Gemeinde Angern
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15083030 · Kreis 15083
1.628Wahlberechtigte
1.257Wähler
77,2 %Wahlbeteiligung
5Wahlbezirke4 Urne · 1 Brief
1.244gültige Zweitstimmenungültig 13
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 4 | 1.628 | 995 | 61,1 % | 11 | 984 |
| Briefwahl | 1 | 0 | 262 | – | 2 | 260 |
| zusammen | 5 | 1.628 | 1.257 | 77,2 % | 13 | 1.244 |
| amtlich gesamt | 1.628 | 1.257 | 77,2 % | 13 | 1.244 | |
| amtlich Brief | 1.628 | 262 | – | 2 | 260 | |
| amtlich Urne | 1.628 | 995 | 61,1 % | 11 | 984 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 18,6 % | 25,3 % | 26,5 % | 8,9 % | 8,6 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,4 % |
| Briefwahl | 30,4 % | 19,6 % | 10,4 % | 14,6 % | 10,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 1,2 % |
| zusammen | 21,1 % | 24,1 % | 23,2 % | 10,1 % | 8,9 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,4 % |
| amtlich gesamt | 21,1 % | 24,1 % | 23,2 % | 10,1 % | 8,9 % | 4,2 % | 1,5 % | 1,4 % |
| amtlich Brief | 30,4 % | 19,6 % | 10,4 % | 14,6 % | 10,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 1,2 % |
| amtlich Urne | 18,6 % | 25,3 % | 26,5 % | 8,9 % | 8,6 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,4 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 5 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl Gemeinde AngernBrief | 30999 | 0 | 262 | – | 0,8 % | 260 | 30,4 % | 19,6 % | 10,4 % | 14,6 % | 10,0 % | 6,9 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Angern, Chausseestraße 52, Feuerwehrgebäude (VerbG Elbe-Heide)Urne | 30001 | 971 | 566 | 58,3 % | 0,9 % | 561 | 18,2 % | 28,2 % | 24,2 % | 8,2 % | 8,9 % | 3,6 % | 2,5 % | 1,4 % |
| Angern, OT Bertingen, Dorfstraße 31, FeuerwehrUrne | 30002 | 140 | 70 | 50,0 % | 2,9 % | 68 | 32,4 % | 16,2 % | 13,2 % | 11,8 % | 2,9 % | 10,3 % | 0,0 % | 4,4 % |
| Angern, OT Mahlwinkel, Lindenstraße 2a, FeuerwehrUrne | 30003 | 440 | 295 | 67,0 % | 1,0 % | 292 | 15,1 % | 24,7 % | 34,9 % | 7,2 % | 9,9 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,7 % |
| Angern, OT Wenddorf, Dorfstraße 23, DorfgemeinschaftshausUrne | 30004 | 77 | 64 | 83,1 % | 1,6 % | 63 | 23,8 % | 12,7 % | 22,2 % | 20,6 % | 6,3 % | 3,2 % | 3,2 % | 1,6 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 73 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Angern · 15083030 | 1.582 | 84,3 % | 19,3 % | 9,9 % | 39,9 % | 9,5 % | 2,3 % | 3,4 % | 1,4 % | 12,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Angern · 15083030 | 1.609 | 71,5 % | 24,8 % | 8,0 % | 32,7 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,8 % | 1,9 % | 14,7 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Angern · 15083030 | 1.614 | 71,1 % | 43,8 % | 5,9 % | 29,4 % | 7,0 % | 2,2 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Elbe-Heide · 15083030 | 1.628 | 77,2 % | 24,1 % | 21,1 % | 23,2 % | 10,1 % | 4,2 % | 8,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Angern · 15083030 | 1.625 | 71,7 % | 36,1 % | 7,5 % | 24,8 % | 12,5 % | 2,7 % | 5,8 % | 3,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elbe-Heide · 15083030 | 1.649 | 57,0 % | 27,6 % | 9,9 % | 23,5 % | 13,3 % | 6,6 % | 4,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Angern · 15083030 | 1.681 | 56,8 % | 40,3 % | 8,2 % | 21,5 % | 13,2 % | 5,5 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Elbe-Heide · 15083030 | 1.658 | 67,8 % | 33,9 % | 14,7 % | 21,5 % | 13,3 % | 2,4 % | 8,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Angern · 15083030 | 1.692 | 65,4 % | 33,5 % | 7,5 % | 27,0 % | 14,1 % | 3,5 % | 5,5 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Elbe-Heide · 15083030 | 1.709 | 56,1 % | 38,1 % | 16,6 % | 6,3 % | 21,0 % | 2,2 % | 2,9 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Angern · 15083030 | 1.742 | 51,1 % | 57,0 % | 11,9 % | – | 18,0 % | 5,2 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Angern · 15083030 | 1.721 | 69,0 % | 48,2 % | 16,9 % | 3,5 % | 19,9 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Angern · 15083030 | 