Marktgrundschule Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 68 Harz
1.754Wahlberechtigte
893Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
882gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 247 | 28,0 % | 33,3 % | -5,3 % |
| DIE LINKE | 160 | 18,1 % | 18,5 % | -0,4 % |
| AfD | 143 | 16,2 % | 16,1 % | +0,1 % |
| SPD | 142 | 16,1 % | 15,9 % | +0,2 % |
| FDP | 72 | 8,2 % | 7,1 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 68 | 7,7 % | 4,2 % | +3,5 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 11 | 1,2 % | 1,2 % | +0,0 % |
| BGE | 9 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| NPD | 6 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| MG | 3 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 882 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 247 | 28,1 % |
| SPD | 211 | 24,0 % |
| DIE LINKE | 167 | 19,0 % |
| AfD | 141 | 16,0 % |
| GRÜNE | 65 | 7,4 % |
| FDP | 33 | 3,8 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,6 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % |
| gültig | 879 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Marktgrundschule | 1.712 | 48,7 % | 13,5 % | 9,5 % | 40,2 % | 12,7 % | 9,0 % | 2,9 % | 0,4 % | 9,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Marktgrundschule | 1.769 | 39,9 % | 19,7 % | 8,9 % | 29,5 % | 5,9 % | 7,8 % | 2,0 % | 1,0 % | 10,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Marktgrundschule | 1.795 | 37,5 % | 15,7 % | 21,7 % | 21,0 % | 10,8 % | 10,0 % | 10,5 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Marktgrundschule | 1.793 | 33,3 % | 27,3 % | 8,3 % | 20,1 % | 10,6 % | 14,8 % | 7,8 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Marktgrundschule | 1.775 | 39,9 % | 19,3 % | 12,3 % | 16,8 % | 11,0 % | 18,3 % | 5,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.834 | 39,4 % | 15,9 % | 22,7 % | 15,2 % | 18,2 % | 20,6 % | 7,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Marktgrundschule | 1.794 | 47,8 % | 30,9 % | 11,5 % | 19,1 % | 13,9 % | 12,4 % | 5,0 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Marktgrundschule | 1.833 | 28,0 % | 27,4 % | 23,7 % | 5,6 % | 16,3 % | 8,5 % | 3,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Quedlinburg, Stadt 1 | 1.871 | 28,0 % | 28,2 % | 27,9 % | – | 18,5 % | 14,2 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Marktgrundschule | 1.861 | 43,6 % | 38,7 % | 18,7 % | 4,0 % | 23,0 % | 7,2 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Marktgrundschule | 1.957 | 37,0 % | 32,2 % | 19,5 % | – | 17,2 % | 16,3 % | 3,4 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Marktgrundschule | 1.944 | 46,0 % | 27,8 % | 16,1 % | – | 28,0 % | 10,5 % | 12,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Marktgrundschule | 1.943 | 30,2 % | 26,7 % | 17,1 % | – | 15,9 % | 13,6 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Marktgrundschule: GRUENE 7.7 % vs. 3.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=882)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.