Wahlen › Europawahl 1994 › Weißenfels
Weißenfels
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15242
46.935Wahlberechtigte
29.505Wähler
62,9 %Wahlbeteiligung
25Gemeinden68 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Borau | 15242010 | 1 | 531 | 339 | 63,8 % | 4,1 % | 36,9 % | 23,4 % | 11,7 % | 6,2 % | 6,2 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,2 % |
| Burgwerben | 15242020 | 1 | 667 | 409 | 61,3 % | 9,3 % | 34,2 % | 24,8 % | 17,3 % | 3,8 % | 4,0 % | 2,7 % | 1,9 % | 2,2 % |
| Dehlitz (Saale) | 15242030 | 2 | 493 | 345 | 70,0 % | 5,8 % | 35,7 % | 22,2 % | 13,5 % | 4,6 % | 6,8 % | 5,8 % | 1,5 % | 1,8 % |
| Goseck | 15242040 | 2 | 887 | 700 | 78,9 % | 5,0 % | 39,8 % | 18,5 % | 16,7 % | 3,6 % | 7,4 % | 3,9 % | 2,4 % | 2,3 % |
| Großgörschen | 15242060 | 2 | 675 | 528 | 78,2 % | 1,5 % | 40,4 % | 24,4 % | 13,7 % | 3,7 % | 4,0 % | 2,7 % | 2,5 % | 0,4 % |
| Großkorbetha | 15242070 | 2 | 1.819 | 1.139 | 62,6 % | 4,6 % | 36,5 % | 22,2 % | 18,3 % | 4,9 % | 4,5 % | 2,3 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Gröbitz | 15242050 | 1 | 450 | 332 | 73,8 % | 7,5 % | 43,0 % | 27,0 % | 10,7 % | 4,9 % | 6,8 % | 1,0 % | 0,7 % | 1,3 % |
| Langendorf | 15242080 | 3 | 1.922 | 1.214 | 63,2 % | 2,8 % | 35,8 % | 25,8 % | 10,8 % | 5,9 % | 6,4 % | 2,9 % | 1,7 % | 1,0 % |
| Leißling | 15242090 | 2 | 1.088 | 755 | 69,4 % | 5,4 % | 42,3 % | 20,9 % | 14,1 % | 6,0 % | 2,9 % | 4,1 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Lützen, Stadt | 15242100 | 4 | 3.063 | 2.019 | 65,9 % | 3,2 % | 36,4 % | 27,7 % | 12,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 3,5 % | 2,0 % | 1,4 % |
| Markwerben | 15242110 | 1 | 613 | 418 | 68,2 % | 7,2 % | 37,6 % | 27,1 % | 17,0 % | 5,4 % | 2,6 % | 3,6 % | 1,0 % | 0,8 % |
| Poserna | 15242130 | 1 | 335 | 223 | 66,6 % | 8,5 % | 39,2 % | 22,5 % | 15,2 % | 3,9 % | 2,0 % | 6,9 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Prittitz | 15242140 | 2 | 796 | 606 | 76,1 % | 4,3 % | 46,0 % | 20,9 % | 7,8 % | 3,1 % | 6,4 % | 2,2 % | 3,6 % | 2,9 % |
| Reichardtswerben | 15242150 | 1 | 1.087 | 748 | 68,8 % | 4,0 % | 35,9 % | 34,0 % | 11,1 % | 3,6 % | 3,9 % | 4,9 % | 1,7 % | 0,7 % |
| Rippach | 15242160 | 2 | 528 | 374 | 70,8 % | 5,3 % | 39,3 % | 24,0 % | 11,3 % | 5,6 % | 5,1 % | 3,4 % | 1,1 % | 4,0 % |
| Röcken | 15242170 | 2 | 508 | 384 | 75,6 % | 3,4 % | 43,9 % | 25,1 % | 5,7 % | 5,7 % | 4,0 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,4 % |
| Schkortleben | 15242180 | 2 | 530 | 384 | 72,5 % | 3,6 % | 38,1 % | 25,4 % | 13,8 % | 4,9 % | 9,2 % | 3,0 % | 1,1 % | 0,8 % |
| Starsiedel | 15242200 | 1 | 360 | 252 | 70,0 % | 4,0 % | 38,4 % | 22,3 % | 16,5 % | 2,9 % | 3,7 % | 5,8 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Storkau | 15242210 | 3 | 461 | 340 | 73,8 % | 3,5 % | 44,5 % | 24,1 % | 6,4 % | 0,9 % | 13,1 % | 2,1 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Sössen | 15242190 | 1 | 193 | 157 | 81,3 % | 4,5 % | 30,0 % | 37,3 % | 12,0 % | 0,7 % | 2,0 % | 6,0 % | 4,0 % | 4,0 % |
| Tagewerben | 15242220 | 1 | 565 | 398 | 70,4 % | 4,0 % | 36,1 % | 26,2 % | 14,7 % | 2,9 % | 7,9 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,8 % |
| Uichteritz | 15242230 | 2 | 1.184 | 814 | 68,8 % | 7,7 % | 38,9 % | 24,0 % | 10,1 % | 4,1 % | 9,1 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,5 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15242 | 3 | 0 | 1.662 | – | 1,7 % | 34,7 % | 23,3 % | 18,5 % | 5,6 % | 4,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Weißenfels, Stadt | 15242240 | 24 | 27.477 | 14.498 | 52,8 % | 2,8 % | 28,5 % | 26,9 % | 20,2 % | 4,9 % | 3,9 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,7 % |
| Wengelsdorf | 15242250 | 2 | 703 | 467 | 66,4 % | 4,9 % | 34,0 % | 25,7 % | 16,0 % | 5,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 1,6 % | 2,5 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.