Gymnasium Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Ballenstedt, Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 68 Harz
1.476Wahlberechtigte
746Wähler
50,5 %Wahlbeteiligung
738gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Ballenstedt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 349 | 47,3 % | 45,2 % | +2,1 % |
| DIE LINKE | 162 | 22,0 % | 23,0 % | -1,0 % |
| SPD | 128 | 17,3 % | 17,9 % | -0,5 % |
| FDP | 31 | 4,2 % | 2,2 % | +2,0 % |
| AfD | 26 | 3,5 % | 3,7 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 20 | 2,7 % | 3,1 % | -0,4 % |
| NDP | 9 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 7 | 0,9 % | 2,0 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 738 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 375 | 50,7 % |
| DIE LINKE | 171 | 23,1 % |
| SPD | 120 | 16,2 % |
| GRÜNE | 23 | 3,1 % |
| FDP | 21 | 2,8 % |
| NPD | 9 | 1,2 % |
| PIRATEN | 8 | 1,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % |
| gültig | 740 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gymnasium | 1.537 | 56,0 % | 18,8 % | 10,6 % | 36,4 % | 11,1 % | 3,6 % | 4,2 % | 1,5 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gymnasium | 1.580 | 40,4 % | 26,6 % | 7,5 % | 31,0 % | 3,2 % | 3,0 % | 3,4 % | 2,1 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gymnasium | 1.313 | 41,8 % | 23,6 % | 24,7 % | 16,4 % | 9,4 % | 5,2 % | 11,6 % | 3,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gymnasium | 1.326 | 36,2 % | 40,0 % | 10,1 % | 18,6 % | 10,9 % | 4,3 % | 7,1 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gymnasium | 1.349 | 41,5 % | 22,8 % | 14,2 % | 13,6 % | 17,5 % | 9,0 % | 8,1 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.376 | 41,4 % | 25,3 % | 22,9 % | 13,7 % | 13,3 % | 14,5 % | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gymnasium | 1.391 | 53,4 % | 36,3 % | 15,2 % | 15,9 % | 19,1 % | 3,9 % | 6,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gymnasium | 1.435 | 49,8 % | 35,4 % | 10,6 % | 18,1 % | 14,3 % | 6,1 % | 7,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gymnasium | 1.463 | 32,8 % | 32,3 % | 18,9 % | 6,9 % | 20,9 % | 5,2 % | 5,4 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Ballenstedt, Stadt 1 | 1.502 | 32,8 % | 37,6 % | 20,2 % | – | 21,1 % | 10,7 % | 7,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wolterstorff-Gymnasium | 1.530 | 47,6 % | 38,1 % | 19,3 % | – | 22,0 % | 5,5 % | 6,1 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Wolterstorff-Gymnasium | 1.515 | 53,1 % | 33,4 % | 14,8 % | – | 33,8 % | 3,5 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ballenstedt, Wolterstorff-Gymnasium | 1.528 | 39,3 % | 34,2 % | 12,6 % | – | 21,9 % | 4,1 % | 14,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Ballenstedt, Stadt – Gymnasium: FDP 4.2 % vs. 1.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=738)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.