Wahlen › Europawahl 1994 › Merseburg
Merseburg
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15227
87.933Wahlberechtigte
56.123Wähler
63,8 %Wahlbeteiligung
42Gemeinden117 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bad Dürrenberg, Stadt | 15227050 | 7 | 10.330 | 5.645 | 54,6 % | 3,7 % | 33,2 % | 27,0 % | 16,7 % | 4,5 % | 5,5 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Bad Lauchstädt, Stadt | 15227210 | 3 | 3.134 | 2.139 | 68,3 % | 6,3 % | 36,8 % | 30,0 % | 11,0 % | 4,5 % | 4,0 % | 2,4 % | 2,1 % | 1,2 % |
| Beuna (Geiseltal) | 15227010 | 1 | 736 | 528 | 71,7 % | 6,1 % | 31,5 % | 34,7 % | 11,9 % | 4,4 % | 3,2 % | 3,4 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Braunsbedra, Stadt | 15227020 | 7 | 5.713 | 3.506 | 61,4 % | 4,4 % | 32,4 % | 28,6 % | 15,2 % | 3,8 % | 5,8 % | 2,9 % | 2,9 % | 1,1 % |
| Burgliebenau | 15227030 | 1 | 214 | 189 | 88,3 % | 10,1 % | 31,8 % | 28,8 % | 13,5 % | 4,1 % | 10,0 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,8 % |
| Delitz am Berge | 15227040 | 1 | 612 | 412 | 67,3 % | 5,3 % | 34,1 % | 29,5 % | 14,1 % | 3,8 % | 2,6 % | 4,6 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Ermlitz | 15227060 | 1 | 408 | 343 | 84,1 % | 2,9 % | 32,1 % | 26,4 % | 10,8 % | 5,1 % | 8,7 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,8 % |
| Frankleben | 15227070 | 2 | 1.344 | 827 | 61,5 % | 3,4 % | 30,9 % | 25,8 % | 14,9 % | 4,8 % | 5,1 % | 4,1 % | 3,4 % | 2,4 % |
| Friedensdorf | 15227080 | 1 | 235 | 156 | 66,4 % | 10,9 % | 33,8 % | 23,0 % | 7,9 % | 4,3 % | 8,6 % | 1,4 % | 0,7 % | 3,6 % |
| Geusa | 15227090 | 3 | 881 | 644 | 73,1 % | 6,4 % | 42,0 % | 24,4 % | 11,8 % | 4,3 % | 5,0 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Großgräfendorf | 15227110 | 1 | 375 | 245 | 65,3 % | 5,3 % | 31,5 % | 34,1 % | 11,2 % | 4,3 % | 8,2 % | 4,7 % | 1,7 % | 0,9 % |
| Großkayna | 15227120 | 2 | 833 | 569 | 68,3 % | 6,3 % | 23,5 % | 28,1 % | 22,7 % | 5,1 % | 5,8 % | 4,1 % | 3,0 % | 1,9 % |
| Gröst | 15227100 | 1 | 536 | 393 | 73,3 % | 5,6 % | 33,2 % | 25,1 % | 10,0 % | 4,3 % | 15,4 % | 2,2 % | 0,0 % | 1,6 % |
| Günthersdorf | 15227130 | 1 | 709 | 396 | 55,9 % | 3,5 % | 35,9 % | 27,5 % | 15,2 % | 6,0 % | 6,3 % | 1,0 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Horburg-Maßlau | 15227420 | 1 | 324 | 197 | 60,8 % | 5,6 % | 46,2 % | 22,6 % | 15,1 % | 4,3 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,5 % |
| Klobikau | 15227140 | 1 | 509 | 322 | 63,3 % | 6,2 % | 41,1 % | 24,5 % | 7,9 % | 5,6 % | 4,6 % | 3,3 % | 4,0 % | 2,3 % |
| Knapendorf | 15227150 | 3 | 466 | 295 | 63,3 % | 11,5 % | 31,0 % | 33,0 % | 9,2 % | 8,8 % | 5,7 % | 1,5 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Korbetha | 15227180 | 1 | 167 | 111 | 66,5 % | 2,7 % | 13,9 % | 34,3 % | 20,4 % | 4,6 % | 8,3 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,9 % |
| Kreypau | 15227190 | 1 | 358 | 243 | 67,9 % | 7,0 % | 42,5 % | 27,4 % | 7,1 % | 2,7 % | 3,1 % | 1,8 % | 3,5 % | 1,3 % |
| Krumpa (Geiseltal) | 15227200 | 1 | 929 | 608 | 65,4 % | 2,3 % | 24,6 % | 22,7 % | 23,2 % | 5,2 % | 9,1 % | 3,0 % | 3,4 % | 2,2 % |
| Kötschlitz | 15227160 | 1 | 304 | 208 | 68,4 % | 4,3 % | 38,7 % | 27,1 % | 6,0 % | 5,5 % | 4,5 % | 4,5 % | 3,5 % | 2,5 % |
