Grundschule Bahnhof Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 302 · Wahlkreis 75 Mansfeld
417Wahlberechtigte
183Wähler
43,9 %Wahlbeteiligung
180gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 75 | 41,7 % | 34,4 % | +7,2 % |
| CDU | 34 | 18,9 % | 28,3 % | -9,5 % |
| SPD | 25 | 13,9 % | 15,5 % | -1,6 % |
| FDP | 17 | 9,4 % | 12,0 % | -2,6 % |
| NPD | 13 | 7,2 % | 2,4 % | +4,9 % |
| PIRATEN | 8 | 4,4 % | 2,7 % | +1,7 % |
| GRÜNE | 6 | 3,3 % | 4,1 % | -0,8 % |
| MLPD | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| DVU | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| gültig | 180 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 74 | 41,8 % |
| CDU | 45 | 25,4 % |
| SPD | 27 | 15,3 % |
| NPD | 13 | 7,3 % |
| FDP | 12 | 6,8 % |
| GRÜNE | 6 | 3,4 % |
| gültig | 177 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 302 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teutschenthal - OS Langenbogen, KITA | 769 | 57,7 % | 27,3 % | 8,9 % | 33,3 % | 2,1 % | 3,0 % | 3,3 % | 0,5 % | 16,1 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teutschenthal - OS Langenbogen, KITA | 789 | 55,9 % | 42,3 % | 6,2 % | 25,1 % | 9,7 % | 2,1 % | 9,4 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teutschenthal - OS Langenbogen, KITA | 795 | 63,8 % | 23,9 % | 10,2 % | 22,1 % | 16,1 % | 9,2 % | 5,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 302 | 800 | 64,0 % | 19,0 % | 3,7 % | 17,0 % | 11,8 % | 6,8 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-OS Langenbogen-KITA | 785 | 69,9 % | 28,6 % | 12,0 % | 20,5 % | 20,1 % | 2,2 % | 13,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-OS Langenbogen-KITA | 772 | 71,0 % | 30,1 % | 8,2 % | 24,9 % | 21,3 % | 3,3 % | 8,5 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - OS Langenbogen, KITA | 782 | 50,0 % | 33,6 % | 20,7 % | 7,3 % | 27,8 % | 3,4 % | 1,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 302 | 789 | 50,4 % | 30,4 % | 7,9 % | 2,6 % | 18,4 % | 3,8 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teutschenthal Langenbogen-Bahnhof | 590 | 45,4 % | 44,2 % | 15,0 % | 8,1 % | 20,8 % | 3,1 % | 1,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Bahnhof OT Langenbogen | 586 | 32,8 % | 28,6 % | 20,9 % | – | 24,7 % | 4,4 % | 3,3 % | 8,2 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Bahnhof | 412 | 15,0 % | 35,0 % | 10,0 % | – | 36,7 % | 0,0 % | 1,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teutschenthal – Grundschule Bahnhof: NPD 7.2 % vs. 2.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=180)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.