Ateritz Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
342Wahlberechtigte
173Wähler
50,6 %Wahlbeteiligung
172gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 47 | 27,3 % | 20,9 % | +6,4 % |
| CDU | 41 | 23,8 % | 29,9 % | -6,1 % |
| SPD | 29 | 16,9 % | 23,2 % | -6,3 % |
| DIE LINKE | 15 | 8,7 % | 7,0 % | +1,7 % |
| FDP | 15 | 8,7 % | 8,8 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 9 | 5,2 % | 2,9 % | +2,4 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 3,5 % | 0,9 % | +2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,9 % | 1,8 % | +1,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| NPD | 1 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Volt | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 172 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 66 | 38,4 % |
| AfD | 48 | 27,9 % |
| SPD | 20 | 11,6 % |
| GRÜNE | 11 | 6,4 % |
| DIE LINKE | 10 | 5,8 % |
| FDP | 8 | 4,7 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,9 % |
| dieBasis | 2 | 1,2 % |
| Andere KWV | 1 | 0,6 % |
| Andere KWV 2 | 1 | 0,6 % |
| gültig | 172 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kulturraum der Feuerwehr Lubast | 317 | 62,5 % | 20,0 % | 9,7 % | 47,2 % | 8,7 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,5 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kulturraum der Feuerwehr Lubast | 325 | 55,7 % | 23,3 % | 10,0 % | 36,7 % | 5,0 % | 1,7 % | 4,4 % | 1,7 % | 9,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ateritz | 342 | 54,4 % | 36,1 % | 8,3 % | 25,6 % | 9,4 % | 3,3 % | 6,1 % | 3,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ateritz | 350 | 50,3 % | 22,7 % | 16,3 % | 25,6 % | 5,8 % | 5,2 % | 5,2 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 361 | 58,4 % | 22,7 % | 21,7 % | 19,7 % | 10,2 % | 6,3 % | 2,7 % | 6,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ateritz | 350 | 54,3 % | 27,9 % | 17,9 % | 21,1 % | 16,3 % | 3,7 % | 6,3 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeobjekt Ateritz, Ateritzer Lindenstr. 4a, OT Ateritz | 350 | 55,1 % | 31,2 % | 13,4 % | 27,4 % | 10,2 % | 3,8 % | 3,2 % | 3,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeobjekt Ateritz, Ateritzer Lindenstr. 4a, OT Ateritz | 355 | 48,5 % | 30,1 % | 27,1 % | 7,2 % | 18,7 % | 1,8 % | 0,0 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kemberg, Stadt 4 | 359 | 47,4 % | 35,0 % | 29,1 % | 5,1 % | 17,0 % | 1,0 % | 2,3 % | 4,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ateritz | 359 | 58,5 % | 43,7 % | 23,8 % | 4,4 % | 20,9 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ateritz | 383 | 53,3 % | 33,8 % | 28,7 % | – | 19,5 % | 4,1 % | 5,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ateritz | 395 | 58,7 % | 34,6 % | 19,3 % | – | 29,8 % | 5,3 % | 7,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ateritz | 396 | 44,4 % | 30,1 % | 19,9 % | – | 22,3 % | 6,0 % | 4,8 % | – | – |