Gohrau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
296Wahlberechtigte
193Wähler
65,2 %Wahlbeteiligung
190gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 55 | 28,9 % | 26,4 % | +2,5 % |
| SPD | 49 | 25,8 % | 21,6 % | +4,2 % |
| CDU | 43 | 22,6 % | 24,0 % | -1,4 % |
| FDP | 14 | 7,4 % | 8,5 % | -1,1 % |
| DIE LINKE | 11 | 5,8 % | 7,5 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 5 | 2,6 % | 3,9 % | -1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,6 % | 2,3 % | +0,4 % |
| NPD | 3 | 1,6 % | 0,5 % | +1,1 % |
| dieBasis | 2 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 190 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 74 | 39,2 % |
| AfD | 41 | 21,7 % |
| SPD | 37 | 19,6 % |
| DIE LINKE | 14 | 7,4 % |
| FDP | 8 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 3,7 % |
| GRÜNE | 4 | 2,1 % |
| dieBasis | 3 | 1,6 % |
| Andere KWV | 1 | 0,5 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 189 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gohrau, Gemeindehaus | 282 | 73,8 % | 20,7 % | 8,2 % | 46,6 % | 6,2 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,4 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gohrau | 287 | 62,0 % | 27,6 % | 2,3 % | 38,5 % | 4,6 % | 2,9 % | 2,3 % | 2,9 % | 13,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gohrau | 294 | 60,9 % | 48,6 % | 6,1 % | 22,9 % | 5,0 % | 1,7 % | 6,7 % | 5,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gohrau | 306 | 61,1 % | 23,1 % | 12,6 % | 25,8 % | 12,1 % | 3,3 % | 6,0 % | 4,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 311 | 66,6 % | 38,4 % | 9,4 % | 18,4 % | 8,5 % | 1,8 % | 2,7 % | 16,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gohrau | 309 | 71,5 % | 33,3 % | 11,0 % | 24,2 % | 18,7 % | 1,4 % | 5,9 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Gohrau, Gemeindehaus, Kreisstraße 7 | 321 | 68,8 % | 31,7 % | 8,7 % | 27,5 % | 13,3 % | 2,8 % | 2,3 % | 5,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Gohrau, Gemeindehaus, Kreisstraße 7 | 333 | 55,0 % | 35,1 % | 13,1 % | 7,7 % | 20,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 4,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oranienbaum-Wörlitz, Stadt 2 | 338 | 60,1 % | 34,5 % | 17,0 % | – | 21,7 % | 4,0 % | 2,8 % | 12,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gohrau | 339 | 70,5 % | 45,1 % | 15,0 % | 6,0 % | 23,2 % | 2,1 % | 0,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gohrau | 344 | 52,9 % | 33,7 % | 23,0 % | – | 21,3 % | 3,9 % | 3,4 % | 5,6 % | – |