Reinharz Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
143Wahlberechtigte
111Wähler
77,6 %Wahlbeteiligung
105gültige Zweitstimmen
5,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 28 | 26,7 % | 24,8 % | +1,9 % |
| SPD | 26 | 24,8 % | 22,3 % | +2,4 % |
| AfD | 23 | 21,9 % | 25,3 % | -3,4 % |
| DIE LINKE | 10 | 9,5 % | 6,8 % | +2,7 % |
| FDP | 9 | 8,6 % | 8,7 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,9 % | 3,7 % | -1,8 % |
| dieBasis | 2 | 1,9 % | 1,6 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,9 % | 0,8 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 1 | 1,0 % | 3,2 % | -2,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| NPD | 1 | 1,0 % | 0,3 % | +0,6 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 105 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 43 | 41,0 % |
| AfD | 25 | 23,8 % |
| SPD | 17 | 16,2 % |
| DIE LINKE | 9 | 8,6 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 4,8 % |
| FDP | 4 | 3,8 % |
| GRÜNE | 1 | 1,0 % |
| dieBasis | 1 | 1,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 105 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bad Schmiedeberg, Feuerwehrgerätehaus Reinharz | 143 | 74,8 % | 11,5 % | 14,4 % | 43,3 % | 4,8 % | 1,0 % | 5,8 % | 3,8 % | 15,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bad Schmiedeberg Reinharz | 146 | 65,8 % | 20,4 % | 6,5 % | 37,6 % | 4,3 % | 1,1 % | 0,0 % | 4,3 % | 15,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Reinharz | 142 | 81,7 % | 50,0 % | 9,6 % | 25,4 % | 7,9 % | 0,9 % | 1,8 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Reinharz | 145 | 64,8 % | 21,3 % | 10,1 % | 30,3 % | 6,7 % | 4,5 % | 4,5 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 150 | 70,7 % | 19,4 % | 19,7 % | 19,7 % | 6,5 % | 2,3 % | – | 32,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Reinharz | 149 | 74,5 % | 31,1 % | 11,3 % | 29,2 % | 15,1 % | 0,9 % | 5,7 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Feuerwehrgerätehaus Reinharz, Reinharz 53a | 149 | 78,5 % | 26,5 % | 15,0 % | 31,9 % | 8,8 % | 2,7 % | 2,7 % | 8,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Feuerwehrgerätehaus Reinharz, Reinharz 99 | 144 | 60,4 % | 19,0 % | 19,0 % | 2,5 % | 26,6 % | 5,1 % | 1,3 % | 7,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bad Schmiedeberg, Stadt 5 | 150 | 63,3 % | 39,5 % | 9,5 % | 1,1 % | 24,3 % | 3,0 % | – | 20,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Feuerwehrgerätehaus Reinharz | 142 | 68,3 % | 36,8 % | 21,1 % | 5,3 % | 25,3 % | 4,2 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | FFW Reinharz | 148 | 66,9 % | 31,3 % | 23,2 % | – | 24,2 % | 5,1 % | 3,0 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Reinharz | 152 | 67,8 % | 32,4 % | 21,6 % | – | 23,5 % | 5,9 % | 7,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Reinharz | 151 | 66,9 % | 21,6 % | 18,6 % | – | 23,7 % | 3,1 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab – - – Reinharz: 5.4 % ungültig (6 von 111) vs. 1.2 % im Land
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.