05 Hohenmölsen - OT Webau (Nebengebäude) Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Hohenmölsen · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 72 Burgenland – Saalekreis
234Wahlberechtigte
148Wähler
63,2 %Wahlbeteiligung
147gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt HohenmölsenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 84 | 57,1 % | 49,3 % | +7,8 % |
| CDU | 21 | 14,3 % | 17,2 % | -2,9 % |
| Die Linke | 11 | 7,5 % | 9,0 % | -1,6 % |
| BSW | 11 | 7,5 % | 10,3 % | -2,8 % |
| SPD | 9 | 6,1 % | 7,1 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 4 | 2,7 % | 1,7 % | +1,1 % |
| FDP | 3 | 2,0 % | 3,2 % | -1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,4 % | 1,0 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,7 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 147 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 81 | 55,1 % |
| CDU | 31 | 21,1 % |
| Die Linke | 12 | 8,2 % |
| SPD | 10 | 6,8 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 4,1 % |
| FDP | 3 | 2,0 % |
| GRÜNE | 3 | 2,0 % |
| Andere KWV | 1 | 0,7 % |
| gültig | 147 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - OT Webau (Nebengebäude) | 253 | 51,0 % | 14,3 % | 10,3 % | 46,0 % | 2,4 % | 0,8 % | 4,0 % | 0,8 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hohenmölsen - OT Wählitz | 297 | 64,3 % | 13,2 % | 19,0 % | 41,8 % | 7,4 % | 4,8 % | 6,3 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - OT Wählitz | 300 | 54,7 % | 25,8 % | 4,9 % | 44,8 % | 11,7 % | 3,1 % | 2,5 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - OT Webau | 249 | 47,8 % | 31,6 % | 7,7 % | 28,2 % | 11,1 % | 5,1 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 255 | 46,7 % | 53,1 % | 12,2 % | 15,9 % | 5,0 % | 5,6 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - OT Webau | 250 | 62,0 % | 31,1 % | 12,6 % | 25,8 % | 13,9 % | 2,6 % | 7,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen - OT Webau | 263 | 50,6 % | 29,9 % | 11,0 % | 27,6 % | 12,6 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen - OT Webau | 261 | 42,9 % | 33,3 % | 19,0 % | 6,7 % | 18,1 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 5 | 269 | 43,5 % | 54,6 % | 14,6 % | 4,5 % | 16,1 % | 1,5 % | 0,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen - OT Webau | 266 | 47,0 % | 49,6 % | 18,2 % | 5,0 % | 19,0 % | 0,0 % | 2,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Webau (Versammlungsraum) | 284 | 46,1 % | 48,0 % | 23,6 % | – | 12,6 % | 4,7 % | 0,8 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Webau | 285 | 49,5 % | 39,1 % | 13,0 % | – | 25,4 % | 4,3 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen OT Webau | 289 | 39,1 % | 35,0 % | 7,0 % | – | 27,0 % | 3,0 % | 9,0 % | – | – |