Wahlen › Europawahl 1994 › Bitterfeld
Bitterfeld
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15113
89.962Wahlberechtigte
57.517Wähler
63,9 %Wahlbeteiligung
42Gemeinden88 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | REP | PASS | APD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altjeßnitz | 15113010 | 1 | 358 | 271 | 75,7 % | 7,0 % | 31,3 % | 29,0 % | 16,3 % | 6,0 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,6 % | 0,4 % |
| Bitterfeld, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15113 | 1 | 0 | 4.320 | – | 1,9 % | 31,4 % | 27,1 % | 18,8 % | 6,4 % | 4,1 % | 1,7 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Bitterfeld, Stadt | 15113020 | 9 | 13.334 | 7.435 | 55,8 % | 4,1 % | 28,9 % | 32,6 % | 17,6 % | 4,9 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,7 % | 1,5 % |
| Bobbau | 15113030 | 1 | 1.023 | 675 | 66,0 % | 4,0 % | 36,7 % | 24,1 % | 14,0 % | 3,5 % | 6,3 % | 5,2 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Brehna, Stadt | 15113040 | 1 | 2.108 | 1.477 | 70,1 % | 6,7 % | 46,4 % | 24,7 % | 9,8 % | 4,2 % | 4,4 % | 3,8 % | 0,9 % | 0,8 % |
| Burgkemnitz | 15113060 | 1 | 565 | 413 | 73,1 % | 5,8 % | 24,9 % | 32,9 % | 14,9 % | 8,0 % | 4,1 % | 2,6 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Friedersdorf | 15113080 | 1 | 1.467 | 922 | 62,8 % | 3,4 % | 28,4 % | 29,7 % | 11,9 % | 6,1 % | 8,2 % | 4,5 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Glebitzsch | 15113090 | 3 | 512 | 402 | 78,5 % | 5,7 % | 39,6 % | 25,6 % | 14,0 % | 3,4 % | 3,4 % | 5,0 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Greppin | 15113110 | 3 | 2.705 | 1.766 | 65,3 % | 4,6 % | 35,9 % | 26,5 % | 12,8 % | 5,1 % | 4,4 % | 4,7 % | 2,5 % | 2,3 % |
| Großzöberitz | 15113120 | 1 | 411 | 307 | 74,7 % | 5,9 % | 32,5 % | 36,0 % | 10,4 % | 2,4 % | 2,8 % | 3,8 % | 4,2 % | 1,7 % |
| Göttnitz | 15113100 | 2 | 338 | 243 | 71,9 % | 8,6 % | 34,2 % | 25,2 % | 16,7 % | 5,0 % | 8,6 % | 0,9 % | 0,0 % | 2,7 % |
| Heideloh | 15113130 | 1 | 185 | 156 | 84,3 % | 3,2 % | 39,1 % | 29,8 % | 5,3 % | 5,3 % | 7,9 % | 0,0 % | 3,3 % | 2,0 % |
| Holzweißig | 15113140 | 1 | 2.747 | 1.409 | 51,3 % | 5,7 % | 32,5 % | 28,7 % | 14,6 % | 4,9 % | 4,6 % | 4,6 % | 2,8 % | 1,6 % |
| Jeßnitz, Stadt | 15113150 | 3 | 3.162 | 1.631 | 51,6 % | 3,6 % | 35,1 % | 28,1 % | 14,6 % | 5,2 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Löberitz | 15113170 | 1 | 882 | 610 | 69,2 % | 8,9 % | 44,1 % | 23,0 % | 8,1 % | 5,0 % | 4,7 % | 5,0 % | 1,6 % | 2,5 % |
| Marke | 15113180 | 1 | 184 | 141 | 76,6 % | 5,7 % | 31,6 % | 27,8 % | 4,5 % | 8,3 % | 13,5 % | 3,8 % | 3,0 % | 2,3 % |
| Muldenstein | 15113200 | 1 | 1.956 | 1.218 | 62,3 % | 3,0 % | 26,6 % | 33,9 % | 14,3 % | 4,7 % | 5,5 % | 3,4 % | 2,5 % | 2,2 % |
| Mühlbeck | 15113190 | 1 | 729 | 536 | 73,5 % | 5,2 % | 31,3 % | 33,7 % | 14,4 % | 5,7 % | 6,1 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Petersroda | 15113220 | 1 | 400 | 294 | 73,5 % | 6,1 % | 28,3 % | 35,5 % | 15,6 % | 4,3 % | 1,4 % | 5,1 % | 3,3 % | 1,1 % |
| Plodda | 15113230 | 1 | 306 | 241 | 78,8 % | 7,5 % | 37,2 % | 28,3 % | 13,9 % | 6,3 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,8 % | 0,4 % |
