Schkopau - OT Luppenau (Löpitzer Schloss) Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
411Wahlberechtigte
280Wähler
68,1 %Wahlbeteiligung
276gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 93 | 33,7 % | 28,6 % | +5,1 % |
| AfD | 67 | 24,3 % | 25,6 % | -1,3 % |
| DIE LINKE | 49 | 17,8 % | 14,9 % | +2,8 % |
| SPD | 28 | 10,1 % | 13,4 % | -3,3 % |
| FDP | 14 | 5,1 % | 8,5 % | -3,4 % |
| GRÜNE | 8 | 2,9 % | 2,7 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,8 % | 1,3 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,4 % | 1,6 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,1 % | 2,1 % | -1,0 % |
| MG | 3 | 1,1 % | 0,4 % | +0,7 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 276 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 102 | 37,4 % |
| AfD | 61 | 22,3 % |
| DIE LINKE | 52 | 19,0 % |
| SPD | 22 | 8,1 % |
| FDP | 16 | 5,9 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 3,3 % |
| GRÜNE | 7 | 2,6 % |
| NPD | 4 | 1,5 % |
| gültig | 273 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Schkopau - Luppenau | 412 | 78,4 % | 15,8 % | 7,4 % | 39,6 % | 12,4 % | 2,5 % | 5,0 % | 2,8 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schkopau - Luppenau | 407 | 62,7 % | 20,1 % | 4,7 % | 35,8 % | 7,9 % | 2,0 % | 3,1 % | 2,0 % | 14,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schkopau - OT Luppenau (Löpitzer Schloss) | 402 | 59,5 % | 21,9 % | 19,0 % | 21,9 % | 9,7 % | 5,9 % | 13,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Luppenau, Löpitzer Schloss | 397 | 59,2 % | 43,5 % | 6,5 % | 23,3 % | 9,1 % | 3,0 % | 9,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schkopau - OT Luppenau (Löpitzer Schloss) | 405 | 63,0 % | 21,9 % | 11,2 % | 24,7 % | 15,5 % | 7,2 % | 6,8 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 409 | 63,1 % | 34,6 % | 11,1 % | 20,9 % | 14,9 % | 8,3 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schkopau - OT Luppenau (Löpitzer Schloss) | 419 | 68,3 % | 26,0 % | 9,3 % | 25,3 % | 20,6 % | 3,9 % | 7,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau - OT Luppenau (Löpitzer Schloss) | 423 | 57,0 % | 30,0 % | 17,3 % | 9,3 % | 24,1 % | 3,8 % | 2,5 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 8 | 425 | 57,4 % | 52,7 % | 9,1 % | – | 21,5 % | 6,8 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schkopau - OT Luppenau | 421 | 66,3 % | 40,9 % | 16,7 % | 4,7 % | 27,9 % | 2,5 % | 2,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Luppenau - Schloss Löpitz (Vereinszimmer) | 441 | 58,3 % | 37,9 % | 15,0 % | – | 30,4 % | 4,3 % | 2,4 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Luppenau | 450 | 67,3 % | 34,1 % | 11,7 % | – | 35,8 % | 4,3 % | 10,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schloss Löpitz Luppenau | 452 | 67,0 % | 31,6 % | 13,5 % | – | 25,2 % | 3,5 % | 12,8 % | – | – |