WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 2025SaalekreisGemeinde Obhausen › Wahlbezirk 7

Obhausen Urne

Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Gemeinde Obhausen · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 73 Mansfeld

1.344Wahlberechtigte
862Wähler
64,1 %Wahlbeteiligung
850gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde AfD AfD: 46,1 % (392 Stimmen) · Gemeinde: 48,9 % 46,1 % AfD Gemeinde: 48,9 % 48,9 % -2,8 % CDU CDU: 16,8 % (143 Stimmen) · Gemeinde: 15,5 % 16,8 % CDU Gemeinde: 15,5 % 15,5 % +1,3 % Die Linke Die Linke: 11,5 % (98 Stimmen) · Gemeinde: 10,1 % 11,5 % Die Linke Gemeinde: 10,1 % 10,1 % +1,4 % BSW BSW: 11,3 % (96 Stimmen) · Gemeinde: 11,8 % 11,3 % BSW Gemeinde: 11,8 % 11,8 % -0,5 % SPD SPD: 6,9 % (59 Stimmen) · Gemeinde: 7,3 % 6,9 % SPD Gemeinde: 7,3 % 7,3 % -0,4 % FDP FDP: 3,1 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 3,1 % FDP Gemeinde: 2,8 % 2,8 % +0,3 % GRÜNE GRÜNE: 2,1 % (18 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 2,1 % GRÜNE Gemeinde: 1,8 % 1,8 % +0,3 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,2 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,2 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gemeinde ObhausenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
AfD39246,1 %48,9 %-2,8 %
CDU14316,8 %15,5 %+1,3 %
Die Linke9811,5 %10,1 %+1,4 %
BSW9611,3 %11,8 %-0,5 %
SPD596,9 %7,3 %-0,4 %
FDP263,1 %2,8 %+0,3 %
GRÜNE182,1 %1,8 %+0,3 %
FREIE WÄHLER101,2 %1,0 %+0,1 %
Die PARTEI30,4 %0,3 %+0,0 %
Volt30,4 %0,3 %+0,1 %
BÜNDNIS DEUTSCHLAND20,2 %0,2 %+0,1 %
MLPD00,0 %0,0 %±0
gültig850
ungültig12

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
AfD38845,8 %
CDU18021,2 %
Die Linke11813,9 %
SPD698,1 %
FREIE WÄHLER323,8 %
FDP293,4 %
GRÜNE141,7 %
Andere KWV 2141,7 %
Andere KWV40,5 %
gültig848
ungültig14

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20242024-06-09Obhausen - Kulturhaus1.36552,9 % 23,8 %4,8 %40,1 %5,1 %1,4 %2,1 %1,1 %14,1 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Obhausen1.37751,6 % 22,1 %20,2 %27,2 %8,3 %2,3 %10,5 %2,0 %
Europawahl 20192019-05-26Obhausen - Kulturhaus1.39649,3 % 28,2 %13,9 %21,5 %13,2 %5,8 %7,3 %0,8 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 71.44860,2 % 43,9 %17,1 %16,7 %8,7 %3,3 %8,0 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Obhausen - Kindertagesstätte1.39255,0 % 34,0 %16,2 %24,1 %13,0 %1,7 %7,5 %0,4 %
Landtagswahl 20162016-03-13Obhausen - Kindertagesstätte1.40552,7 % 33,8 %8,6 %28,1 %17,1 %2,2 %4,6 %0,7 %
Europawahl 20142014-05-25Obhausen - Kulturhaus1.43739,1 % 41,1 %15,6 %3,3 %24,3 %1,7 %2,8 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Obhausen 71.45647,5 % 58,8 %6,8 %1,2 %20,4 %1,6 %7,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Obhausen, Kita1.53444,4 % 38,1 %22,6 %23,2 %3,7 %4,3 %1,2 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gemeinde Obhausen – Obhausen: LINKE 11.5 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=850)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gemeinde Obhausen – Obhausen: AFD 46.1 % vs. 56.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=850)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.