WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 201315085Oberharz am Brocken, Stadt › Wahlbezirk 12

OT Elbingerode II Sekundarschule Urne

Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Oberharz am Brocken, Stadt · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 68 Harz

1.407Wahlberechtigte
623Wähler
44,3 %Wahlbeteiligung
607gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 50,4 % (306 Stimmen) · Gemeinde: 42,3 % 50,4 % CDU Gemeinde: 42,3 % 42,3 % +8,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 20,6 % (125 Stimmen) · Gemeinde: 22,6 % 20,6 % DIE LINKE Gemeinde: 22,6 % 22,6 % -2,0 % SPD SPD: 17,6 % (107 Stimmen) · Gemeinde: 19,5 % 17,6 % SPD Gemeinde: 19,5 % 19,5 % -1,9 % AfD AfD: 3,1 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 5,2 % 3,1 % AfD Gemeinde: 5,2 % 5,2 % -2,1 % GRÜNE GRÜNE: 2,1 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 2,1 % GRÜNE Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,2 % NDP NDP: 1,8 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 1,8 % NDP Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -1,0 % FDP FDP: 1,6 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 1,6 % FDP Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,7 % PIRATEN PIRATEN: 1,3 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 1,3 % PIRATEN Gemeinde: 1,7 % 1,7 % -0,4 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,3 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,3 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oberharz am Brocken, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU30650,4 %42,3 %+8,1 %
DIE LINKE12520,6 %22,6 %-2,0 %
SPD10717,6 %19,5 %-1,9 %
AfD193,1 %5,2 %-2,1 %
GRÜNE132,1 %2,3 %-0,2 %
NDP111,8 %2,8 %-1,0 %
FDP101,6 %2,3 %-0,7 %
PIRATEN81,3 %1,7 %-0,4 %
FREIE WÄHLER81,3 %0,8 %+0,5 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
pro Deutschland00,0 %0,3 %-0,3 %
ÖDP00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig607
ungültig16

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU32653,5 %
DIE LINKE11318,6 %
SPD10617,4 %
GRÜNE213,4 %
NPD132,1 %
PIRATEN91,5 %
FREIE WÄHLER81,3 %
Tierschutzpartei81,3 %
FDP50,8 %
gültig609
ungültig14

Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Elbingerode II Sekundarschule1.27934,9 % 33,6 %14,0 %15,2 %15,4 %4,4 %3,0 %1,8 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 121.30234,7 % 45,2 %13,7 %10,4 %21,0 %4,2 %1,1 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Elbingerode II Sekundarschule1.31545,9 % 38,6 %15,3 %13,0 %19,7 %2,4 %7,4 %0,2 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Elbingerode II Sekundarschule1.36145,4 % 35,9 %10,4 %22,5 %19,2 %4,3 %1,5 %0,5 %
Europawahl 20142014-05-25OT Elbingerode II Sekundarschule1.39330,8 % 36,4 %20,9 %8,6 %19,2 %2,7 %2,5 %0,7 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Oberharz am Brocken, Stadt 121.40130,7 % 36,9 %18,0 %20,8 %1,7 %5,9 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Elbingerode,Sekundarschule1.44043,1 % 33,0 %26,1 %21,3 %4,7 %2,7 %3,4 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oberharz am Brocken, Stadt – OT Elbingerode II Sekundarschule: CDU 50.4 % vs. 41.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=607)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.