001 Stendal - LK Zweigstelle Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Hansestadt Stendal · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 66 Altmark – Jerichower Land
1.813Wahlberechtigte
1.066Wähler
58,8 %Wahlbeteiligung
1.062gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hansestadt StendalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 352 | 33,1 % | 41,3 % | -8,2 % |
| CDU | 221 | 20,8 % | 16,3 % | +4,5 % |
| Die Linke | 124 | 11,7 % | 11,5 % | +0,2 % |
| SPD | 121 | 11,4 % | 11,6 % | -0,2 % |
| BSW | 105 | 9,9 % | 10,1 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 64 | 6,0 % | 3,3 % | +2,8 % |
| FDP | 44 | 4,1 % | 3,0 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,3 % | 1,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 2 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| gültig | 1.062 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 358 | 33,8 % |
| CDU | 225 | 21,3 % |
| SPD | 201 | 19,0 % |
| Die Linke | 146 | 13,8 % |
| FDP | 59 | 5,6 % |
| GRÜNE | 41 | 3,9 % |
| FREIE WÄHLER | 28 | 2,6 % |
| gültig | 1.058 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 01 Stendal, LK Zweigstelle | 1.832 | 48,6 % | 20,7 % | 12,1 % | 28,4 % | 3,7 % | 6,1 % | 3,2 % | 0,8 % | 13,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal LK Zweigstelle | 1.727 | 48,7 % | 19,8 % | 25,4 % | 16,0 % | 8,1 % | 8,4 % | 14,2 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal LK Zweigstelle | 1.746 | 48,5 % | 35,0 % | 8,9 % | 21,1 % | 9,4 % | 6,8 % | 5,5 % | 6,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Landkreis Zweigstelle | 1.699 | 50,0 % | 21,7 % | 13,3 % | 16,6 % | 15,5 % | 10,5 % | 4,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.753 | 49,3 % | 24,7 % | 13,9 % | 16,2 % | 19,4 % | 4,9 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Stadtbibliothek | 1.778 | 51,1 % | 29,4 % | 14,5 % | 13,7 % | 21,2 % | 5,9 % | 9,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Stadtbibliothek | 1.787 | 46,5 % | 30,3 % | 11,4 % | 20,0 % | 17,2 % | 8,2 % | 5,8 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, SekSchule Diesterweg | 2.162 | 27,7 % | 29,2 % | 21,9 % | 6,0 % | 22,6 % | 7,4 % | 2,4 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 1 | 2.214 | 27,4 % | 37,6 % | 18,2 % | – | 30,0 % | 6,8 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, SekSchule Diesterweg | 2.117 | 47,6 % | 39,1 % | 18,4 % | 4,5 % | 25,6 % | 4,3 % | 2,5 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Diesterweg | 2.079 | 38,6 % | 33,6 % | 18,5 % | – | 22,5 % | 10,3 % | 3,4 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Sek-Schule Diesterweg | 1.992 | 46,0 % | 28,8 % | 16,1 % | – | 31,0 % | 6,4 % | 11,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Sek-Schule Diesterweg | 1.989 | 26,8 % | 29,3 % | 16,4 % | – | 22,6 % | 6,4 % | 7,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hansestadt Stendal – 001 Stendal - LK Zweigstelle: AFD 33.1 % vs. 41.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=1062)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hansestadt Stendal – 001 Stendal - LK Zweigstelle: GRUENE 6.0 % vs. 3.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=1062)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.