Gentha Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
170Wahlberechtigte
91Wähler
53,5 %Wahlbeteiligung
91gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 31 | 34,1 % | 24,6 % | +9,5 % |
| AfD | 23 | 25,3 % | 23,7 % | +1,5 % |
| SPD | 14 | 15,4 % | 24,9 % | -9,6 % |
| DIE LINKE | 10 | 11,0 % | 8,0 % | +3,0 % |
| FDP | 6 | 6,6 % | 8,2 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 2 | 2,2 % | 3,2 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,1 % | 2,1 % | -1,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Gartenpartei | 1 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 91 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 48 | 53,9 % |
| AfD | 20 | 22,5 % |
| DIE LINKE | 8 | 9,0 % |
| SPD | 6 | 6,7 % |
| GRÜNE | 3 | 3,4 % |
| FDP | 2 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,1 % |
| Andere KWV | 1 | 1,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 89 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gentha, Dorfgemeinschaftshaus | 168 | 56,0 % | 24,5 % | 3,2 % | 41,5 % | 10,6 % | 3,2 % | 1,1 % | 1,1 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 17 - Gentha | 169 | 53,3 % | 40,4 % | 4,5 % | 28,1 % | 9,0 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 10,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gentha | 169 | 55,0 % | 54,8 % | 2,2 % | 20,4 % | 17,2 % | 2,2 % | 2,2 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gentha | 175 | 46,3 % | 24,1 % | 5,1 % | 24,1 % | 25,3 % | 3,8 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 178 | 46,6 % | 28,5 % | 16,1 % | 15,3 % | 17,4 % | 2,9 % | 1,7 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gentha | 179 | 59,2 % | 37,1 % | 11,4 % | 18,1 % | 21,9 % | 2,9 % | 3,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gentha, Gutshaus Gentha, Siedlungsstr. 25 | 178 | 57,3 % | 33,3 % | 5,1 % | 23,2 % | 23,2 % | 3,0 % | 3,0 % | 6,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gentha, Gutshaus Gentha, Siedlungsstr. 25 | 194 | 43,3 % | 42,2 % | 12,0 % | 2,4 % | 24,1 % | 0,0 % | 6,0 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen (Elster), Stadt 17 | 197 | 43,1 % | 51,6 % | 7,2 % | 3,6 % | 26,4 % | 2,4 % | 2,0 % | 4,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gentha | 199 | 57,3 % | 44,2 % | 8,0 % | 5,3 % | 32,7 % | 4,4 % | 3,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gentha | 209 | 50,7 % | 35,0 % | 13,6 % | – | 36,9 % | 1,9 % | 3,9 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gentha | 215 | 55,3 % | 28,9 % | 9,6 % | – | 44,7 % | 1,8 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gentha | 214 | 43,5 % | 40,2 % | 12,6 % | – | 28,7 % | 1,1 % | 4,6 % | – | – |