OT Mehringen Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Aschersleben, Stadt · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 69 Harz
919Wahlberechtigte
496Wähler
54,0 %Wahlbeteiligung
479gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Aschersleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 175 | 36,5 % | 28,5 % | +8,0 % |
| DIE LINKE | 133 | 27,8 % | 39,0 % | -11,3 % |
| FDP | 65 | 13,6 % | 8,6 % | +5,0 % |
| SPD | 64 | 13,4 % | 15,7 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 22 | 4,6 % | 3,7 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 11 | 2,3 % | 1,6 % | +0,7 % |
| DVU | 5 | 1,0 % | 0,3 % | +0,8 % |
| NPD | 4 | 0,8 % | 2,4 % | -1,6 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 479 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 206 | 42,8 % |
| DIE LINKE | 135 | 28,1 % |
| SPD | 63 | 13,1 % |
| FDP | 50 | 10,4 % |
| NPD | 14 | 2,9 % |
| GRÜNE | 13 | 2,7 % |
| gültig | 481 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeindeamt Mehringen | 803 | 57,3 % | 19,9 % | 5,9 % | 46,7 % | 6,8 % | 2,4 % | 1,7 % | 0,9 % | 15,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Mehringen, Gemeindeamt, Kirchstraße 5, Aschersleben | 822 | 49,4 % | 23,4 % | 7,7 % | 36,8 % | 2,5 % | 1,7 % | 2,0 % | 1,0 % | 16,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gemeindeamt Mehringen | 807 | 42,8 % | 25,1 % | 21,6 % | 24,0 % | 7,9 % | 2,9 % | 10,8 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindeamt Mehringen | 807 | 37,1 % | 39,5 % | 3,7 % | 27,4 % | 8,1 % | 3,4 % | 6,4 % | 6,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt Mehringen | 810 | 44,2 % | 30,9 % | 9,5 % | 17,2 % | 12,3 % | 6,9 % | 4,9 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 827 | 59,9 % | 14,2 % | 5,3 % | 12,2 % | 8,1 % | 4,9 % | 9,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Mehringen | 825 | 57,8 % | 35,3 % | 13,8 % | 17,0 % | 17,0 % | 2,6 % | 7,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Mehringen, Gemeindeamt, Kirchstr. 5 | 838 | 53,9 % | 33,3 % | 11,2 % | 27,4 % | 10,1 % | 5,4 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Mehringen, Kirchstr. 5 | 856 | 38,4 % | 39,6 % | 17,7 % | 4,4 % | 19,3 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 17 | 875 | 47,8 % | 29,0 % | 17,0 % | – | 14,2 % | 2,3 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Mehringen | 865 | 53,3 % | 46,3 % | 14,1 % | 5,9 % | 20,0 % | 4,8 % | 3,3 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Mehringen | 906 | 47,7 % | 36,0 % | 21,4 % | – | 20,7 % | 5,6 % | 4,2 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Mehringen Gemeindeamt | 925 | 37,6 % | 38,9 % | 13,6 % | – | 15,4 % | 5,4 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Aschersleben, Stadt – OT Mehringen: LINKE 27.8 % vs. 39.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=479)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.