Burgbreite Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 14 · Wahlkreis 68 Harz
2.057Wahlberechtigte
1.031Wähler
50,1 %Wahlbeteiligung
1.012gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 379 | 37,5 % | 45,3 % | -7,9 % |
| DIE LINKE | 272 | 26,9 % | 19,8 % | +7,1 % |
| SPD | 219 | 21,6 % | 19,6 % | +2,1 % |
| GRÜNE | 33 | 3,3 % | 4,4 % | -1,1 % |
| NDP | 30 | 3,0 % | 2,0 % | +1,0 % |
| AfD | 28 | 2,8 % | 3,8 % | -1,1 % |
| PIRATEN | 20 | 2,0 % | 2,0 % | -0,0 % |
| FDP | 18 | 1,8 % | 2,2 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| ÖDP | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 1.012 | |||
| ungültig | 19 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 408 | 40,4 % |
| DIE LINKE | 265 | 26,2 % |
| SPD | 208 | 20,6 % |
| GRÜNE | 49 | 4,8 % |
| NPD | 31 | 3,1 % |
| PIRATEN | 19 | 1,9 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 0,9 % |
| FDP | 7 | 0,7 % |
| gültig | 1.011 | |
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Burgbreite | 1.726 | 51,9 % | 15,5 % | 13,6 % | 38,9 % | 13,3 % | 3,6 % | 1,9 % | 1,2 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Burgbreite | 1.774 | 41,7 % | 17,3 % | 12,1 % | 29,3 % | 5,0 % | 2,3 % | 1,9 % | 1,8 % | 16,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Burgbreite | 1.862 | 46,7 % | 19,0 % | 29,7 % | 19,2 % | 11,7 % | 4,7 % | 7,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Burgbreite | 1.874 | 39,3 % | 32,8 % | 10,2 % | 22,3 % | 14,8 % | 4,2 % | 5,1 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Burgbreite | 1.930 | 41,2 % | 19,7 % | 12,9 % | 18,3 % | 21,0 % | 9,0 % | 4,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 14 | 1.976 | 40,6 % | 22,4 % | 13,9 % | 16,3 % | 26,8 % | 12,1 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schule Burgbreite | 1.944 | 54,3 % | 30,9 % | 17,5 % | 15,7 % | 22,2 % | 4,4 % | 5,8 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Burgbreite | 2.012 | 46,8 % | 28,7 % | 12,1 % | 24,0 % | 20,3 % | 4,8 % | 3,8 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Burgbreite | 2.057 | 29,3 % | 26,8 % | 24,4 % | 4,2 % | 27,5 % | 5,1 % | 1,5 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 14 | 2.080 | 29,4 % | 34,3 % | 20,4 % | – | 32,5 % | 9,1 % | 0,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kohlgarten | 1.389 | 43,8 % | 33,3 % | 26,6 % | – | 22,7 % | 4,1 % | 2,4 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kohlgarten | 1.412 | 52,2 % | 32,1 % | 18,1 % | – | 31,7 % | 4,0 % | 8,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Pestalozzi-Schule | 1.415 | 30,3 % | 30,6 % | 23,2 % | – | 24,2 % | 2,2 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Burgbreite: LINKE 26.9 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=1012)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Burgbreite: CDU 37.5 % vs. 45.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=1012)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.