Wahlen › Bundestagswahl 2021 › Wahlkreis 073
Wahlkreis 73 – Burgenland - Saalekreis
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 073
184.352Wahlberechtigte
125.866Wähler
68,3 %Wahlbeteiligung
37Gemeinden287 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 32.649 | 26,3 % |
| AfD | 32.328 | 26,0 % |
| SPD | 27.165 | 21,9 % |
| DIE LINKE | 12.419 | 10,0 % |
| FDP | 11.764 | 9,5 % |
| GRÜNE | 4.207 | 3,4 % |
| dieBasis | 3.761 | 3,0 % |
| gültig | 124.293 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 31.000 | 24,9 % |
| SPD | 28.460 | 22,8 % |
| CDU | 26.535 | 21,3 % |
| FDP | 12.785 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 10.630 | 8,5 % |
| GRÜNE | 5.002 | 4,0 % |
| dieBasis | 2.647 | 2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 1.629 | 1,3 % |
| Tierschutzpartei | 1.507 | 1,2 % |
| Tierschutzallianz | 1.184 | 1,0 % |
| Die PARTEI | 1.006 | 0,8 % |
| Gartenpartei | 761 | 0,6 % |
| NPD | 412 | 0,3 % |
| PIRATEN | 404 | 0,3 % |
| Volt | 158 | 0,1 % |
| du. | 156 | 0,1 % |
| Die Humanisten | 121 | 0,1 % |
| MLPD | 99 | 0,1 % |
| ÖDP | 83 | 0,1 % |
| gültig | 124.579 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 12 | 6.874 | 5.015 | 73,0 % | 21,2 % | 21,8 % | 27,9 % | 7,9 % | 10,9 % | 3,3 % | 1,4 % | 1,3 % |
| - | 11 | 8.142 | 5.419 | 66,6 % | 23,4 % | 21,2 % | 25,6 % | 10,0 % | 9,8 % | 3,2 % | 1,0 % | 2,2 % |
| - | 15 | 7.081 | 5.103 | 72,1 % | 21,9 % | 21,6 % | 25,9 % | 7,2 % | 11,5 % | 4,0 % | 1,1 % | 1,7 % |
| - | 28 | 26.658 | 17.882 | 67,1 % | 24,5 % | 20,3 % | 21,1 % | 9,2 % | 10,4 % | 6,3 % | 1,1 % | 2,4 % |
| - | 12 | 6.685 | 4.487 | 67,1 % | 20,8 % | 20,2 % | 28,6 % | 7,3 % | 9,7 % | 2,9 % | 0,9 % | 5,0 % |
| - | 37 | 29.898 | 19.559 | 65,4 % | 24,0 % | 21,4 % | 24,3 % | 9,1 % | 9,9 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,7 % |
| - | 28 | 22.874 | 14.241 | 62,3 % | 22,9 % | 19,9 % | 27,2 % | 9,0 % | 9,7 % | 3,4 % | 1,6 % | 1,8 % |
| - | 9 | 9.488 | 6.233 | 65,7 % | 23,6 % | 20,2 % | 24,9 % | 8,7 % | 10,3 % | 4,3 % | 1,5 % | 1,5 % |
| - | 11 | 8.883 | 5.891 | 66,3 % | 22,9 % | 22,5 % | 25,5 % | 8,3 % | 8,9 % | 3,4 % | 1,1 % | 2,1 % |
| - | 12 | 11.531 | 8.472 | 73,5 % | 21,3 % | 22,6 % | 24,8 % | 7,8 % | 11,0 % | 3,9 % | 1,6 % | 1,9 % |
| - | 13 | 9.204 | 7.025 | 76,3 % | 22,5 % | 20,6 % | 23,2 % | 7,8 % | 12,0 % | 5,0 % | 1,8 % | 1,8 % |
| An der Finne | 4 | 1.340 | 973 | 72,6 % | 20,3 % | 21,8 % | 30,0 % | 6,2 % | 8,3 % | 2,6 % | 1,6 % | 4,8 % |
| An der Finne | 5 | 2.241 | 1.560 | 69,6 % | 20,0 % | 25,6 % | 24,3 % | 8,3 % | 11,5 % | 3,8 % | 1,2 % | 1,7 % |
| An der Finne | 4 | 1.914 | 1.281 | 66,9 % | 21,8 % | 22,5 % | 28,5 % | 7,7 % | 8,1 % | 3,0 % | 2,1 % | 1,3 % |
| An der Finne | 3 | 964 | 730 | 75,7 % | 24,0 % | 25,7 % | 21,9 % | 7,5 % | 7,3 % | 3,5 % | 1,8 % | 1,5 % |
