WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 201315083Angern › Wahlbezirk 3

Angern, OT Mahlwinkel, Lindenstr. 3, Dorfgemeinschaftshaus Urne

Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Angern · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 67 Börde-Jerichower Land

460Wahlberechtigte
320Wähler
69,6 %Wahlbeteiligung
314gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 43,3 % (136 Stimmen) · Gemeinde: 48,2 % 43,3 % CDU Gemeinde: 48,2 % 48,2 % -4,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 25,8 % (81 Stimmen) · Gemeinde: 19,9 % 25,8 % DIE LINKE Gemeinde: 19,9 % 19,9 % +5,9 % SPD SPD: 14,6 % (46 Stimmen) · Gemeinde: 16,9 % 14,6 % SPD Gemeinde: 16,9 % 16,9 % -2,2 % FDP FDP: 3,8 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 3,8 % FDP Gemeinde: 2,2 % 2,2 % +1,7 % AfD AfD: 3,5 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 3,5 % 3,5 % AfD Gemeinde: 3,5 % 3,5 % -0,0 % PIRATEN PIRATEN: 2,9 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 2,9 % PIRATEN Gemeinde: 1,9 % 1,9 % +1,0 % NDP NDP: 2,5 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 2,9 % 2,5 % NDP Gemeinde: 2,9 % 2,9 % -0,4 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,6 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,6 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,2 % 1,2 % +0,4 % GRÜNE GRÜNE: 1,3 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 2,7 % 1,3 % GRÜNE Gemeinde: 2,7 % 2,7 % -1,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde AngernΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU13643,3 %48,2 %-4,9 %
DIE LINKE8125,8 %19,9 %+5,9 %
SPD4614,6 %16,9 %-2,2 %
FDP123,8 %2,2 %+1,7 %
AfD113,5 %3,5 %-0,0 %
PIRATEN92,9 %1,9 %+1,0 %
NDP82,5 %2,9 %-0,4 %
FREIE WÄHLER51,6 %1,2 %+0,4 %
GRÜNE41,3 %2,7 %-1,4 %
pro Deutschland20,6 %0,3 %+0,4 %
MLPD00,0 %0,2 %-0,2 %
ÖDP00,0 %0,3 %-0,3 %
gültig314
ungültig6

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU14747,0 %
DIE LINKE9229,4 %
SPD4514,4 %
PIRATEN123,8 %
GRÜNE92,9 %
FDP41,3 %
FREIE WÄHLER41,3 %
Einzelbewerberinnen00,0 %
gültig313
ungültig7

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Mahlwinkel, Lindenstraße 2a, Feuerwehr44356,9 % 25,7 %8,2 %29,8 %15,5 %4,9 %4,5 %0,4 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 345357,0 % 35,9 %6,3 %28,4 %16,4 %3,2 %5,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Mahlwinkel, Lindenstraße 2a, Feuerwehr44870,8 % 32,8 %14,0 %25,8 %15,6 %1,0 %5,7 %0,6 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Mahlwinkel, Lindenstraße 3, Dorfgemeinschaftshaus45564,6 % 31,5 %7,9 %31,5 %15,1 %2,7 %4,1 %1,4 %
Europawahl 20142014-05-25OT Mahlwinkel, Lindenstraße 3, Dorfgemeinschaftshaus45850,9 % 33,8 %17,1 %5,1 %26,9 %0,0 %3,7 %2,3 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Angern 346850,9 % 49,6 %12,6 %22,9 %4,2 %3,7 %
Landtagswahl 20112011-03-20Mahlwinkel, Lindenstr. 5, Feuerwehr46556,8 % 39,4 %20,1 %26,3 %2,7 %3,5 %0,4 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Angern – Angern, OT Mahlwinkel, Lindenstr. 3, Dorfgemeinschaftshaus: FDP 3.8 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=314)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.