Wahlbezirk Zwintschöna Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 102 · Wahlkreis 72 Halle
1.708Wahlberechtigte
1.128Wähler
66,0 %Wahlbeteiligung
1.113gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 339 | 30,5 % | 30,0 % | +0,4 % |
| AfD | 212 | 19,0 % | 23,1 % | -4,0 % |
| DIE LINKE | 210 | 18,9 % | 15,3 % | +3,6 % |
| SPD | 151 | 13,6 % | 13,2 % | +0,4 % |
| FDP | 131 | 11,8 % | 10,0 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 21 | 1,9 % | 2,9 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 1,2 % | 1,9 % | -0,7 % |
| Die PARTEI | 7 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| NPD | 6 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| MG | 5 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 1.113 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 371 | 33,3 % |
| AfD | 219 | 19,7 % |
| DIE LINKE | 212 | 19,0 % |
| SPD | 187 | 16,8 % |
| FDP | 86 | 7,7 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 1,9 % |
| GRÜNE | 10 | 0,9 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,5 % |
| MLPD | 2 | 0,2 % |
| gültig | 1.114 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zwintschöna | 1.622 | 66,6 % | 22,1 % | 10,4 % | 38,9 % | 9,3 % | 3,6 % | 3,7 % | 1,0 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kabelsketal - OT Zwintschöna 1, Vereinshaus | 861 | 55,4 % | 21,2 % | 7,9 % | 38,7 % | 4,3 % | 2,4 % | 1,9 % | 0,6 % | 13,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wahlbezirk Zwintschöna | 1.674 | 55,0 % | 23,7 % | 21,7 % | 21,8 % | 8,4 % | 5,3 % | 10,6 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Zwintschöna, Vereinshaus | 1.673 | 51,6 % | 38,2 % | 7,8 % | 22,7 % | 9,3 % | 4,7 % | 7,8 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kabelsketal - OT Zwintschöna 1, Vereinshaus | 872 | 52,2 % | 22,3 % | 9,4 % | 26,1 % | 15,0 % | 6,9 % | 5,4 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 102 | 894 | 51,9 % | 32,5 % | 10,6 % | 22,7 % | 18,3 % | 8,6 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kabelsketal - OT Zwintschöna 1, Vereinshaus | 1.713 | 64,0 % | 31,2 % | 11,1 % | 22,8 % | 15,3 % | 4,0 % | 7,8 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kabelsketal - OT Zwintschöna 1, Vereinshaus | 880 | 42,2 % | 34,3 % | 17,3 % | 5,9 % | 23,2 % | 4,2 % | 4,8 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kabelsketal 102 | 887 | 42,2 % | 52,3 % | 9,7 % | – | 23,5 % | 3,3 % | 7,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Wahlbezirk Zwintschöna: LINKE 18.9 % vs. 14.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=1113)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.