35 Kretzschau - Sportlerheim Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Gemeinde Kretzschau · Wahlbezirk 35 · Wahlkreis 72 Burgenland – Saalekreis
921Wahlberechtigte
572Wähler
62,1 %Wahlbeteiligung
570gültige Zweitstimmen
0,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gemeinde KretzschauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 309 | 54,2 % | 53,6 % | +0,6 % |
| CDU | 63 | 11,1 % | 13,0 % | -1,9 % |
| Die Linke | 53 | 9,3 % | 7,8 % | +1,5 % |
| BSW | 53 | 9,3 % | 10,6 % | -1,3 % |
| SPD | 41 | 7,2 % | 6,8 % | +0,4 % |
| FDP | 20 | 3,5 % | 3,2 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 17 | 3,0 % | 1,9 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,8 % | 2,2 % | -0,4 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 570 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 308 | 53,9 % |
| CDU | 101 | 17,7 % |
| Die Linke | 67 | 11,7 % |
| SPD | 36 | 6,3 % |
| FREIE WÄHLER | 32 | 5,6 % |
| FDP | 16 | 2,8 % |
| GRÜNE | 10 | 1,8 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 571 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 35 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kretzschau - Sportlerheim | 947 | 46,6 % | 14,9 % | 6,0 % | 49,7 % | 4,8 % | 1,6 % | 2,3 % | 1,1 % | 13,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kretzschau - Sportlerheim | 954 | 48,2 % | 18,1 % | 15,5 % | 38,6 % | 7,7 % | 2,0 % | 9,3 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kretzschau - Sportlerheim | 949 | 43,3 % | 34,5 % | 5,1 % | 35,5 % | 8,8 % | 2,7 % | 5,6 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kretzschau - Sportlerheim | 968 | 44,4 % | 20,0 % | 9,4 % | 29,1 % | 13,2 % | 6,0 % | 6,0 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 35 | 988 | 44,4 % | 35,2 % | 4,8 % | 21,8 % | 9,8 % | 3,1 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kretzschau - Sportlerheim | 992 | 54,8 % | 24,8 % | 10,4 % | 31,3 % | 15,7 % | 2,6 % | 8,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kretzschau (Sportlerheim) | 995 | 53,3 % | 22,1 % | 7,5 % | 36,7 % | 14,4 % | 2,3 % | 3,3 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Kretzschau | 1.086 | 41,2 % | 32,2 % | 13,6 % | – | 28,0 % | 3,7 % | 4,4 % | 3,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gemeinde Kretzschau – 35 Kretzschau - Sportlerheim: GRUENE 3.0 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=570)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.