Klubraum Mehrzweckhalle OT Großörner Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Mansfeld, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 75 Mansfeld
1.702Wahlberechtigte
904Wähler
53,1 %Wahlbeteiligung
891gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 268 | 30,1 % | 29,4 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 252 | 28,3 % | 34,6 % | -6,3 % |
| SPD | 225 | 25,3 % | 17,7 % | +7,5 % |
| FDP | 72 | 8,1 % | 10,1 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 39 | 4,4 % | 3,4 % | +1,0 % |
| NPD | 17 | 1,9 % | 2,7 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 15 | 1,7 % | 1,5 % | +0,2 % |
| MLPD | 2 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DVU | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| gültig | 891 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 277 | 31,2 % |
| DIE LINKE | 253 | 28,5 % |
| SPD | 246 | 27,7 % |
| FDP | 50 | 5,6 % |
| GRÜNE | 46 | 5,2 % |
| NPD | 15 | 1,7 % |
| gültig | 887 | |
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Großörner | 1.352 | 57,2 % | 15,4 % | 9,4 % | 50,0 % | 8,7 % | 1,2 % | 2,9 % | 1,6 % | 9,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Großörner | 1.389 | 48,2 % | 19,7 % | 7,5 % | 43,9 % | 4,6 % | 0,8 % | 1,7 % | 1,8 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Großörner | 1.418 | 45,6 % | 17,9 % | 26,5 % | 23,5 % | 10,0 % | 0,9 % | 10,0 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Großörner | 1.420 | 45,4 % | 34,0 % | 8,6 % | 25,9 % | 10,0 % | 2,1 % | 6,7 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Großörner | 1.458 | 44,0 % | 21,4 % | 13,7 % | 24,9 % | 13,9 % | 3,8 % | 5,6 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.488 | 51,7 % | 8,9 % | 7,9 % | 16,2 % | 17,2 % | 2,3 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Großörner | 1.491 | 57,3 % | 30,5 % | 13,9 % | 23,0 % | 18,0 % | 1,5 % | 7,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Großörner | 1.507 | 54,1 % | 30,4 % | 8,3 % | 25,2 % | 17,6 % | 2,1 % | 4,3 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Großörner | 1.576 | 34,4 % | 32,6 % | 22,3 % | 5,9 % | 23,0 % | 1,9 % | 2,1 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 7 | 1.598 | 40,1 % | 25,0 % | 17,1 % | – | 25,7 % | 2,4 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Großörner | 1.598 | 53,0 % | 47,9 % | 16,4 % | 3,1 % | 24,9 % | 1,5 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Klubraum Mehrzweckhalle - OT Großörner | 1.639 | 46,4 % | 32,5 % | 26,7 % | – | 25,6 % | 3,0 % | 2,2 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Großörner, Klubraum Mehrzweckhalle | 1.716 | 31,2 % | 29,1 % | 20,8 % | – | 28,9 % | 1,4 % | 4,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfeld, Stadt – Klubraum Mehrzweckhalle OT Großörner: SPD 25.3 % vs. 16.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=891)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfeld, Stadt – Klubraum Mehrzweckhalle OT Großörner: LINKE 28.3 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=891)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.