| Kötzschau | 15227170 | 4 | 1.587 | 1.054 | 66,4 % | 4,6 % | 34,1 % | 28,8 % | 12,4 % | 3,7 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Leuna, Stadt | 15227220 | 4 | 6.295 | 3.547 | 56,3 % | 3,8 % | 26,1 % | 30,3 % | 20,4 % | 4,2 % | 5,1 % | 3,2 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Luppenau | 15227230 | 1 | 226 | 188 | 83,2 % | 6,9 % | 37,7 % | 25,1 % | 10,9 % | 3,4 % | 8,0 % | 4,0 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Merseburg (Saale), Stadt | 15227240 | 34 | 33.027 | 17.201 | 52,1 % | 3,1 % | 28,4 % | 27,9 % | 19,3 % | 5,4 % | 5,1 % | 2,0 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Merseburg, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15227 | 2 | 0 | 4.443 | – | 0,9 % | 30,2 % | 24,1 % | 19,6 % | 6,1 % | 5,9 % | 1,4 % | 1,6 % | 1,2 % |
| Milzau | 15227260 | 3 | 782 | 512 | 65,5 % | 3,1 % | 38,5 % | 21,4 % | 10,7 % | 3,8 % | 7,9 % | 4,0 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Mücheln (Geiseltal), Stadt | 15227270 | 8 | 5.787 | 3.718 | 64,2 % | 4,4 % | 30,8 % | 27,4 % | 13,6 % | 4,0 % | 9,8 % | 3,3 % | 1,9 % | 1,3 % |
| Nempitz | 15227280 | 1 | 255 | 177 | 69,4 % | 6,8 % | 54,5 % | 24,2 % | 7,9 % | 1,2 % | 1,8 % | 3,6 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Oebles-Schlechtewitz | 15227290 | 1 | 137 | 102 | 74,5 % | 7,8 % | 39,4 % | 23,4 % | 13,8 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,2 % | 2,1 % | 2,1 % |
| Raßnitz | 15227300 | 1 | 683 | 459 | 67,2 % | 5,9 % | 31,2 % | 22,5 % | 19,9 % | 5,8 % | 5,6 % | 2,8 % | 1,4 % | 1,6 % |
| Rodden | 15227310 | 1 | 133 | 110 | 82,7 % | 10,9 % | 44,9 % | 29,6 % | 10,2 % | 2,0 % | 5,1 % | 5,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Roßbach | 15227330 | 2 | 1.550 | 988 | 63,7 % | 6,6 % | 32,0 % | 24,9 % | 15,7 % | 4,4 % | 10,6 % | 3,7 % | 1,3 % | 1,0 % |
| Röglitz | 15227320 | 1 | 230 | 178 | 77,4 % | 8,4 % | 29,4 % | 35,0 % | 15,3 % | 4,3 % | 3,7 % | 2,5 % | 1,2 % | 1,8 % |
| Schafstädt, Stadt | 15227340 | 3 | 1.886 | 1.214 | 64,4 % | 5,4 % | 32,0 % | 32,8 % | 12,3 % | 3,4 % | 7,9 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,9 % |
| Schkopau | 15227350 | 3 | 2.416 | 1.456 | 60,3 % | 2,8 % | 29,0 % | 29,3 % | 19,4 % | 5,6 % | 4,0 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Spergau | 15227360 | 1 | 840 | 608 | 72,4 % | 14,3 % | 33,0 % | 23,8 % | 9,8 % | 3,6 % | 16,3 % | 3,3 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Tollwitz | 15227370 | 2 | 892 | 587 | 65,8 % | 8,0 % | 38,5 % | 22,6 % | 14,4 % | 3,1 % | 4,8 % | 3,9 % | 2,0 % | 3,3 % |
| Wallendorf (Luppe) | 15227380 | 1 | 557 | 435 | 78,1 % | 2,3 % | 40,0 % | 24,2 % | 8,2 % | 2,6 % | 6,1 % | 5,2 % | 1,4 % | 1,4 % |
| Wünsch | 15227390 | 1 | 568 | 399 | 70,2 % | 5,0 % | 44,6 % | 25,6 % | 6,3 % | 4,7 % | 6,1 % | 1,8 % | 2,6 % | 1,6 % |
| Zweimen | 15227410 | 1 | 281 | 217 | 77,2 % | 11,5 % | 42,2 % | 22,9 % | 13,5 % | 2,6 % | 4,2 % | 2,6 % | 3,6 % | 2,6 % |
| Zöschen | 15227400 | 1 | 684 | 554 | 81,0 % | 5,8 % | 38,9 % | 26,1 % | 8,2 % | 5,0 % | 6,3 % | 1,5 % | 1,0 % | 1,3 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.