwedel | 15340280 | 1 | 138 | 123 | 89,1 % | 0,8 % | 31,1 % | 21,3 % | 10,7 % | 8,2 % | 4,1 % | 5,7 % | 2,5 % | 2,5 % |
| Lindtorf | 15340290 | 1 | 290 | 216 | 74,5 % | 13,0 % | 35,1 % | 33,0 % | 11,7 % | 3,2 % | 3,2 % | 3,2 % | 2,7 % | 0,5 % |
| Lüderitz | 15340680 | 1 | 869 | 619 | 71,2 % | 2,6 % | 31,7 % | 34,8 % | 13,8 % | 4,8 % | 4,1 % | 1,5 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Mahlwinkel | 15340690 | 1 | 521 | 357 | 68,5 % | 5,3 % | 28,1 % | 37,6 % | 14,5 % | 3,8 % | 5,6 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Miltern | 15340300 | 1 | 237 | 213 | 89,9 % | 6,6 % | 33,2 % | 39,2 % | 9,0 % | 5,5 % | 2,0 % | 2,5 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Möringen | 15340310 | 2 | 521 | 405 | 77,7 % | 5,4 % | 37,3 % | 28,7 % | 14,4 % | 7,6 % | 2,1 % | 2,9 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Nahrstedt | 15340320 | 1 | 239 | 215 | 90,0 % | 3,3 % | 44,2 % | 24,5 % | 20,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,5 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Querstedt | 15340350 | 2 | 185 | 166 | 89,7 % | 3,6 % | 28,8 % | 31,2 % | 19,4 % | 5,0 % | 6,2 % | 3,8 % | 0,6 % | 1,2 % |
| Ringfurth | 15340700 | 1 | 236 | 163 | 69,1 % | 3,7 % | 36,9 % | 35,7 % | 7,0 % | 5,1 % | 5,7 % | 1,3 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Rochau | 15340360 | 1 | 514 | 363 | 70,6 % | 7,7 % | 33,1 % | 24,5 % | 16,1 % | 5,4 % | 8,4 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,8 % |
| Sanne | 15340370 | 1 | 159 | 132 | 83,0 % | 2,3 % | 31,0 % | 29,5 % | 19,4 % | 4,7 % | 3,9 % | 0,0 % | 2,3 % | 1,6 % |
| Schelldorf | 15340710 | 1 | 91 | 62 | 68,1 % | 0,0 % | 50,0 % | 27,4 % | 4,8 % | 1,6 % | 6,5 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Schernebeck | 15340720 | 1 | 194 | 139 | 71,6 % | 7,2 % | 44,2 % | 27,1 % | 8,5 % | 2,3 % | 4,7 % | 6,2 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Schernikau | 15340390 | 2 | 244 | 197 | 80,7 % | 0,5 % | 46,9 % | 23,5 % | 10,7 % | 5,6 % | 5,6 % | 1,0 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Schinne | 15340400 | 1 | 407 | 299 | 73,5 % | 2,7 % | 37,1 % | 26,8 % | 7,9 % | 5,2 % | 12,7 % | 2,7 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Schorstedt | 15340410 | 1 | 233 | 148 | 63,5 % | 0,0 % | 31,8 % | 23,0 % | 14,9 % | 5,4 % | 6,1 % | 8,8 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Schäplitz | 15340380 | 1 | 104 | 69 | 66,3 % | 0,0 % | 49,3 % | 20,3 % | 7,2 % | 2,9 % | 10,1 % | 0,0 % | 2,9 % | 0,0 % |
| Schönwalde (Altmark) | 15340730 | 1 | 83 | 70 | 84,3 % | 1,4 % | 47,8 % | 30,4 % | 2,9 % | 1,4 % | 7,2 % | 1,4 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Staats | 15340420 | 1 | 236 | 175 | 74,2 % | 4,0 % | 27,4 % | 37,5 % | 15,5 % | 4,8 % | 4,8 % | 6,0 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Staffelde | 15340430 | 1 | 189 | 157 | 83,1 % | 3,2 % | 32,9 % | 27,6 % | 19,7 % | 8,6 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % | 0,7 % |
| Steinfeld (Altmark) | 15340440 | 1 | 207 | 163 | 78,7 % | 1,8 % | 36,2 % | 36,2 % | 9,4 % | 3,8 % | 5,0 % | 2,5 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Stendal, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15340 | 5 | 0 | 2.748 | – | 2,1 % | 28,2 % | 30,3 % | 19,7 % | 8,1 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Stendal, Stadt | 15340450 | 25 | 37.602 | 19.357 | 51,5 % | 3,1 % | 26,2 % | 31,8 % | 21,6 % | 5,8 % | 2,7 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Storkau (Elbe) | 15340460 | 1 | 180 | 102 | 56,7 % | 4,9 % | 24,7 % | 38,1 % | 20,6 % | 4,1 % | 1,0 % | 5,2 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Tangerhütte, Stadt | 15340740 | 8 | 5.627 | 3.417 | 60,7 % | 3,2 % | 27,1 % | 35,8 % | 18,4 % | 5,1 % | 2,7 % | 2,2 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Tangermünde, Stadt | 15340470 | 7 | 8.418 | 5.222 | 62,0 % | 3,3 % | 29,2 % | 33,0 % | 14,6 % | 6,4 % | 2,5 % | 3,1 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Uchtdorf | 15340750 | 1 | 263 | 174 | 66,2 % | 2,3 % | 46,5 % | 29,4 % | 5,3 % | 4,1 % | 5,3 % | 4,1 % | 1,2 % | 0,0 % |
| Uchtspringe | 15340490 | 2 | 1.185 | 645 | 54,4 % | 4,0 % | 30,0 % | 31,2 % | 14,9 % | 6,9 % | 2,7 % | 3,1 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Uenglingen | 15340500 | 1 | 232 | 172 | 74,1 % | 1,7 % | 30,2 % | 33,7 % | 11,2 % | 9,5 % | 4,1 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Uetz | 15340760 | 1 | 198 | 133 | 67,2 % | 5,3 % | 21,4 % | 34,1 % | 23,0 % | 3,2 % | 4,8 % | 3,2 % | 1,6 % | 2,4 % |
| Vinzelberg | 15340510 | 1 | 187 | 155 | 82,9 % | 6,5 % | 29,0 % | 39,3 % | 16,6 % | 4,8 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Volgfelde | 15340520 | 1 | 131 | 107 | 81,7 % | 3,7 % | 35,9 % | 38,8 % | 4,9 % | 4,9 % | 1,0 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Weißewarte | 15340770 | 1 | 312 | 235 | 75,3 % | 3,8 % | 20,4 % | 37,6 % | 13,7 % | 6,2 % | 10,6 % | 3,5 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Windberge | 15340780 | 1 | 231 | 148 | 64,1 % | 8,8 % | 37,0 % | 29,6 % | 14,8 % | 8,9 % | 1,5 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Wittenmoor | 15340540 | 1 | 218 | 169 | 77,5 % | 3,0 % | 25,0 % | 31,7 % | 19,5 % | 6,1 % | 5,5 % | 0,6 % | 3,7 % | 1,2 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.