OT Elbingerode I Grundschule Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 68 Harz
1.635Wahlberechtigte
927Wähler
56,7 %Wahlbeteiligung
911gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 327 | 35,9 % | 32,4 % | +3,5 % |
| AfD | 185 | 20,3 % | 19,4 % | +0,9 % |
| SPD | 130 | 14,3 % | 16,5 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 104 | 11,4 % | 16,1 % | -4,7 % |
| FDP | 76 | 8,3 % | 7,0 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 24 | 2,6 % | 2,7 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 23 | 2,5 % | 1,9 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,5 % | 1,3 % | +0,3 % |
| NPD | 8 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 7 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| MG | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,3 % |
| MLPD | 4 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| BGE | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DiB | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| gültig | 911 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 350 | 38,4 % |
| AfD | 169 | 18,6 % |
| DIE LINKE | 168 | 18,4 % |
| SPD | 120 | 13,2 % |
| FDP | 51 | 5,6 % |
| FREIE WÄHLER | 28 | 3,1 % |
| GRÜNE | 19 | 2,1 % |
| MLPD | 6 | 0,7 % |
| gültig | 911 | |
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Elbingerode I Grundschule | 1.601 | 46,3 % | 28,3 % | 12,0 % | 23,5 % | 10,3 % | 6,7 % | 5,6 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 1.626 | 47,7 % | 44,9 % | 13,2 % | 17,7 % | 13,1 % | 4,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Elbingerode I Grundschule | 1.664 | 54,7 % | 29,2 % | 10,1 % | 30,0 % | 12,8 % | 4,1 % | 5,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Elbingerode I Grundschule | 1.684 | 37,1 % | 37,7 % | 23,0 % | 9,0 % | 14,6 % | 1,5 % | 2,0 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oberharz am Brocken, Stadt 11 | 1.718 | 37,1 % | 31,4 % | 19,3 % | – | 15,6 % | 2,7 % | 8,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Elbingerode I Grundschule | 1.719 | 52,1 % | 46,0 % | 19,2 % | 6,1 % | 18,3 % | 2,5 % | 2,8 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Elbingerode,Grundschule | 1.787 | 55,6 % | 37,1 % | 23,2 % | – | 15,1 % | 5,4 % | 4,6 % | 1,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Elbingerode I Grundschule: LINKE 11.4 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=911)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.