Tornau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
432Wahlberechtigte
283Wähler
65,5 %Wahlbeteiligung
277gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 99 | 35,7 % | 22,9 % | +12,8 % |
| AfD | 74 | 26,7 % | 28,0 % | -1,3 % |
| SPD | 41 | 14,8 % | 20,1 % | -5,3 % |
| FDP | 23 | 8,3 % | 8,5 % | -0,2 % |
| DIE LINKE | 21 | 7,6 % | 9,3 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 8 | 2,9 % | 3,1 % | -0,2 % |
| dieBasis | 6 | 2,2 % | 1,6 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,1 % | 2,0 % | -0,9 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 277 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 127 | 45,8 % |
| AfD | 65 | 23,5 % |
| SPD | 35 | 12,6 % |
| FDP | 18 | 6,5 % |
| DIE LINKE | 15 | 5,4 % |
| dieBasis | 7 | 2,5 % |
| GRÜNE | 6 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,4 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 277 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Tornau, Galericafé | 414 | 73,2 % | 30,7 % | 5,3 % | 40,7 % | 9,3 % | 4,0 % | 1,3 % | 1,3 % | 6,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mehrzweckgebäude | 423 | 66,7 % | 35,5 % | 5,8 % | 33,3 % | 1,4 % | 3,6 % | 1,4 % | 2,2 % | 10,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Tornau | 433 | 61,7 % | 53,1 % | 2,3 % | 22,1 % | 5,3 % | 4,6 % | 6,5 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zschornewitz 10 | 945 | 45,0 % | 20,5 % | 8,0 % | 30,2 % | 18,6 % | 2,2 % | 2,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 966 | 47,8 % | 32,0 % | 11,4 % | 21,7 % | 23,4 % | 2,0 % | 2,2 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zschornewitz 10 | 952 | 58,5 % | 29,3 % | 9,1 % | 27,8 % | 18,4 % | 0,7 % | 6,1 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule, Golpaer Str. 1, OT Zschornewitz | 952 | 54,0 % | 26,9 % | 5,8 % | 32,1 % | 18,1 % | 1,4 % | 4,2 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule, Golpaer Str. 1, OT Zschornewitz | 1.033 | 32,8 % | 32,3 % | 14,9 % | 6,1 % | 29,9 % | 1,8 % | 1,5 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 10 | 1.046 | 38,1 % | 33,6 % | 21,4 % | 4,8 % | 33,1 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zschornewitz Grundschule | 1.051 | 52,3 % | 40,4 % | 15,6 % | 4,6 % | 29,3 % | 1,3 % | 0,6 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | GS Zschornewitz | 1.122 | 40,1 % | 33,8 % | 16,1 % | – | 34,5 % | 3,7 % | 2,3 % | 1,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Tornau: CDU 35.7 % vs. 22.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=277)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.