Seniorenbegegnungsstätte Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Wegeleben, Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 68 Harz
1.747Wahlberechtigte
804Wähler
46,0 %Wahlbeteiligung
779gültige Zweitstimmen
3,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wegeleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 369 | 47,4 % | 44,5 % | +2,9 % |
| DIE LINKE | 164 | 21,1 % | 23,1 % | -2,0 % |
| SPD | 130 | 16,7 % | 17,6 % | -0,9 % |
| AfD | 27 | 3,5 % | 3,7 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 25 | 3,2 % | 3,7 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 20 | 2,6 % | 2,9 % | -0,3 % |
| NDP | 16 | 2,1 % | 1,4 % | +0,6 % |
| FDP | 13 | 1,7 % | 1,5 % | +0,2 % |
| pro Deutschland | 6 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| ÖDP | 5 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| gültig | 779 | |||
| ungültig | 25 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 388 | 49,6 % |
| DIE LINKE | 158 | 20,2 % |
| SPD | 146 | 18,6 % |
| GRÜNE | 21 | 2,7 % |
| PIRATEN | 21 | 2,7 % |
| NPD | 20 | 2,6 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,7 % |
| FDP | 11 | 1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,6 % |
| gültig | 783 | |
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.629 | 39,7 % | 40,4 % | 5,3 % | 13,7 % | 10,7 % | 4,1 % | 3,5 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Wegeleben | 1.713 | 28,3 % | 41,6 % | 18,7 % | 4,4 % | 17,6 % | 3,3 % | 1,7 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wegeleben, Stadt 1 | 1.740 | 28,0 % | 56,1 % | 6,8 % | – | 12,5 % | 2,1 % | 0,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule | 943 | 42,4 % | 37,0 % | 23,3 % | – | 20,3 % | 5,6 % | 4,1 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule | 958 | 45,3 % | 35,1 % | 18,0 % | – | 27,4 % | 4,2 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Wegeleben, Grundschule | 959 | 32,5 % | 41,0 % | 14,7 % | – | 14,7 % | 4,1 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wegeleben, Stadt – Seniorenbegegnungsstätte: CDU 47.4 % vs. 37.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=779)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.