| Pouch | 15113240 | 1 | 1.428 | 925 | 64,8 % | 4,8 % | 34,8 % | 31,1 % | 12,5 % | 4,7 % | 6,1 % | 2,2 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Quetzdölsdorf | 15113260 | 1 | 354 | 232 | 65,5 % | 5,2 % | 42,7 % | 20,5 % | 10,0 % | 1,4 % | 5,9 % | 3,6 % | 4,5 % | 1,8 % |
| Raguhn, Stadt | 15113270 | 2 | 3.052 | 1.859 | 60,9 % | 4,4 % | 31,6 % | 30,3 % | 14,7 % | 4,6 % | 5,9 % | 4,0 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Ramsin | 15113280 | 1 | 850 | 581 | 68,4 % | 7,7 % | 31,9 % | 30,2 % | 11,6 % | 8,2 % | 5,4 % | 3,2 % | 1,9 % | 2,8 % |
| Renneritz | 15113290 | 1 | 305 | 235 | 77,0 % | 8,1 % | 38,0 % | 30,1 % | 11,6 % | 4,2 % | 4,2 % | 3,7 % | 3,2 % | 1,4 % |
| Retzau | 15113300 | 1 | 211 | 161 | 76,3 % | 19,9 % | 23,3 % | 30,2 % | 17,8 % | 1,6 % | 6,2 % | 10,9 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Roitzsch | 15113340 | 2 | 2.225 | 1.515 | 68,1 % | 5,3 % | 40,8 % | 26,8 % | 9,8 % | 4,5 % | 5,0 % | 4,0 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Rödgen | 15113320 | 1 | 272 | 191 | 70,2 % | 7,9 % | 42,6 % | 26,1 % | 9,1 % | 4,0 % | 6,2 % | 3,4 % | 2,8 % | 0,6 % |
| Rösa | 15113330 | 1 | 755 | 548 | 72,6 % | 6,0 % | 40,8 % | 32,6 % | 7,6 % | 3,5 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,7 % | 1,0 % |
| Salzfurtkapelle | 15113350 | 1 | 696 | 462 | 66,4 % | 6,3 % | 44,6 % | 27,5 % | 9,2 % | 2,5 % | 4,2 % | 2,1 % | 0,9 % | 2,8 % |
| Sandersdorf | 15113360 | 4 | 5.792 | 3.694 | 63,8 % | 4,6 % | 34,2 % | 23,6 % | 16,3 % | 5,0 % | 6,9 % | 4,4 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Schierau | 15113370 | 3 | 685 | 460 | 67,2 % | 8,5 % | 39,7 % | 20,7 % | 14,3 % | 3,3 % | 3,6 % | 5,9 % | 3,3 % | 1,9 % |
| Schlaitz | 15113380 | 1 | 637 | 461 | 72,4 % | 6,5 % | 26,7 % | 26,0 % | 18,3 % | 5,3 % | 10,0 % | 4,9 % | 1,2 % | 2,8 % |
| Schrenz | 15113390 | 1 | 480 | 374 | 77,9 % | 8,8 % | 37,2 % | 24,3 % | 16,4 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,5 % |
| Spören | 15113400 | 1 | 475 | 353 | 74,3 % | 10,5 % | 41,5 % | 27,8 % | 8,2 % | 4,1 % | 4,4 % | 5,4 % | 2,5 % | 0,6 % |
| Stumsdorf | 15113410 | 2 | 595 | 422 | 70,9 % | 4,0 % | 42,0 % | 30,9 % | 6,2 % | 5,2 % | 5,2 % | 3,7 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Thalheim | 15113420 | 1 | 854 | 596 | 69,8 % | 5,7 % | 45,7 % | 23,8 % | 7,7 % | 4,8 % | 5,2 % | 3,9 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Thurland | 15113430 | 1 | 287 | 230 | 80,1 % | 11,3 % | 34,8 % | 23,5 % | 15,7 % | 2,5 % | 10,3 % | 2,5 % | 2,5 % | 3,4 % |
| Tornau vor der Heide | 15113440 | 2 | 308 | 242 | 78,6 % | 11,6 % | 38,8 % | 24,8 % | 15,0 % | 6,1 % | 3,3 % | 4,7 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Wolfen, Stadt | 15113460 | 22 | 31.686 | 16.260 | 51,3 % | 3,7 % | 25,3 % | 28,5 % | 20,6 % | 6,0 % | 4,7 % | 4,1 % | 2,5 % | 1,9 % |
| Zscherndorf | 15113480 | 1 | 1.382 | 1.030 | 74,5 % | 2,6 % | 31,4 % | 30,8 % | 8,7 % | 5,5 % | 4,6 % | 4,8 % | 1,8 % | 3,6 % |
| Zörbig, Stadt | 15113470 | 2 | 3.261 | 2.219 | 68,0 % | 4,4 % | 38,7 % | 26,2 % | 11,2 % | 4,8 % | 5,0 % | 3,4 % | 3,0 % | 1,8 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.