Obhausen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Weida-Land · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.377Wahlberechtigte
710Wähler
51,6 %Wahlbeteiligung
702gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weida-LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 191 | 27,2 % | 31,1 % | -3,9 % |
| CDU | 155 | 22,1 % | 20,5 % | +1,5 % |
| SPD | 142 | 20,2 % | 19,1 % | +1,2 % |
| FDP | 74 | 10,5 % | 9,6 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 58 | 8,3 % | 8,4 % | -0,2 % |
| dieBasis | 21 | 3,0 % | 2,6 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 16 | 2,3 % | 2,5 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,0 % | 2,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,4 % | 1,4 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,3 % | 1,1 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,0 % | 0,8 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 702 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 192 | 27,5 % |
| CDU | 179 | 25,6 % |
| SPD | 149 | 21,3 % |
| FDP | 69 | 9,9 % |
| DIE LINKE | 60 | 8,6 % |
| dieBasis | 25 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,3 % |
| GRÜNE | 9 | 1,3 % |
| gültig | 699 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Obhausen | 1.344 | 64,1 % | 16,8 % | 6,9 % | 46,1 % | 11,5 % | 2,1 % | 3,1 % | 1,2 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Obhausen - Kulturhaus | 1.365 | 52,9 % | 23,8 % | 4,8 % | 40,1 % | 5,1 % | 1,4 % | 2,1 % | 1,1 % | 14,1 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Obhausen - Kulturhaus | 1.396 | 49,3 % | 28,2 % | 13,9 % | 21,5 % | 13,2 % | 5,8 % | 7,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.448 | 60,2 % | 43,9 % | 17,1 % | 16,7 % | 8,7 % | 3,3 % | 8,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Obhausen - Kindertagesstätte | 1.392 | 55,0 % | 34,0 % | 16,2 % | 24,1 % | 13,0 % | 1,7 % | 7,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Obhausen - Kindertagesstätte | 1.405 | 52,7 % | 33,8 % | 8,6 % | 28,1 % | 17,1 % | 2,2 % | 4,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Obhausen - Kulturhaus | 1.437 | 39,1 % | 41,1 % | 15,6 % | 3,3 % | 24,3 % | 1,7 % | 2,8 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Obhausen 7 | 1.456 | 47,5 % | 58,8 % | 6,8 % | 1,2 % | 20,4 % | 1,6 % | 7,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Obhausen, Kita | 1.534 | 44,4 % | 38,1 % | 22,6 % | – | 23,2 % | 3,7 % | 4,3 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weida-Land – Obhausen: AFD 27.2 % vs. 42.1 % im Rest der Gemeinde (z=-8.0, n=702)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.