Begegnungsstätte Volkssolidarität Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Querfurt, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 75 Mansfeld
1.130Wahlberechtigte
430Wähler
38,1 %Wahlbeteiligung
421gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Querfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 192 | 45,6 % | 35,5 % | +10,1 % |
| CDU | 93 | 22,1 % | 28,3 % | -6,2 % |
| SPD | 43 | 10,2 % | 13,4 % | -3,2 % |
| FDP | 41 | 9,7 % | 12,7 % | -3,0 % |
| GRÜNE | 21 | 5,0 % | 4,1 % | +0,9 % |
| NPD | 17 | 4,0 % | 3,1 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 10 | 2,4 % | 2,1 % | +0,3 % |
| MLPD | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,0 % |
| DVU | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| gültig | 421 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 186 | 44,5 % |
| CDU | 103 | 24,6 % |
| SPD | 55 | 13,2 % |
| FDP | 33 | 7,9 % |
| GRÜNE | 23 | 5,5 % |
| NPD | 18 | 4,3 % |
| gültig | 418 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Begegnungsstätte VS | 777 | 53,7 % | 11,2 % | 3,9 % | 54,0 % | 9,3 % | 2,0 % | 4,4 % | 1,7 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Querfurt - Begegnungsstätte Volkssolidarität | 821 | 40,6 % | 15,1 % | 7,4 % | 44,4 % | 4,3 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,2 % | 17,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Begegnungsstätte VS | 854 | 41,2 % | 18,3 % | 18,3 % | 28,1 % | 14,2 % | 2,9 % | 7,2 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Begegnungsstätte der Volkssolidarität | 867 | 34,5 % | 27,6 % | 6,8 % | 32,4 % | 15,0 % | 2,0 % | 4,8 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - Begegnungsstätte Volkssolidarität | 908 | 35,8 % | 13,0 % | 15,2 % | 24,1 % | 18,0 % | 7,0 % | 3,2 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 936 | 35,5 % | 11,1 % | 28,1 % | 22,1 % | 13,7 % | 6,1 % | 14,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - Begegnungsstätte der Volkssolidarität | 979 | 50,5 % | 20,3 % | 17,4 % | 25,3 % | 19,9 % | 2,7 % | 5,8 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - Begegnungsstätte der Volkssolidarität | 974 | 43,1 % | 19,2 % | 7,2 % | 33,2 % | 19,2 % | 2,8 % | 2,5 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - Begegnungsstätte Volkssolidarität | 1.015 | 24,6 % | 25,6 % | 12,6 % | 6,3 % | 31,1 % | 4,2 % | 1,7 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt, Stadt 5 | 1.038 | 24,4 % | 27,6 % | 15,2 % | 3,4 % | 27,1 % | 2,2 % | 19,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Begegnungsstätte Volkssolidarität | 1.016 | 39,9 % | 32,1 % | 14,5 % | 7,7 % | 34,7 % | 1,5 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Begegnungsstätte Volkssolidarität | 1.061 | 31,3 % | 24,7 % | 22,5 % | – | 23,4 % | 6,3 % | 5,7 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Begegnungsstätte Volkssolidarität | 1.147 | 19,0 % | 18,9 % | 14,4 % | – | 25,4 % | 4,0 % | 19,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Querfurt, Stadt – Begegnungsstätte Volkssolidarität: LINKE 45.6 % vs. 34.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=421)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.