1.771 | 59,7 % | 43,1 % | 19,3 % | – | 21,1 % | 4,1 % | 3,9 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Angern · 15083030 | 1.084 | 72,1 % | 43,9 % | 11,9 % | – | 24,1 % | 4,8 % | 10,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bertingen · 15083080 | 164 | 72,6 % | 24,1 % | 24,1 % | – | 31,9 % | 11,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Mahlwinkel · 15083365 | 472 | 72,5 % | 30,9 % | 12,7 % | – | 36,7 % | 5,2 % | 10,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Wenddorf · 15083555 | 79 | 89,9 % | 34,3 % | 16,4 % | – | 34,3 % | 0,0 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Angern · 15083030 | 1.093 | 41,5 % | 45,6 % | 11,0 % | – | 17,0 % | 3,8 % | 8,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Bertingen · 15083080 | 166 | 29,5 % | 22,9 % | 33,3 % | – | 12,5 % | 10,4 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Mahlwinkel · 15083365 | 480 | 40,8 % | 31,2 % | 13,8 % | – | 27,5 % | 4,2 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Wenddorf · 15083555 | 80 | 56,2 % | 26,7 % | 20,0 % | – | 24,4 % | 2,2 % | 8,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Angern · 15362004 | 1.131 | 47,6 % | 50,8 % | 13,5 % | – | 20,0 % | 2,7 % | 5,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Bertingen · 15362012 | 174 | 50,0 % | 26,5 % | 26,5 % | – | 21,7 % | 6,0 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Mahlwinkel · 15362063 | 518 | 49,8 % | 33,2 % | 15,2 % | – | 23,6 % | 2,4 % | 10,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Wenddorf · 15362094 | 80 | 85,0 % | 32,8 % | 14,9 % | – | 26,9 % | 1,5 % | 10,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Angern · 15362004 | 1.134 | 69,0 % | 33,0 % | 28,3 % | – | 24,8 % | 3,7 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Bertingen · 15362012 | 178 | 71,9 % | 24,6 % | 32,0 % | – | 27,9 % | 6,6 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Mahlwinkel · 15362063 | 533 | 65,7 % | 30,3 % | 28,3 % | – | 24,8 % | 2,6 % | 8,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Wenddorf · 15362094 | 82 | 91,5 % | 33,3 % | 21,3 % | – | 30,7 % | 1,3 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Angern · 15362004 | 1.133 | 47,8 % | 52,4 % | 11,3 % | – | 17,5 % | 3,1 % | 3,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Bertingen · 15362012 | 177 | 50,8 % | 25,3 % | 26,5 % | – | 25,3 % | 9,6 % | 2,4 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Mahlwinkel · 15362063 | 525 | 50,9 % | 40,0 % | 11,7 % | – | 19,1 % | 3,9 % | 11,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Wenddorf · 15362094 | 84 | 84,5 % | 35,8 % | 19,4 % | – | 25,4 % | 0,0 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Angern · 15362004 | 1.118 | 65,4 % | 42,5 % | 34,1 % | – | 10,2 % | 2,3 % | 8,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Bertingen · 15362012 | 179 | 73,2 % | 19,7 % | 42,5 % | – | 15,7 % | 9,4 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Mahlwinkel · 15362063 | 516 | 66,1 % | 28,7 % | 36,5 % | – | 11,7 % | 1,5 % | 19,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Wenddorf · 15362094 | 88 | 88,6 % | 33,3 % | 47,4 % | – | 12,8 % | 1,3 % | 3,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Angern · 15362004 | 1.119 | 59,6 % | 51,8 % | 15,1 % | – | 11,1 % | 1,4 % | 14,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Bertingen · 15362012 | 183 | 60,7 % | 31,2 % | 24,8 % | – | 23,9 % | 2,8 % | 11,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Mahlwinkel · 15362063 | 510 | 50,0 % | 39,8 % | 18,7 % | – | 15,9 % | 0,8 % | 15,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Wenddorf · 15362094 | 89 | 86,5 % | 35,1 % | 20,3 % | – | 20,3 % | 2,7 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Angern · 15362004 | 1.063 | 48,6 % | 58,2 % | 20,5 % | – | 14,0 % | 1,0 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Bertingen · 15362012 | 172 | 60,5 % | 22,0 % | 45,0 % | – | 17,0 % | 4,0 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Mahlwinkel · 15362063 | 441 | 59,4 % | 41,6 % | 29,2 % | – | 15,2 % | 2,5 % | 3,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Wenddorf · 15362094 | 88 | 88,6 % | 26,7 % | 40,0 % | – | 14,7 % | 0,0 % | 9,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Angern · 15362004 | 1.051 | 75,7 % | 39,5 % | 32,2 % | – | 15,9 % | 2,9 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Bertingen · 15362012 | 173 | 79,2 % | 22,7 % | 42,4 % | – | 20,5 % | 5,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Mahlwinkel · 15362063 | 515 | 75,0 % | 26,7 % | 39,4 % | – | 17,7 % | 1,9 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Wenddorf · 15362094 | 87 | 87,4 % | 17,3 % | 41,3 % | – | 21,3 % | 1,3 % | 10,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Angern · 15362004 | 1.053 | 69,4 % | 34,4 % | 30,0 % | – | 15,0 % | 1,6 % | 4,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Bertingen · 15362012 | 166 | 71,1 % | 22,6 % | 47,8 % | – | 18,3 % | 5,2 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Mahlwinkel · 15362063 | 506 | 74,5 % | 20,1 % | 35,3 % | – | 17,4 % | 0,8 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Wenddorf · 15362094 | 85 | 87,1 % | 13,5 % | 37,8 % | – | 10,8 % | 1,4 % | 10,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Angern · 15362004 | 974 | 69,2 % | 48,8 % | 31,6 % | – | 11,4 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Bertingen · 15362012 | 238 | 52,5 % | 38,2 % | 40,7 % | – | 12,2 % | 7,3 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Mahlwinkel · 15362063 | 555 | 62,5 % | 36,3 % | 37,7 % | – | 12,9 % | 3,2 % | 5,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Wenddorf · 15362094 | 88 | 87,5 % | 31,2 % | 45,5 % | – | 10,4 % | 2,6 % | 6,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Angern · 15362004 | 963 | 58,0 % | 48,5 % | 29,6 % | – | 12,8 % | – | 3,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Bertingen · 15362012 | 176 | 52,8 % | 30,2 % | 37,2 % | – | 14,0 % | – | 2,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Mahlwinkel · 15362063 | 521 | 46,6 % | 31,2 % | 42,0 % | – | 14,3 % | – | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Wenddorf · 15362094 | 93 | 74,2 % | 33,8 % | 36,9 % | – | 9,2 % | – | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Bertingen · 15340560 | 176 | 67,0 % | 26,1 % | 36,0 % | – | 18,0 % | 7,2 % | 2,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Mahlwinkel · 15340690 | 521 | 68,5 % | 28,1 % | 37,6 % | – | 14,5 % | 3,8 % | 5,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Angern · 15345290 | 965 | 69,3 % | 36,8 % | 27,3 % | – | 14,7 % | 4,1 % | 6,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Wenddorf · 15345340 | 93 | 81,7 % | 26,0 % | 28,8 % | – | 12,3 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Bertingen · 15340560 | 181 | 72,4 % | 37,8 % | 26,8 % | – | 7,9 % | – | 16,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Mahlwinkel · 15340690 | 536 | 76,9 % | 37,3 % | 33,2 % | – | 3,9 % | – | 19,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Angern · 15345290 | 989 | 74,3 % | 51,7 % | 16,8 % | – | 7,2 % | – | 17,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Wenddorf · 15345340 | 102 | 83,3 % | 51,2 % | 22,6 % | – | 4,8 % | – | 10,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Bertingen · 15340560 | 183 | 58,5 % | 40,0 % | 26,7 % | – | 8,6 % | 9,5 % | 15,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Mahlwinkel · 15340690 | 537 | 67,0 % | 43,6 % | 28,6 % | – | 6,4 % | 3,2 % | 14,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Angern · 15345290 | 990 | 63,6 % | 53,6 % | 20,7 % | – | 9,4 % | 2,5 % | 10,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Wenddorf · 15345340 | 103 | 76,7 % | 54,5 % | 10,4 % | – | 7,8 % | 5,2 % | 18,2 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 1
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Angern, Chausseestraße 52, Feuerwehrgebäude (VerbG Elbe-Heide) | -5.31 | Elbe-Heide – Angern, Chausseestraße 52, Feuerwehrgebäude (VerbG Elbe-Heide): AFD 24.2 % vs. 34.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=561) |