Innerstädtischer Bereich Süd 0 Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 30 · Wahlkreis 71 Dessau-Wittenberg · Ortsteil 3 innerstädtischer Bereich Süd
1.281Wahlberechtigte
523Wähler
40,8 %Wahlbeteiligung
518gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 237 | 45,8 % | 32,7 % | +13,1 % |
| CDU | 102 | 19,7 % | 28,6 % | -8,9 % |
| SPD | 93 | 18,0 % | 17,1 % | +0,9 % |
| FDP | 33 | 6,4 % | 10,5 % | -4,1 % |
| GRÜNE | 30 | 5,8 % | 6,0 % | -0,2 % |
| NPD | 13 | 2,5 % | 1,9 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 8 | 1,5 % | 2,6 % | -1,1 % |
| DVU | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 518 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 222 | 43,0 % |
| CDU | 118 | 22,9 % |
| SPD | 103 | 20,0 % |
| FDP | 30 | 5,8 % |
| GRÜNE | 21 | 4,1 % |
| NPD | 17 | 3,3 % |
| MLPD | 3 | 0,6 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 2 | 0,4 % |
| gültig | 516 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 30 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 775 | 47,5 % | 15,1 % | 12,9 % | 44,1 % | 10,1 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,6 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 814 | 35,5 % | 15,9 % | 11,3 % | 37,8 % | 5,3 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,8 % | 13,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 869 | 35,8 % | 22,5 % | 27,4 % | 24,1 % | 11,1 % | 2,0 % | 5,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 862 | 31,0 % | 39,2 % | 5,8 % | 25,8 % | 12,3 % | 2,7 % | 4,2 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 941 | 30,9 % | 16,6 % | 13,4 % | 27,6 % | 16,3 % | 4,9 % | 2,1 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Süd 30 | 951 | 30,7 % | 16,5 % | 10,2 % | 24,8 % | 17,9 % | 9,8 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 999 | 45,2 % | 21,5 % | 17,0 % | 26,2 % | 19,5 % | 2,5 % | 7,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 1.051 | 44,3 % | 20,7 % | 11,0 % | 33,6 % | 15,8 % | 3,7 % | 3,7 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 1.087 | 28,6 % | 22,5 % | 24,2 % | 10,8 % | 26,8 % | 2,6 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 30 | 1.091 | 28,6 % | 27,5 % | 15,9 % | 6,5 % | 30,9 % | 2,9 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 1.100 | 45,3 % | 34,4 % | 17,9 % | 8,0 % | 28,6 % | 4,3 % | 1,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 1.175 | 35,7 % | 26,3 % | 23,2 % | – | 32,6 % | 5,8 % | 2,9 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtischer Bereich Süd 0 | 1.303 | 16,0 % | 21,7 % | 22,2 % | – | 26,6 % | 6,9 % | 6,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Süd 0: LINKE 45.8 % vs. 32.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=518)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Süd 0: CDU 19.7 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=518)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.