OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Elbe-Heide · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 67 Börde - Jerichower Land
995Wahlberechtigte
654Wähler
65,7 %Wahlbeteiligung
644gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Elbe-HeideΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 231 | 35,9 % | 33,9 % | +2,0 % |
| AfD | 133 | 20,7 % | 21,5 % | -0,9 % |
| SPD | 89 | 13,8 % | 14,7 % | -0,9 % |
| DIE LINKE | 78 | 12,1 % | 13,3 % | -1,2 % |
| FDP | 59 | 9,2 % | 8,2 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 16 | 2,5 % | 2,4 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 2,0 % | 2,1 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,1 % | 1,1 % | +0,0 % |
| NPD | 5 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| DiB | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MG | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 644 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 281 | 44,2 % |
| SPD | 99 | 15,6 % |
| DIE LINKE | 97 | 15,3 % |
| NPD | 54 | 8,5 % |
| FDP | 48 | 7,5 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 6,4 % |
| GRÜNE | 16 | 2,5 % |
| gültig | 636 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Angern, Chausseestraße 52A, Feuerwehr | 982 | 56,2 % | 30,3 % | 10,1 % | 21,3 % | 11,8 % | 6,4 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 999 | 55,9 % | 44,5 % | 7,8 % | 20,2 % | 11,1 % | 5,5 % | 3,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus | 1.019 | 65,8 % | 34,3 % | 6,7 % | 26,5 % | 13,0 % | 3,5 % | 6,0 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus | 1.018 | 49,5 % | 44,0 % | 13,3 % | 6,1 % | 18,6 % | 2,4 % | 3,3 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Angern 1 | 1.035 | 49,0 % | 63,1 % | 11,1 % | – | 16,3 % | 4,6 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Angern, OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus | 1.024 | 69,0 % | 53,2 % | 16,7 % | 3,9 % | 16,2 % | 2,8 % | 1,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus | 1.052 | 55,8 % | 47,7 % | 17,2 % | – | 19,0 % | 3,1 % | 4,0 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Angern, Am Weinberg 1 | 1.084 | 72,1 % | 43,9 % | 11,9 % | – | 24,1 % | 4,8 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Angern, Am Weinberg 1 | 1.093 | 41,5 % | 45,6 % | 11,0 % | – | 17,0 % | 3,8 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Elbe-Heide – OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus: FDP 9.2 % vs. 5.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=644)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.