| An der Finne | 3 | 884 | 677 | 76,6 % | 24,3 % | 22,2 % | 19,7 % | 8,7 % | 14,3 % | 3,2 % | 1,2 % | 2,3 % |
| An der Finne | 5 | 1.330 | 969 | 72,9 % | 23,5 % | 23,5 % | 24,6 % | 9,0 % | 8,5 % | 3,6 % | 1,1 % | 1,9 % |
| An der Finne | 3 | 877 | 642 | 73,2 % | 22,5 % | 22,8 % | 24,1 % | 9,8 % | 10,7 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 3 | 1.615 | 1.227 | 76,0 % | 22,8 % | 19,3 % | 23,7 % | 8,0 % | 11,4 % | 5,4 % | 1,8 % | 2,7 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 5 | 1.448 | 1.151 | 79,5 % | 19,2 % | 23,1 % | 27,0 % | 5,3 % | 13,6 % | 4,1 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 6 | 2.030 | 1.439 | 70,9 % | 19,8 % | 19,8 % | 31,6 % | 8,2 % | 10,3 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,9 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 6 | 762 | 602 | 79,0 % | 16,8 % | 18,8 % | 33,7 % | 6,4 % | 11,4 % | 2,3 % | 1,5 % | 3,4 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 4 | 1.454 | 1.131 | 77,8 % | 21,0 % | 18,7 % | 29,8 % | 9,0 % | 9,9 % | 3,5 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Unstruttal | 5 | 904 | 644 | 71,2 % | 22,9 % | 24,8 % | 27,3 % | 5,8 % | 8,2 % | 4,1 % | 0,8 % | 3,2 % |
| Unstruttal | 6 | 3.900 | 2.585 | 66,3 % | 24,7 % | 23,2 % | 21,9 % | 7,9 % | 10,8 % | 3,1 % | 1,3 % | 2,1 % |
| Unstruttal | 4 | 991 | 736 | 74,3 % | 26,9 % | 24,8 % | 17,9 % | 8,7 % | 10,1 % | 4,0 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Unstruttal | 3 | 848 | 657 | 77,5 % | 18,3 % | 27,6 % | 23,6 % | 9,8 % | 8,7 % | 4,9 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Unstruttal | 4 | 1.234 | 839 | 68,0 % | 25,4 % | 23,3 % | 21,3 % | 11,9 % | 7,8 % | 2,0 % | 1,3 % | 1,9 % |
| Unstruttal | 5 | 2.368 | 1.649 | 69,6 % | 20,6 % | 23,7 % | 25,2 % | 8,2 % | 9,9 % | 3,4 % | 1,5 % | 2,8 % |
| Unstruttal | 5 | 2.563 | 1.782 | 69,5 % | 22,9 % | 22,0 % | 25,5 % | 10,0 % | 8,9 % | 2,4 % | 1,4 % | 1,9 % |
| Wethautal | 2 | 820 | 587 | 71,6 % | 20,7 % | 19,5 % | 31,3 % | 10,1 % | 7,5 % | 2,7 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Wethautal | 3 | 1.334 | 965 | 72,3 % | 20,2 % | 20,3 % | 26,7 % | 8,1 % | 12,5 % | 3,6 % | 1,1 % | 3,2 % |
| Wethautal | 2 | 883 | 627 | 71,0 % | 21,6 % | 18,5 % | 23,5 % | 9,2 % | 11,9 % | 3,4 % | 1,1 % | 5,8 % |
| Wethautal | 3 | 1.989 | 1.372 | 69,0 % | 24,6 % | 22,3 % | 24,3 % | 7,8 % | 8,5 % | 2,4 % | 1,6 % | 3,8 % |
| Wethautal | 2 | 851 | 672 | 79,0 % | 20,5 % | 21,7 % | 25,0 % | 6,6 % | 13,2 % | 5,1 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Wethautal | 2 | 752 | 501 | 66,6 % | 22,4 % | 22,4 % | 20,4 % | 5,8 % | 14,4 % | 3,6 % | 1,2 % | 4,4 % |
| Wethautal | 2 | 738 | 541 | 73,3 % | 21,8 % | 26,1 % | 27,4 % | 5,4 % | 8,8 % | 2,8 % | 0,7 % | 2,8 % |