Wahlen › Europawahl 1994 › Hohenmölsen
Hohenmölsen
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15223
20.549Wahlberechtigte
14.228Wähler
69,2 %Wahlbeteiligung
20Gemeinden41 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Deuben | 15223010 | 3 | 1.221 | 837 | 68,6 % | 4,1 % | 31,9 % | 28,6 % | 19,6 % | 5,5 % | 2,4 % | 3,1 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Döbris | 15223030 | 1 | 73 | 56 | 76,7 % | 5,4 % | 69,8 % | 7,5 % | 9,4 % | 5,7 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Granschütz | 15223040 | 2 | 1.185 | 860 | 72,6 % | 4,1 % | 34,5 % | 30,9 % | 14,7 % | 2,8 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Großgrimma | 15223060 | 1 | 647 | 456 | 70,5 % | 5,3 % | 28,5 % | 33,8 % | 19,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Gröben | 15223050 | 2 | 647 | 443 | 68,5 % | 4,5 % | 37,8 % | 25,5 % | 15,4 % | 4,5 % | 4,0 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,4 % |
| Hohenmölsen, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15223 | 1 | 0 | 698 | – | 2,6 % | 34,6 % | 26,2 % | 21,9 % | 4,3 % | 4,6 % | 1,3 % | 2,1 % | 0,7 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15223070 | 7 | 6.412 | 3.965 | 61,8 % | 4,6 % | 35,4 % | 24,9 % | 22,1 % | 3,8 % | 3,1 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,2 % |
| Krauschwitz | 15223080 | 1 | 517 | 348 | 67,3 % | 3,7 % | 29,0 % | 34,6 % | 16,4 % | 2,1 % | 3,3 % | 3,0 % | 4,2 % | 2,1 % |
| Muschwitz | 15223090 | 5 | 1.038 | 728 | 70,1 % | 4,0 % | 34,8 % | 25,6 % | 16,7 % | 4,7 % | 4,9 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,9 % |
| Nessa | 15223100 | 2 | 818 | 583 | 71,3 % | 4,3 % | 25,1 % | 30,5 % | 15,8 % | 3,2 % | 8,8 % | 4,5 % | 3,2 % | 2,9 % |
| Pretzsch | 15223110 | 1 | 164 | 107 | 65,2 % | 3,7 % | 30,1 % | 35,9 % | 14,6 % | 3,9 % | 2,9 % | 0,0 % | 4,9 % | 1,9 % |
| Schelkau | 15223120 | 1 | 210 | 155 | 73,8 % | 9,7 % | 45,7 % | 22,9 % | 11,4 % | 4,3 % | 5,0 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,7 % |
| Stößen, Stadt | 15223130 | 1 | 833 | 636 | 76,4 % | 3,5 % | 31,6 % | 32,7 % | 10,3 % | 5,0 % | 8,8 % | 3,7 % | 2,3 % | 2,1 % |
| Taucha | 15223140 | 1 | 615 | 449 | 73,0 % | 6,5 % | 42,9 % | 27,6 % | 11,7 % | 3,1 % | 3,6 % | 5,5 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Teuchern, Stadt | 15223150 | 2 | 2.859 | 1.580 | 55,3 % | 4,4 % | 37,7 % | 32,1 % | 15,9 % | 2,8 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Trebnitz | 15223160 | 2 | 783 | 516 | 65,9 % | 3,9 % | 32,9 % | 22,8 % | 22,2 % | 5,0 % | 2,8 % | 3,4 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Webau | 15223170 | 3 | 979 | 683 | 69,8 % | 5,4 % | 36,4 % | 24,3 % | 19,0 % | 4,2 % | 3,9 % | 2,8 % | 2,3 % | 2,2 % |
| Werschen | 15223180 | 1 | 445 | 320 | 71,9 % | 4,7 % | 34,1 % | 30,8 % | 12,5 % | 2,6 % | 5,2 % | 2,6 % | 2,3 % | 1,3 % |
| Zembschen | 15223190 | 2 | 467 | 343 | 73,4 % | 6,1 % | 30,4 % | 30,4 % | 15,8 % | 3,4 % | 5,0 % | 3,4 % | 2,8 % | 2,8 % |
| Zorbau | 15223200 | 2 | 636 | 465 | 73,1 % | 5,8 % | 48,6 % | 23,7 % | 12,8 % | 4,8 % | 1,6 % | 0,7 % | 3,4 % | 0,5 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.