Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 606 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 6 Neue Neustadt
724Wahlberechtigte
220Wähler
30,4 %Wahlbeteiligung
217gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 65 | 30,0 % | 17,6 % | +12,4 % |
| DIE LINKE | 46 | 21,2 % | 19,1 % | +2,1 % |
| CDU | 40 | 18,4 % | 25,7 % | -7,3 % |
| SPD | 28 | 12,9 % | 16,9 % | -4,0 % |
| FDP | 9 | 4,1 % | 7,7 % | -3,6 % |
| NPD | 7 | 3,2 % | 0,7 % | +2,6 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 2,3 % | 2,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,8 % | 1,8 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 3 | 1,4 % | 5,5 % | -4,1 % |
| DiB | 3 | 1,4 % | 0,5 % | +0,9 % |
| MG | 3 | 1,4 % | 1,1 % | +0,3 % |
| MLPD | 2 | 0,9 % | 0,2 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| BGE | 1 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| gültig | 217 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 71 | 32,9 % |
| CDU | 42 | 19,4 % |
| DIE LINKE | 40 | 18,5 % |
| SPD | 30 | 13,9 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 3,2 % |
| GRÜNE | 6 | 2,8 % |
| MG | 6 | 2,8 % |
| FDP | 5 | 2,3 % |
| MLPD | 4 | 1,9 % |
| NPD | 3 | 1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,9 % |
| gültig | 216 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 606 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gesundheits- u. Veterinäramt | 1.205 | 40,2 % | 14,5 % | 12,4 % | 42,2 % | 11,6 % | 3,2 % | 1,3 % | 1,3 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gesundheits- u. Veterinäramt | 1.253 | 27,2 % | 15,7 % | 10,1 % | 34,6 % | 3,8 % | 3,0 % | 0,6 % | 0,6 % | 21,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0606 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer" | 629 | 23,7 % | 21,6 % | 20,9 % | 20,3 % | 12,8 % | 8,1 % | 3,4 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 0606 - Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' | 634 | 21,3 % | 29,9 % | 8,2 % | 26,1 % | 12,7 % | 7,5 % | 3,0 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0606 - Gemeinschaftsschule Th. Müntzer | 691 | 19,7 % | 17,3 % | 14,3 % | 24,8 % | 15,8 % | 6,0 % | 4,5 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 606 | 849 | 20,3 % | 14,3 % | 12,4 % | 21,2 % | 16,1 % | 21,2 % | 3,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' | 789 | 27,6 % | 19,8 % | 14,6 % | 27,8 % | 23,6 % | 1,4 % | 0,5 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 835 | 12,9 % | 14,0 % | 23,4 % | 10,3 % | 37,4 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 606 | 869 | 12,4 % | 16,1 % | 18,7 % | 7,1 % | 41,9 % | 2,3 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 848 | 30,4 % | 27,1 % | 21,9 % | 4,0 % | 32,7 % | 5,6 % | 2,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 919 | 26,4 % | 23,3 % | 25,0 % | – | 30,9 % | 4,2 % | 4,2 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Thomas Müntzer"" | 1.148 | 32,0 % | 17,0 % | 17,6 % | – | 44,4 % | 3,1 % | 8,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.186 | 15,3 % | 20,0 % | 22,3 % | – | 31,4 % | 5,1 % | 3,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer': AFD 30.0 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=217)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer': NPD 3.2 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=217)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.