IAMO Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 59202 · Wahlkreis 71 Halle
1.217Wahlberechtigte
757Wähler
62,2 %Wahlbeteiligung
755gültige Zweitstimmen
0,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 205 | 27,2 % | 16,3 % | +10,9 % |
| AfD | 164 | 21,7 % | 30,3 % | -8,6 % |
| SPD | 95 | 12,6 % | 11,8 % | +0,8 % |
| Die Linke | 95 | 12,6 % | 16,7 % | -4,1 % |
| BSW | 89 | 11,8 % | 9,5 % | +2,3 % |
| GRÜNE | 57 | 7,5 % | 8,9 % | -1,3 % |
| FDP | 35 | 4,6 % | 3,5 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| Volt | 5 | 0,7 % | 0,9 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 755 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 231 | 31,1 % |
| AfD | 183 | 24,6 % |
| SPD | 143 | 19,2 % |
| Die Linke | 107 | 14,4 % |
| GRÜNE | 37 | 5,0 % |
| FDP | 23 | 3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 1,7 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,4 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 743 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 59202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | IAMO | 1.245 | 52,5 % | 25,4 % | 12,5 % | 19,7 % | 6,6 % | 6,8 % | 4,0 % | 1,4 % | 16,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | IAMO | 1.260 | 49,4 % | 19,9 % | 29,9 % | 13,9 % | 12,3 % | 10,0 % | 10,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | IAMO | 1.256 | 53,4 % | 45,2 % | 8,0 % | 14,9 % | 11,0 % | 8,7 % | 6,2 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | IAMO | 1.292 | 56,8 % | 24,2 % | 12,0 % | 14,2 % | 16,4 % | 14,6 % | 3,9 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Heide-Süd 59202 | 1.323 | 56,7 % | 22,5 % | 10,0 % | 12,2 % | 17,1 % | 12,6 % | 4,3 % | 3,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | IAMO | 1.967 | 64,8 % | 30,3 % | 16,0 % | 15,5 % | 17,3 % | 5,4 % | 11,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | IAMO | 1.790 | 68,7 % | 32,5 % | 11,0 % | 15,9 % | 18,6 % | 8,9 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | IAMO | 1.761 | 49,3 % | 25,5 % | 23,5 % | 8,7 % | 25,3 % | 8,4 % | 3,4 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59202 | 1.803 | 49,8 % | 26,6 % | 17,4 % | 4,9 % | 24,3 % | 9,1 % | 5,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | IAMO | 1.720 | 67,6 % | 45,5 % | 19,3 % | 2,4 % | 22,2 % | 6,4 % | 1,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | IAMO | 1.581 | 65,8 % | 31,4 % | 22,1 % | – | 22,0 % | 16,0 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | TGZ 2 | 2.003 | 68,8 % | 27,1 % | 21,3 % | – | 27,7 % | 10,1 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | TGZ 2 | 1.990 | 49,6 % | 23,4 % | 17,5 % | – | 27,3 % | 13,3 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – IAMO: CDU 27.2 % vs. 16.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=755)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.