Meuro Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
440Wahlberechtigte
218Wähler
49,5 %Wahlbeteiligung
217gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 58 | 26,7 % | 24,8 % | +1,9 % |
| SPD | 56 | 25,8 % | 22,3 % | +3,5 % |
| AfD | 54 | 24,9 % | 25,3 % | -0,4 % |
| FDP | 21 | 9,7 % | 8,7 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 9 | 4,1 % | 6,8 % | -2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 2,8 % | 3,7 % | -0,9 % |
| GRÜNE | 4 | 1,8 % | 3,2 % | -1,3 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 217 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 91 | 41,7 % |
| AfD | 53 | 24,3 % |
| SPD | 36 | 16,5 % |
| FDP | 17 | 7,8 % |
| DIE LINKE | 10 | 4,6 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 4,6 % |
| GRÜNE | 1 | 0,5 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 218 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Meuro | 420 | 59,5 % | 24,4 % | 6,4 % | 49,2 % | 6,0 % | 2,8 % | 3,6 % | 0,4 % | 6,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Meuro | 434 | 65,4 % | 26,5 % | 9,7 % | 32,6 % | 3,2 % | 2,2 % | 3,6 % | 2,2 % | 11,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Meuro | 437 | 50,6 % | 44,0 % | 9,2 % | 28,0 % | 5,5 % | 0,5 % | 5,5 % | 3,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Meuro | 444 | 50,0 % | 23,6 % | 15,1 % | 27,8 % | 10,4 % | 3,8 % | 4,2 % | 8,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 449 | 64,6 % | 17,3 % | 22,7 % | 17,1 % | 5,6 % | 2,0 % | – | 32,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Meuro | 452 | 60,8 % | 29,9 % | 19,3 % | 24,8 % | 10,6 % | 1,1 % | 6,2 % | 4,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus Meuro, Meuro 49a | 443 | 60,3 % | 33,1 % | 9,6 % | 32,7 % | 12,3 % | 2,3 % | 2,3 % | 4,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus Meuro, Meuro 49a | 465 | 42,2 % | 30,3 % | 25,5 % | 8,0 % | 17,0 % | 1,1 % | 3,7 % | 4,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Schmiedeberg, Stadt 9 | 469 | 48,6 % | 36,4 % | 10,9 % | 3,8 % | 20,8 % | 0,5 % | – | 22,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus Meuro | 466 | 59,7 % | 45,6 % | 23,7 % | 2,2 % | 17,8 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Meuro | 484 | 52,3 % | 39,3 % | 22,3 % | – | 16,9 % | 5,0 % | 5,4 % | 4,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Meuro | 497 | 55,7 % | 36,0 % | 21,7 % | – | 23,2 % | 2,2 % | 12,1 % | – | – |