Genthin, OT Parchen, Feuerwehr, Sandberg 1 A Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 67 Börde - Jerichower Land
677Wahlberechtigte
325Wähler
48,0 %Wahlbeteiligung
320gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 96 | 30,0 % | 27,0 % | +3,0 % |
| CDU | 74 | 23,1 % | 21,7 % | +1,4 % |
| AfD | 69 | 21,6 % | 22,8 % | -1,2 % |
| FDP | 30 | 9,4 % | 7,7 % | +1,7 % |
| DIE LINKE | 17 | 5,3 % | 7,8 % | -2,4 % |
| GRÜNE | 12 | 3,8 % | 3,9 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,6 % | 1,6 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| Volt | 4 | 1,2 % | 0,2 % | +1,0 % |
| dieBasis | 3 | 0,9 % | 1,8 % | -0,9 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 1,5 % | -1,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,3 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 320 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 100 | 31,2 % |
| CDU | 86 | 26,9 % |
| AfD | 71 | 22,2 % |
| FDP | 20 | 6,2 % |
| DIE LINKE | 12 | 3,8 % |
| GRÜNE | 12 | 3,8 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,9 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,6 % |
| dieBasis | 1 | 0,3 % |
| gültig | 320 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 06 Genthin, Parchen | 647 | 57,5 % | 18,5 % | 12,5 % | 35,9 % | 13,9 % | 1,9 % | 3,5 % | 1,4 % | 12,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, OT Parchen, Sandberg 1a, Feuerwehrdepot | 669 | 48,0 % | 28,1 % | 6,5 % | 30,3 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,0 % | 15,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, OT Parchen, Feuerwehr, Sandberg 1 A | 665 | 43,6 % | 38,4 % | 10,8 % | 24,0 % | 7,2 % | 4,3 % | 9,7 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Mützel, Verwaltungsbüro, Käthe-Kollwitz-Platz 6 | 528 | 50,6 % | 28,3 % | 13,8 % | 19,3 % | 9,4 % | 11,4 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 536 | 50,4 % | 28,8 % | 10,4 % | 16,9 % | 12,7 % | 10,5 % | 9,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Guerickestr. 11, Grundsch. uhland | 739 | 37,8 % | 28,4 % | 17,3 % | 21,8 % | 21,0 % | 2,2 % | 5,9 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Guerickestr. 11, Grundsch. uhland | 1.001 | 32,5 % | 21,3 % | 11,9 % | 28,8 % | 22,6 % | 4,7 % | 2,2 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Guerickestr. 11, Grundsch. | 1.126 | 24,3 % | 26,5 % | 25,7 % | 7,1 % | 22,8 % | 3,0 % | 3,7 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 6 | 1.134 | 24,7 % | 35,1 % | 15,2 % | – | 31,1 % | 6,7 % | 5,9 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Guerickestr. 11, Grundsch. | 1.181 | 33,3 % | 35,1 % | 21,0 % | 4,9 % | 30,6 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, Guerickestr. 11, Grundschule | 1.398 | 23,5 % | 22,8 % | 25,0 % | – | 32,5 % | 9,1 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Guerickestr. 11 | 1.520 | 32,3 % | 22,9 % | 16,4 % | – | 45,1 % | 4,2 % | 5,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Guerickestr. 11 | 1.579 | 16,4 % | 20,3 % | 19,9 % | – | 35,4 % | 2,8 % | 5,7 % | – | – |